В советские времена, как, впрочем, и сейчас тоже,
неотъемлемой частью туристских походов и альпинистских восхождений
было и есть написание и снятие записок из различных туров на маршруте.
Некоторые записки составлялись на заранее подготовленных бланках,
другие импровизировались на разного рода подходящих клочках бумаги -
обёртках и этикетках от шоколада или лекарств, салфетках, билетах, и т.д.
Но, как правило, в подавляющем большинстве случаев, люди писали
или карандашом, или ручкой, фломастером тоже ещё иногда.
Здесь же предлагается небольшая подборка примеров, из личного опыта,
когда записки писались предметами,
в принципе не предназначенными для этого.
Например, губной помадой.
В последний номер этого зимнего сезона мы собрали всего понемногу: альпинизма, ледолазания, фрирайда, скалолазания, путешествий...
Как говорится, enjoy!
Полчаса назад поступил звонок от нашего ангарчанина Сергея Кириллова, который в составе поисковой экспедиции отправился на поиски пошибших осенью под Сигуниань благовещенцев Игоря Шерстнева и его жены Анфисы.
Все 9 россиян-добровольных спасателей снова находятся в России:
"После отрицания китайской стороной в Ченду в течение нескольких дней получения документов из российского МИДа об этой экспедиции и отказе в разрешении на поиски погибших, мы сообщили что направимся в район для осмотра обстановки раз уж мы все равно прибыли в Китай. Посмотрим много там снега, мало, как вообще обстановка.
Тропа на перевал уже неразлечима, когда-то по ней ходили раз в 3 дня плановые группы, о чем местные вспоминают с грустью утраченного рая; все таки было много женщин за которыми можно было ухаживать. Не то что сегодня, иностранки с другим языком... А сваны переходили на Баксан. Подъём несложный, но есть неприятные места. В теснине реки стекающей с ледника Керунда надо прижиматься к скалам над бурлящим потоком, на бараньих лбах много живых камней, а в середине дня на ледник летают камни. Ледник Керунда пологий, сверху мощные глыбы льда висят на склонах Узловой Юсеньги. Было немного скользко, поэтому одел кошки, но можно и без них... Вид с перевала великолепен.

Первая часть альбома здесь.
В минувшие выходные на Столбах состоялось событие, слегка выходящее за рамки общепринятых представлений о тренировках альпинистов младших разрядов. Ну или альпинистов вообще.
Итоговый ролик!
А именно:
Обращение художника Сергея Гая к руководству Москвы, деятелям культуры и СМИ.
Восемь лет спустя после первого женского прохождения трассы Camillotto Pellesier (Лаваредо Главная) Инес Паперт вернулась на легендарную северную стену этой вершины. На этот раз, чтобы совершить первое прохождение в свободном стиле трассы Ohne Rauch stirbst du auch (500 м, 8а) в левой части северной стены, которую летом 2010 года проложили Ханнес Пфейфхофер и Даниель Роге.
© L. Steurer
АЛЬПМАРАФОН-2010
Материал опубликован в "РИСК онсайт"
Есть такое слово «АЛЬПИНИЗМ». Это - горы, маршруты, восхождения, друзья, ночевки, веревки,
крючья, закладки, карабины. Есть еще такое… «Марафон». Дистанция, бег, пот, хочется пить,
много километров, и главное долго! А еще бывает карельская погода. Чуть-чуть солнца, и потом
дождь, дождь, дождь. И КОМАРЫ! Много комаров!
Интервью с одним из высотных судей RedFox Elbrus Race – Александром Осиповым
Высотные судьи. Это люди, которые молча делают свою работу. Их не чествуют на подиуме, как лидеров и победителей, их не вызывают вручать призы и говорить приветственные речи, как функционеров и сильных мира сего. У них даже редко берут интервью, потому что они не заслуженные, не именитые. Но именно они ставят трассу, обеспечивают безопасность участников, помогают, поддерживают, советуют. Без них не было бы этого меропритятия.
Александр Осипов. Фото: Вика Клименко
“Испортили... Точно испортили! Добавили чистой томатной пасты!.. Должны были сначала с ней лучок прожарить в крышке от примуса... Чтоб запах пошёл... А это разве запах... Это ж не запах, а одно расстройство... Хорошо, хоть не желудка... Пустого... И такого настроенного на супчик... Нет, всё-таки, и так неплохо... Вот, правильно, теперь пол-банки тушёночки... А может целую?.. Как потянуло то... Даже голова закружилась... Нет, достаточно, не жадничай, на вторую гору не хватит... Так, а теперь - пару пакетов "быстрорастворимой" лапшички... Не ресторан "Максим" конечно, но и мы - не Дягилевы...

Соревнования вышли интересными и многочисленными.
У нас зарегистрировалось 71 связка, правда не все сумели в итоге по тем или иным причинам приехать, но масштаб всё равно впечатляет.
Некоторые трассы квалификации неожиданно оказались очень сложными, чего мы сами не ожидали, и вылезшие их команды обеспечили себе очень большой отрыв по очкам от всех остальных. Более подробный репортаж будет в скором времени подготовлен.
А пока мы поздравляем победителей и призёров соревнований...
Среди вала новостей и сообщений о подготовке к новому сезону есть плохие новости,
которые остаются в стороне от обсуждения.
22 ноября 2020 года на 91-м году жизни не стало Хэймиша МакИнниса, родом из Шотландии, альпиниста, горноспасателя, изобретателя, автора практических монографий-руководств, нескольких десятков книг по альпинизму, горных детективов:
Legendary Scottish mountaineer Dr Hamish MacInnes. Фото Mail Online. dailymail.co.uk
Ну, начали! Мы два дня в Доломитах… И уже провели школу. Но буду излагать по порядку.
По дороге к нашей цели – подножию Тре Чиме Ди Лаваредо – мы пытались потерять несколько участниц – то ли одну, то ли двух – девушки с ходу не могли сообразить, сколько пассажиров автобуса не хватает… оказалось, что троих… Все обошлось. Но полутора часов волнения, конечно, хватило для того, чтобы остаток пути от Мюнхена до озера Мизурина ходить на остановках в туалет или в магазин связками. Особенно, если учесть, что Галя Чибиток и Наташа Злоказова соскочили с подножки отлетающего самолета – ряды наши несколько поредели, так что участницы – на вес золота!
Осенью 2013г. по Южной стене Ай-Петри Восточная совершены первопрохождения маршрутов "Аномальный сентябрь", 6А - Загирняк, Пугачев и "Новолуние", 5Б - Пугачев, Четверик













