Открытое письмо
Руководству ГЛК «Альпика-Сервис», п. Красная Поляна, г.Сочи, Краснодарский край
от сообщества Лыжных Гидов Красной Поляны

Первая часть отчета – о Тбилиси, Мцхете, Уплисцихе…
Писал для журнала Риск зимой 2012. Но представить в сети собранные данные просто обязан.
Вот, дошли руки ;-)
24.09.1799, перевал Сен-Готард. Первый массовый проход (первопроход?) перевала. Всей армией. Александр Васильевич Суворов со своими чудо-богатырями. Прошел, заодно французам навалял. Чтоб ходить не мешали.
Приводя в порядок архив, увидел фото прошлых лет. И решил показать пару, на мой взгляд, интересных фото.
Эта лавина из под Рогов. Пошла только с 5-го снаряда. Когда она нас накрыла, внутри стало темно, промозгло, неуютно, и даже как-то страшновато. Облако ушло аж за Иткольскую поляну.
Вы когда нибудь приземлялись на авианосец ? Нет ?
Тогда я сейчас расскажу - каково это.
Знакомьтесь - airstrip Lukla, он же S.T.O.L., он же World Craziest Airport, Middle of nowhere.
Высота над уровнем моря 2860 метров, длина - 200 ярдов, угол 20 градусов, заход на посадку выполняется с правого разворота с одновременным сбросом высоты на 1400 метров за одну минуту.
Когда я через открытую дверь пилотской кабины увидел то, куда мы заходим на посадку - не смог удержаться и сказал только одно слово - громко и по-русски. Судя по глазам и лицам остальных пассажиров - все они были целиком и полностью со мной согласны.
Но приземлиться в Лукле это только полдела. Надо из нее потом еще улететь. И это ничуть не менее весело.
Зимой 1991 года знаменитый американский альпинист Джеф Лоу (Jeff Lowe) проложил супер-сложную линию "Metanoia". Она и по сей день оценена в ED4, так как отбила все попытки ее повторения. Джеф проложил этот маршрут соло за 2 недели в конце февраля. Этим летом Ули Штек (Ueli Steck) решил попробовать свои силы на легендарном маршруте. Про его восхождение будет снят фильм, оператором на стене будет выступать Джеф!
Оргкомитет и отборщики "Вертикали" представляют LONG-list участников киноконкурса. В него вошли 50 работ - фильмов и сценариев - из 6 стран мира: России, Ирана, Аргентины, Мексики, Франции и Испании. Кинофестиваль "Вертикаль" проводится с 1998 года, и у его истоков стояли легенды мира путешествий и кино: режиссёр Станислав Говорухин и путешественник, врач, телеведущий Юрий Сенкевич.
Кажется, известный проект Томми Кадвелла на Эль-Капитане откладывается до нового сезона. UPD в комментах...
Сначала двухнедельная отсрочка из-за того, что доступ в национальный парк был закрыт. Теперь, как сообщает Rock and Ice, Томми получил такую травму, что в работах на этом биг-воле придется сделать перерыв.

На скалах Крепости (уже вчера) отсоревновались оставшиеся команды.
По итогам прохождения мультипитчей лидируют связки Матвеенко-Теплых (Красноярск-3) и Петрова-Торбина (СПб-4).
Сравнительно недавно здесь на Риске я написал про лавины на льду, где, в частности, отметил, что глубинная изморозь весьма часто встречается между слоями снега на ледовых склонах. Вот она на заглавной фоточке: на переднем плане - этакие скользкие шарики-подшипники диаметром 4 - 5 мм.
С этими шариками связаны чудовищные и абсолютно неправдоподобные истории. Одну из них я расскажу в следующей заметке, а пока републикую рассказ Георгия Сальникова о трагедии на леднике Нагела. Очень горький случай... В чем то несуразный, возможно редкий, но знать, что такое бывает - обязаны все !
Этот текст я взял из глубин сервера ngs, в нем есть ссылка на статью в Mountain.ru , но она уже не работает. 404-я ошибка! А раз так, то републиковать этот бесценный текст - значит снова сделать его доступным читателям.
М.; ФАР, 2011. 252 стр., 1 500 экз.
На днях выходит из печати новое издание справочника «Классификатор маршрутов на горные вершины».
Это уже 5-е по счету исправленное и дополненное издание Классификатора над которым работала большая группа энтузиастов.
Выкладываю полную версию фильма, показ которого состоялася на вечеринке Вуменов в КАНТЕ.
Как я уже писала фильм про Марчеку – это мои первые попытки сделать творческий художественный короткометражный фильм на тему альпинизма и скалолазания.
Но этот фильм не про альпинизм, он скорее про образ жизни.












