Первый забег на Казбек. Итоги

Пишет КСА ФАР, 27.09.2021 13:41

В минувшие выходные состоялся первый массовый забег на Казбек

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

Фото: Евгения Леонтьева

К сожалению, с погодой не очень повезло. Но горы не подчиняются программам и планам, они живут по своему собственном расписанию и людям приходится подстраиваться под них.

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

В связи со сложной погодной обстановкой организаторы забега на Казбек приняли решение отменить подъем на вершину (5033м). Дистанцию сильно сократили, но все равно спортсменам было где побороться и с собой, и с соперниками.

В ночь перед стартом выпало много снега, термометр с утра упал значительно ниже нулевой отметки. Поэтому тем, кто решился бежать несмотря на погодные условия, пришлось не легко.

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)EVG_6853

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

Что хочется отметить? Массовый забег на Казбек проходил впервые. Из таких высокогорных стартов в России существует всего один – скоростное восхождение на Эльбрус. Для забега, который проходит впервые и на таких высотах, количество участников радует. Для участия в соревнованиях собрались 45 участников со всей России – Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Петрокаменского, Челябинска, Барнаула, Краснодара, Владикавказа, Тюмени, Махачкалы, Ставрополя, Сыктывкара, Алагира, Красноярска. Приехали даже спортсмены из Белоруссии – из Минска и Жлобина. Среди участников мастера спорта и члены сборной России по скайраннингу.

Перед основным забегом прошел квалификационный забег на вершину Чижитыхох – Вертикальный километр.

Тройка лидеров среди мужчин:

1 место - Марков Евгений (Salomon Russia)
2 место - Чернов Иван
3 место - Абрамов Сергей (DitsTeam)

У женщин лидировали

1 место - Георгиева Марина (ФАиС МО)
2 место - Ливанова Алеся (DitsTeam)
3 место - Стефанишина Оксана (SkyRunSochi)

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

В основном забеге на Казбек статовало 28 человек, среди которых ведущие спортсмены, такие как неоднократные лидеры скоростных восхождений на Эльбрус – Наталья Нещерет, Евгений Марков – а также другие топовые скайрайннеры, мастера спорта.

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

Победители среди девушек:

Наталья Нещерет – 1:44:57
Марина Георгиева – 1:45:26
Олеся Ливанова – 1:50:18

Призеры среди парней:

Евгений Марков – 1:15:29
Иван Чернов – 1:21:55
Юрий Рудин – 1:28:27

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

Все победители получили медали и сертификаты от генерального спонсора соревнований НПК БАСК, а также подвески из латуни с горной тематикой от Aeternum Silver.

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

Общее руководство и проведение соревнований осуществлял: альпклуб «Управление альпинистских лагерей».

Генеральный спонсор: ООО «БАСК» – российская научно-производственная компания, специализирующаяся на создании и производстве высокотехнологичной одежды и снаряжения для экстремальных видов спорта, в частности, альпинизма и полярных экспедиций, а также для туризма, активного отдыха и путешествий.Одна из ведущих outdoor-компаний с 30-летней историей.

Спонсорскую поддержку предоставили: туристическая компания Эльбрус Турс, туристический центр «Сахалин и Курилы», производитель ювелирных украшений Aeternum Silver

Инфопартнеры

«Спорт-Марафон»

«Маяк» – главная информационная радиостанция России.

15-й РЕГИОН: Информационный портал Республики Северная Осетия - Алания.

Республиканская ежедневная газета «Северная Осетия».

Первый забег на Казбек. Итоги (Альпинизм)

Источник: Ирина Морозова

52


Комментарии:
0

Да. Интересная информация. Спасибо.
Ищу офиц.сайт Забега и его аккаунты в соцсетях.


0

Официальные страница забега:

https://www.instagram.com/kazbek_skyrace?r=nametag

https://vk.com/ual_alpclub


1

Спасибо! В конце октября в Ярыдаге надеемся на погоду!


0

А почему не в начале? Разве на длинные ноябрьские выходные никто не приедет погулять?


1

Ну теперь забег на Ярыдаг через соседние "кушери", что бы длиннее было. А то как то не солидно. Как стометровку пробегут


1

Вот тут в соседнем посте срач--мол, на одном небезызвестном пятитысячнике все так раскручено, что туда едут все подряд и водят все, кому не лень.

Меж тем, в положении таких вот забегов--"популяризация горных видов спорта" вообще и конкретных местностей в частности. Вроде сначала--"приезжайте все и побольше", а потом как народ попрёт косяком--"понаехали кто ни попадя". Нет здесь каких-то противоречий?

Как на таких мероприятиях (ок, сейчас вершину отменили) обеспечивается безопасность участников-бегунов? Главный по безопасности--гидрометеоцентр с прогнозом погоды?


4

Кто ни попадя туда не едут.Они не для сэлфи принимают в этом участие


0

Всё-таки хотелось бы узнать видение организаторов/авторов поста.

Думаете, они тоже так считают: "а чё? кто ни попадя к нам сюда не поедет, поэтому такие вопросы нас не колышат." Сомнительная позиция.



0

Почитал, да. Узнал, что перильные веревки "тросами" называются ))) Кто ни попадя не ездит, верю.


0

Отчасти да, как минимум в плане подбора снаряжения, думаю, негативный эффект есть. Логика у "понаехавших" как раз по этим фотографиям будет работать: где тут мы видим у участников пуховки и самосбросы, один вона вообще в труселях? Если им не нужно, то почему будет нужно мне? Я же не слабак какой, день ВДВ каждый год отмечаю, на крещение в прорубь после стакана ныряю... Ну а потом будет всё как всегда.


0

Так и будет--если и Казбек раскрутят. Жаль, что организаторов такие вопросы не колышат--то биш Комитет спжортивного альпинизма ФАР.

Более того. В положении по этому забегу так и написано: "Участники несут полную ответственность за свою безопасность." И те же ребятки с пеной у рта будут кричать--мол, позор коммерческим гидам за такое. Там 40 кр/10 дней, тут 4,5 кр/день+отчетность в минспорт. Красиво, чё ))



0

На Казбек в сезон ходит 5-7 тысяч человек...


3

В Ярыдаге:

-стартовый взнос

- трассы с перепадом 1000 метров, протяженность до 50 км

- МЧС

- скорая помощь

-связь мобильная, радио и W-F и т.д.

Старты пробные. Есть намерение на будущее и, как дисциплины альпинизма и, как легкую атлетику. Специалисты подскажут.


2

Молодцы! И в том числе за то, что не стали рисковать людьми и посмотрели погоду... Хотя тут квалификация участников, всё же. выше в разы..


1

Поздравляю призёров Забега-ЗаКазбека - с победой. И организаторов Первого Массового- с премьерой. Успехов в развитии! В т.ч. - в информационном и в др. Надеюсь, что появится статья об оргитогах и о планах перспективного развития.
Спасибо.


0

Так откуда и докуда в итоге бежали?


3

Старт - от пограничного поста за поселком Тменикау - это чуть больше часа езды на машине с базы "Автомобилист" и 40 минут с поселка Кармадон, на высоте 1850 метров:

и

Финиш из-за непогоды был перед началом контрофорса, где уже неслабо дул ветер, на 2880, до тросов (смотрите также сторис на kazbek_skyrace, пока она ещё доступна десяток часов и сторис у taras_gurenko , тоже пока доступна ещё в течение нескольких часов):

© taras_gurenko

Маршрут исходный, до непогоды. (c) kazbek_skyrace. 2400 пикселей по щелчку.


-4

Ирина Морозова, простите за вопрос. Ну зачем это все. Ну хрен с этим ветром. Может это удобнее на тренажере, в зале или просто в больничьке делать. А не лезть в чистые природные места. Вот мне и тем кого я вожу в горы это все мешает. ВЫ в этих горах НЕНУЖНыЕ как мусор


Вы, господин Кайнаров из Тулы, следили бы за языком своим. Организаторы мост построили для того, чтобы такие как Вы, могли на туристах денег заработать и мусора несколько мешков больших вывезли после таких, как Вы. Если Вам что-то мешает - идите к врачу и отрежьте.


1

Сергей Огородников, если вы имеете ввиду места по которым я вожу группы возможно вы не в курсе что именно я с участниками моих походов их регулярно чищу. И это бесплатно. Присоединяйтесь!

А Казбек для меня в молодости был священной вершиной. И эти пошлые пиары ваших проектов меня огорчили. Горы не тренажер для нахрапистых спортсменов. Может вы слышали или по телеку видели или в интетнете, что в горах можно погибнуть. Не место вам в горах.

Вам парков не хватает?



1

Окунувшись в ФотоАльбом-Хронику Забега с мириадом искристых мгновений, в океан драйва и энтузиазма состязания и его подготовки, пролистав живописную и ласкающую душу фотолетопись,— вполне ощущаешь породистую энергетику и солнечность участников беговой борьбы, а также и мегатонну заботы и старательных усилий организаторов и обустроителей яркого горноспортивного праздника. И это приятно. И за это особое спасибо.


1

Уж извините, конечно, но как же это первый массовый забег на Казбек, если грузины со своей стороны уже 12 раз скайрейс проводили? https://www.traillab.ge/#Kazbegi

Надо сказать, они бегут только до ледника на 3600, что весьма логично с точки зрения безопасности. Потому что по леднику либо в связках, либо никак (ну или по ратраченой трассе).


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru