В горах Киргизии в лавине погиб один из лучших хели-гидов России Андрей Железнов.


Андрей, Валера и Алексей отправились в кайт-экспедицию в Арктику, чтобы своими глазами увидеть полярные станции, останки ГУЛАГов, Усть-Карскую астроблему и поселения отважных людей, живущих на краю земли.

Польская национальная зимняя экспедиция на К2, 2018 год, фото из группы на Facebook «K2 - Ostatni Szczyt Dla Polaków»
Недели не прошло, как мы вернулись из Крыма со скалы Шаан-Кая.
Команда RAPT (CПб) и команда Железный мост (Запорожье), объединив усилия, сделала невозможное возможным. 150 свободного и 185 общего падения с удивительной 230 метровой скалы.
Категории сложности в альпинизме нужны в первую очередь для того, чтобы ходить без аварийно. Адекватная оценка маршрута поможет выбрать такой маршрут, который максимально соответствует вашему уровню подготовки.
Буквально на днях выходит из печати книга, которой можно предрекать успех, так же, как и ее предшественнице…
Возьму на себя смелость сказать, что новый роман Григория Сидько должен стать самым громким литературным событием года в теме outdoor - так об альпинизме никто и никогда еще не писал... Впрочем, сам автор считает, что он пишет не об альпинизме, а просто рассказывает о людях, увлеченных альпинизмом, о времени, о стране...

21 апреля наш грешный мир покинул один из величайших альпинистов прошлого века — Лейтон Kor (Layton Kor, родился в 1938 году). Свою карьеру он начал на небольших стенах в Юте, США. Его авторству принадлежат множество маршрутов на песчаниковых стенах в пустыне вокруг Моаба. Лейтон быстро прогрессировал между 50-тыми и 60-тыми годами. К концу 60-тых он стал одним из ведущих альпинистов в США.
Можно посмотреть, как менялись ледники Эльбруса за последние тридцать лет.
(И не только Эльбруса, и не только ледники. Вообщем, новый интересный сервис Гугла.)
Давно наболевшая тема выделение всех этих действительно нужных дисциплин в альпинизме, без них никак, это правда, НО ведь не стоит забывать о действительно альпинизме как таковом, с чего все начиналось.
31В пятницу 20 октября начинается очередной фестиваль горных и приключенческих фильмов "Вертикаль""
Эксклюзивный показ восстановленного фильма 1935 года «Демон Гималаев» режиссёра Эндрю Мартона (Германия-Швейцария): современная обработка картинки и звука плюс русский перевод.
28-29 сентября 2013 г. прошёл ставший уже традиционным осенний субботник по уборке мусора на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное» (Приозерский район Ленинградской области). В этом году он проводился в пятый раз. Фотоотчёт
Организаторы: ИГ «Защитим Ястребиное» при Федерации альпинизма СПб, движения «Открытый берег», «Против захвата озер».
Огромное всем спасибо за участие в субботнике!...
Еще немного новостей и свежих фото со Школы. Пару недель назад мы все успешно прошли второй модуль программы обучения на Лыжного Гида, который включал в себя объемный курс ски-тура 1 и лавинной подготовки CAA - Level 1. Все занятия на протяжении 12 дней проходили на базе альплагеря Алибек. Сам модуль был очень насыщенным и включал в себя ряд экзаменов: поиск в лавине, письменный экзамен, наблюдения на метеоплощадке, выкапывание и работа в снежном шурфе. Для того, чтобы попасть на следующий блог необходимо было набрать не менее 71% в сумме за все экзамены. Честно признаюсь, переживал я очень сильно! Особенно за экзамен по поиску датчиков, поскольку на все про все отводится 15 минут. Нужно найти, локализовать, откопать и сделать это все идеально! Уложился в 2 минуты, чем очень горжусь!
О скалолазании в Лаосе я писал в 55 номере журнала Риск. Теперь, когда журнал уже прочитан всеми кто этого хотел, можно выложить материал в широкий доступ. Надеюсь информация будет полезной.












