151

Эльбрус через Западное плечо (Альпинизм, альпинизм, кюкюртлю)

Давно собирался сделать описание маршрута на Эльбрус через его Западное плечо (поскольку маршрут интересный, а информации по нему очень мало), и вот недавнее обсуждение наконец сподвигло.. получилось, правда, не техническое описание, а скорее рассказ..

Читать далее

144


25 июня 2011 г. исполнилось 85 лет И.О. директора Центрального музея альпинизма, верному другу и жене заслуженного мастера спорта СССР Кузьмина Кирилла Константиновича (1917-1995).

Читать далее

160

МАИ, Памир-2009. Один день до отлета. (Альпинизм, турклуб маи, памирский марафон)


Вечером 1 июля из аэропорта Домодедово в город Ош вылетает наша команда в составе: Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Андрей Лебедев (рук.), Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский.

Читать далее

124

НЕТ! Отвечает легендарный полярник ВЛАДИМИР ЧУКОВ и снова уводит свою команду на Северный ПОЛЮС! В который раз!!!

Есть ли возрастной предел для сложных походов? (Путешествия, чилингаров, полярное кольцо, чуков)
Прошла предстартовая ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ проекта «ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО – 2014» (она была 02 декабря 2013 в "Стеклянном зале" РИА Новости), на которой Руководитель экспедиции змс Владимир ЧУКОВ расставил основные пункты предстоящего маршрута.

Читать далее

152

Станция RedFox 5300: Разные новости (Альпинизм, fumarole, фумарола, elbrus, эльбрус)

Пока в Центральной России плавится асфальт, мы прячемся от дождя под тентами: днем – просто, ночью - в пуховках. Переломных событий за прошедшую неделю практически не было (за исключением одного, описанного далее). Поэтому, обо всем - понемногу.

Читать далее

136

Музтаг - Тауэр 2012. Первый выход, звери и фотки + UPDATE (непогода, Альпинизм, bruce normand, какакорум, алексика. экспециция, клуб семь вершин, чемпионат россии., фаис москвы, венто, альпиндустрия, баск)


СМС от команды: "Привет. Отравили тебе e-mail. Если получится, запости сегодня. У нас 2 дня отдыха. Завтра режем КОЗУ. Подгорели..."

Такие дела... Просьбу исполняю. Больше - как обычно - под катом


Добавлен UPDATE от 5 и 6 августа. Непогода.

Читать далее

118

Новости из экспедиции на Эверест клуба 7 Вершин. Передает руководитель экспедиции Александр Абрамов. Сегодня воскресенье, 21 Апреля. Мы решили устроить выходной, ведь завтра наша команда идет ночевать в лагерь 5800 м.

Есть мировой рекорд - турнир по бильярду на высоте 5200 метров (Альпинизм, 7 вершин, эверест, клуб 7 вершин, абрамов)


По поводу дня отдыха и что бы не засиживаться, мы устроили чемпионат экспедиции по бильярду. Официальное название мероприятия:
"Первый Гималайский Международный Чемпионат по бильярду на приз Клуба 7 Вершин"

Вероятно самый высокий в мире чемпионат по бильярду!! Ведь высота проведения - Базовый Лагерь Эвереста -5200м.


Читать далее

141

Давид Лама и Питер Ортнер на подходе к Серро Торре. (© Red Bull)

22-го января, через несколько дней, после того, как Кеннеди и Крук сняли шлямбура по маршруту Компрессор, на его покорение отправилась другая двойка, Давид Лама и Питер Ортнер. Они прошли весь маршрут свободным лазанием.

Читать далее

157

Сегодня совершенно случайно по каналу Теленяня посмотрел советский мультфильм 1981 г. "Жил был Саушкин" третья серия......
Обалдел)))) Там такой класс, в альплагере не услышишь......
Просто в восторге, вот это пропаганда!!!!

Альпинизм в мультфильмах


Читать далее

136

Поздравляем Горбенко Мстислава Мстиславовича – Заслуженного Мастера Спорта СССР, Заслуженного Тренера Украины с юбилеем!
Желаем здоровья, новых успешных гималайских экспедиций, удачи сборной команде Украины в Чемпионате Мира по альпинизму.

Совет альпклуба «Одесса»

Поздравляем Горбенко Мстислава Мстиславовича! (Альпинизм, юбилей)

Читать далее

130

Почему не...?

Пишет Rusnborg, 10.09.2012 15:17

Почему не...? (Альпинизм)


Весь летний сезон 2012 я «развлекался» на склонах пика Ленина. Устанавливал высотные лагеря, водил клиентов на вершину, подрабатывал портером, участвовал в спасах и т.д. и т.п. Я прикоснулся к трудовым будням всех горных специальностей, кроме, пожалуй, кухни; мне удалось избежать этой, безусловно, благородной трудовой сферы деятельности. Сезон получился очень долгим, насыщенным на события и встречи, познавательным и интересным. Я познакомился с любителями гор со всего света, увидел их тактические и технические приемы при блужданиях вверх-вниз по этой прекрасной горе. Не все попытки восхождений были успешными, большинство восходителей не достигло вершины. Кому-то помешала погода, кому-то не позволило здоровье, кому-то не хватило тренированности, желания, а некоторым и трезвости. На вершину тоже заходили по-разному: кто-то достиг вершины легко и свободно, а также без проблем спустился с нее, а кто-то дошел, выложившись почти полностью, и спустился вниз, лишь выжав свою волю как лимон и высушив организм как чернослив. Я пишу эту статью, чтобы рассмотреть причины попыток восхождений, при которых люди не достигли вершины. Хотя считаю любое восхождение - взошел человек на вершину или нет - удачным, если он благополучно спустился с горы. Живым и здоровым, с целыми конечностями, без непоправимых последствий для своего здоровья. Те, кто идет в горы с девизом «вершина или смерть» - сильно не правы. Горы стояли миллионы лет до нашего рождения и простоят еще столько же. «Лучше сто раз вернуться, чем один раз остаться».

Читать далее

129

До международного фестиваля «Женщины и горы» осталось три месяца. Пора знакомиться с участницами и местом действия.
Анна Торретта (Anna Torretta) – чемпионка мира по ледолазанию, автор десятков новых маршрутов, профессиональный гид, мама дочки Лидии, действующий высококлассный архитектор.

Чао, Италия! Наши и ваши. Номер один. Анна Торретта (Альпинизм, аоста, женщины, горы)


Читать далее

124

Друзья, как всегда в начале зимнего горнолыжно-сноубордического сезона в нашем северном полушарии, портал www.snowavalanche.ru проведёт серию лекций по лавинной безопасности!
За последние 10 лет это стало хорошей традицией!
В этом году, благодаря магазину "Кант" список регионов расширится!

Предварительный график лекций по лавинной безопасности (Бэккантри/Фрирайд, лекции, лавинная безопасность, снег, макс панков, горы)

Читать далее

88

Хрустальный пик-2017. Социальный проект. Rutrail: маркированные тропы России (Туризм, премия, горы, номинация, мы в обществе, пеший туризм)
Команда Rutrail своими силами создаёт сеть маркированных туристических маршрутов по всей России и публикует на своём сайте GPS-треки, фотографии и подробные инструкции для новичков. Всё это делает пеший туризм более безопасным и доступным каждому!

Читать далее

78

Рассказ об одиночном походе на Аконкагуа, состоявшемся в январе 2017 г.
Один на Аконкагуа. (Альпинизм, отчет, восхождение, одиночное)

Читать далее

68

..Этим летом наша команда собралась в расширенном составе и сразу в два района: ущелье Ляйляк в Туркестанском хребте (Киргизия) и Юго-Западный Памир, цирк Северо-Восточной стены Энгельса(Таджикистан) целью совершения учебно-тренировочных технических восхождений и прохождения новых маршрутов в этих некогда культовых альпинистских районах.
26го стартуем или экспедиция сибирской команды в районы пика Блока и Энгельса (Альпинизм)

Читать далее

117

В эти дни, альплагерь «Безенги» празднует свой день рождения, и мы тоже решили поздравить его с праздником.
Поэтому мы выкладываем небольшой виртуальный тур по этому прекрасному району.

Виртуальный тур по району Безенги (Альпинизм, панорама)

Читать далее

134

Тре Чиме ди Лаваредо. «Желтый кант» (Альпинизм, альпы, чима пиккола, доломиты)
Случилось так, что конец прошедшей недели оказался относительно свободным, и мы с Сашей Садовским решили съездить в Доломиты.

Читать далее

87

Хрустальный пик-2016. Предлагайте номинантов! (мы в обществе, outdoor-проект года, социальные проекты в outdoor, лучший поход, восхождение года, восхождения, человек года, риск.ру, события)

Риск.ру в этом году отмечает своё 20-летие. Мы ждём праздника с нетерпением и, более того, уверены, что осень пролетит незаметно! Последние 10 лет мы проводим это время в обсуждении самых интересных восхождений и проектов года. Этот год исключением не будет!
Так что логично, что говорить о юбилее мы начинаем с анонса нашей премии.
Как и в предыдущие годы, мы ждём ваших предложений в комментариях к этой публикации!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru