Туристов в Приэльбрусье расстреляли из-за фамилии. В КБР раскрыты громкие теракты
Ноябрь 20, 2011 - 21:55.
Алекс Хоннольд и Дэвид Оллфри пролезли 173 веревки за одну неделю, установив новые рекорды скорости на New Jersey Tumpike, Tangerine trip, Eagle’s way и Triple direct.
UPD: добавил информацию о Йозефе Шинтлмейстере и его статью с описанием траверса

Фото: Peter Schön
Листая летом в Местии книгу А.Ф.Наумова "Горы Сванетии", я с удивлением прочитал, что первыми траверс Безенгийской стены прошла тройка австрийских альпинистов в 1931 году:
ТРАВЕРСЫ ГКХ И ЕГО ЮЖНЫХ ОТРОГОВ ОТ ПАССИСМТА ДО ШТАВЛЕРА (маршруты 5Б к/тр)
1931 г.: Ляльвер — Шхара (И. Шинтлмейстер, К. Молдан, К. Поппингер, 23—28 августа).

Знаете ли вы, что такое холодная ночевка? Если не знаете, то и не дай Бог вам это узнать, и уж тем более — испытать на себе. Впрочем — вольному воля.
Я тут сама слегка оторвана от интернета... Так что чуть с опозданием, но передаю сообщения конца сентября и свежие новости от Александра Ручкина!
Напомню, они со Славой Ивановым в Непале - последние дни были заняты тем, что прорывались к своей горе!

Элизабет на склонах Нанги. Фото из архива Элизабет Револь
Пока одни альпинисты возвращаются домой - другие приходят им на смену...
Короткой строкой новости, видео Томека Мацкевича и немного подробностей от уже вернувшейся домой Элизабет...

Записка одесситов 1970-го. Из всех я знал немного только Фреда Гарбера... Снята с осыпной седловинки при обходе ледопада верхней левой камеры ледника Комсомолец, при первопрохождении перевала Шокальского Ю. 3Б (с лед. Шокальского на лед. Комсомолец). С-З Памир, 1992 г.
Сборная команда альпинистов Краснодарского края отправляется в Непал. Цели экспедиции – подняться на Лхоцзе и установить флаг в честь 75-летия со дня Победы на вершине Эвереста. Экспедиция пройдёт с 10 апреля по 30 мая.

Жара, наконец, отступила. Да и не так уж и жарко было, как влажно. Из кондиционеров вода лилась, как из крана, а из крана, наоборот, капало, как с неотшлифованного потолка в снежной пещере.
Жара отступила.
Но, осадочек остался.
От целый месяц приходящих мыслей - "Жарко - как в тропическом лесу, как на экваторе, как в Африке...."
А когда целый месяц думаешь об Африке и экваториальных лесах, начинаешь себя уговаривать, что ты уже закалился, созрел, морально готов, и, что наши комары ничуть не ласковее африканских.
Под CUTом много лирики и не моих фото. Подумайте, стоит ли Вам туда заглядывать...

Зачем люди ходят в горы? У каждого человека на это есть свои причины. Но то, что горы являются источником некоего вдохновения, думаю, вряд ли можно поспорить. Я влюбился в горы много лет назад, когда первый раз приехал туда. Сначала просто катался, потом начал ходить и лазать. Я не помню когда точно, но в какой-то момент тебе становится недостаточно просто взойти на вершину, скатиться с нее на сноуборде или пролезть тот или иной маршрут. Хочется чего-то большего. Это как в отношениях, когда проходит эйфория, влюбленность, хочется лучше узнать человека. Так и тут. Я начал изучать историю гор, начиная от истории их формирования, заканчивая рекордами сегодняшнего дня. Я был поражен, какой мир открылся моим глазам. Мир удивительных историй. Мир загадок и тайн, которые горы будут хранить вечно. Огромный мир разнообразных человеческих судеб. А самое главное, чем дальше, тем интереснее. И остановиться невозможно.
Свежая хроника чемпионата мира в Крыму...
У девушек пока не завершила соревнования одна команда. Но очевидно, что первое и второе место между собой поделят красноярские связки.
У мужчин основная борьба разворачивается между двумя украинскими командами и молдавской двойкой, которая настроена рубиться до последнего.

Крым. Судак. Чемпионат России по альпинизму в скальном классе на Соколе и
"Как это было на самом деле"
Рекомендуется запастись чаем и плюшками, настроенческое=)
Продолжаю обеспечивать вас чтением на эту неделю:)))
Следующее восхождение представлять не нужно. Вы уже читали о нем на Риск.ру - в рассказе Сережи Дашкевича про ПотоГонию!!!
И все-таки редко когда нечего добавить.
В данном случае есть что!

Сегодня фильм производства "РД Студии" "Ген высоты, или как пройти на Эверест" наконец покажут по телевидению! Поскольку документальную ленту поделили на три полноценных серии, около телевизора нам с вами придётся провести три вечера, включая вторник и среду. Но оно того стоит!
.
Здесь много красивых Гор Гималайского масштаба... Они собраны все вместе и стоят рядом, потрясая всех своим Величием и Таинственностью...
Я, как сказочник, твержу упорно:
Та гора, что испокон бела,
Верьте, никогда не станет черной,
И добро всегда сильнее зла!.
Кайсын Кулиев "Вечерняя звезда", 1975
Катын и Гестола. Вид на рассвете от лагеря Безенги.
Безенгийская стена на восходе солнца со стороны хижины Джанги...
Практически каждый день, в течение десятилетий, в моей квартире раздается телефонный звонок, и голос предупредительно и осторожно, как будто боясь кого-то разбудить, сообщает:
- «Москвин это».










