136

ПОскольку ФАР поставила нас перед фактом начала новой программы " Снежный Барс России", мне как журналисту интересно узнать, как общественность к этому отнеслась.
МНогие уже высказались тут

Читать далее

149

Мариша Коптева и ее СОЛО прохождение маршрута Центр на Морчеку (6А)


Когда я преложила Марише включить это восхождение в число номинантов, то она высказала некоторые сомнения и опасения как бы оно не послужило примером для подражания и все барышни, отчаявшиеся найти себе напарника, тут же не бросились совершать сольные выходы.
Но моими контраргументами было то, что все-таки соло - это уже не просто попытка походить с девушкой. Для того, чтобы человек захотел пойти соло мало иметь достаточный технический уровнь для этого, надо еще обладать определенным психологическим складом характера.
Но тем не менее все вопросы к Марише были заданы в таком ключе, чтобы показать насколько должен технический уровень соответствовать тому, чтобы решиться на сольное восхождение, и как этот уровень должен влиять на выбор маршрута.

Рассказ об этом соло восхождении можно прочесть ЗДЕСЬ

Номинанты Стального Ангела. Соло на Морчеке (Альпинизм, женские восхождения, стальной ангел, награда)

Читать далее

149

Источник: http://www.alpine.in.ua/index.php?section=news_art&id=455

Узункольское настроение (Альпинизм, степанова, варбуртона, далар, рыбакова, доломит)
Вот такое всю дорогу и было настроение :)

Кого только не было в Узунколе этим летом! Как говорится, нет худа без добра – Каравшин закрыли, и от этого во всеми любимом местечке Кавказа было как в Крыму на майские – куда ни... (глянь) – везде знакомые рожи. Вот и наша небольшая компания успела побывать в этом прекрасном месте. Мы похоже успели проскочить до прибытия основной массы народу – приехали одними из первых, а когда начали приезжать большие сборы – уже отчалили.
С прошлого года у меня остались «долги» - после ромба Манойлова на Кирпич с Мишей и Надей я не успел сходить на Далар как задумывал Степанова (потому что красивый) и Варбуртона (потому что лазовая шестерка).

Читать далее

152

Позавчера (22 июня 2010 г.) после упорных боев с рельефом и земным притяжением экспедиция достигла своего базового лагеря под Амин Бракком. Высота «по часам» 4 385 м.

Читать далее

111

Piolets d'Or 2015. Торжество альпинизма (события, горы, золотой ледоруб, экспедиции, награды, шамони, курмайор, крутые, восхождения 2014 года)

Споры о том, что жюри Piolets d'Or сравнивает несравнимое, стары как мир. И последние годы организаторы конкурса шли к тому, чтобы награждать лучшие из лучших восхождений. Несколько. В этом году интригу сохранить не удалось, так что уже заранее стало известно, что да, три команды получат символические "золотые ледорубы" в финальный вечер.
Осталось поудобнее расположиться в креслах и насладиться церемонией.

Читать далее

117

Чемпионат Москвы: размяться перед скальным марафоном (Скалолазание, крым, судак, палван-кая, болван, осенний марафон, чемпионат москвы по альпинизму, крым, судак, палван-кая, болван, осенний марафон, чемпионат москвы по альпинизму, крым, судак, палван-кая, болван, осенний марафон, чемпионат москвы по альпинизму, крым, судак, палван-кая, болван, осенний марафон, чемпионат москвы по альпинизму, крым, судак, палван-кая, болван, осенний марафон, чемпионат москвы по альпинизму, крым, судак, палван-кая, болван, осенний марафон, чемпионат москвы по альпинизму)
Владимир Мурзаев на трассе финала...

Собственно, Григорий уже новости основные уже доложил... оставив меня в раздумьях, то ли провторить все по второму кругу, то ли добавить сочных осенних красок в портрет соревнований. И я выбрала последнее :))

Читать далее

121

Часть 3


Йосемиты (Yosemite). Особенности. Назойливые советы. (Бэккантри/Фрирайд, el capitan, эль капитан, big wall)


Сергей: Теперь посоветуй маршруты в долине для тех, кто хочет походить на ИТО.

Читать далее

133

Хроники альпинистов.  Кто куда лезет-2! (Альпинизм, соревнования, горы, репортаж, крым, малые горы, скальный класс, чемпионат мира)
Молдавская команда на школе

В общем, что есть рассказать.
Начнем с девочек?

Читать далее

130

Дорогие друзья, прежде, чем мы опубликуем презентацию нашего проекта "Скалолазный Центр", предлагаю принять участие в обсуждении названия нашего Центра.

Читать далее

44

С 28 апреля по 27 мая, всего за 29 дней, она смогла взойти на шесть восьмитысячников в Гималаях. Таким образом Кристин уже побила рекорд Нирмала Пурджи— 31 день в 2019 году.

Норвежская альпинистка Кристин Харила идет на рекорд (Альпинизм)

Читать далее

78

Хрустальный пик-2018. «Outdoor-проект года». Тайны Таджикских гор (Воздух, премия, горы, номинация, crystal peak, мы в обществе, фаны, таджикистан)

Парапланерист из Санкт-Петербурга Андрей Машак побывал с соло-экспедицией в легендарных для альпинистов горах Таджикистана – Фанах. Оказалось, что для полётов с биваком это весьма перспективное место.

Читать далее

122

На Mountain.RU опубликован перевод на русский язык важного документа, направленного на исключение конфликтов на скалах - "Шлямбурных войн". Учитывая актуальность темы, и то, что на страницах Риска.ру по этой проблеме неоднократно вспыхивали и долго тлели споры, даю ссылку на новый документ. Сам перевод будет опубликован после получения от авторов перевода всех необходимых разрешений.

Читать далее

131

Зеленоград едет в Индийские Гималаи (Альпинизм, мийяр, махиндра, miyar)

Сегодня 24 августа 2012 команда СКА "Зеленоград" в составе: Храмов Андрей, Мурга Сергей, Неумоин Константин, Кожевников Алексей отправляется в Индийские Гималаи, район долины Мийяр. Ориентировочно восхождения планируется совершать в районе ледника Янгпар.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru