С 12 по 17 сентября в Республике Северная Осетия-Алания прошли два этапа Кубка России по альпинизму - Забег на Чизджыты-хох (скайраннинг-вертикальный километр) и самый технически сложный скайраннинг-марафон России BASK Забег на Казбек. Эти забеги превзошли по массовости все прошлые года - на Чизджыты-хох из 86 зарегистрировавшихся вышел на старт и успешно финишировал 81 спортсмен, на BASK Забег на Казбек заявилось 55 участников, но вышло на старт 43 спортсмена, из которых достигли вершины Казбека в контрольное время 23 спортсмена-скайраннера.

Фото из рассказа "Среди императоров"
Наша кампания на "Планете" уже совсем скоро завершится! А мы продолжаем и серию интервью "Лица Риска", которую мы запустили по этому случаю.
И сегодня у нас в гостях человек, чьи рассказы о дикой природе и человеческих взаимоотношениях с ней надолго запомнятся пользователям Риск.ру.
Бориса Рыскина многие знают по его нику - rsk.
Как-то несколько лет назад, увидел в одном, не помню каком, журнале фото идущих альпинистов в снежной метели. Я в таком снегодуе когда-то выходил на Уллукару по 5-ке. Фотка прочно засела в мозгу, постоянно будоража.
Чтобы дальше не чесались руки-взял кисти и написал её маслом, вот.
30х30, холст, маасло
Полиспасты для спасательных работ. Федор Фарберов 2007 г.
Владение системой подъема грузов с помощью полиспастов – это важный технический навык необходимый при проведении спасательных и высотных работ, организации навесных переправ и во многих других случаях. Этим навыком необходимо владеть альпинистам, спасателям, промышленным альпинистам, спелеологам, туристам и многим другим, кто работает с веревками.
К сожалению, в отечественной альпинистской и спасательной литературе трудно найти четкое, последовательное и понятное объяснение принципов работы полиспастных систем и методики работы с ними. Может быть, такие публикации и существуют, но мне пока не удалось их найти.
Как правило, информация либо отрывочная, либо устаревшая, либо излагается слишком сложно, либо и то и другое вместе.

Начинаю знакомить вас с номинантами "Хрустального пика". И начну с команды Черкасской областной ФАиС, совершившей в октябре первопрохождение на пик Лангшиса Ри (6427 м) по центральному контрфорсу Северо-Западной стены. Маршрут «Снежная Королева», 6А.
А вот и подробности восхождения!
Фотоочерк о горном походе 6 к.с. на Памир. Часть первая
Фотоочерк о горном походе 6 к.с. на Памир. Часть вторая. Ледник с ироничным названием "Бивачный"
Продолжая крутейшую череду постов про траверсы Коммунизма подошла и моя третья часть с самым свежим траверсом этой большой горы. И хотя приближаясь к временной отметке "месяц в походе" портретов стало предельно мало, но вот погода в общей сложности нам сопутствовала и пейзажи вроде мне удавались)

Как-то раз, собрались Настя с Леной пойти на Хана. И пошли. А пока шли, познакомились с двумя Грузинами. Сходили они на Хана вместе, а затем Нико с Афи приехали к нам в гости в Бишкек. И много интересного про Грузию рассказывали. Да еще в гости зазывали. «А почему бы и не поехать» - подумали мы. И поехали.
Год назад я впервые забрасывался на сплав на снегоходе, а теперь мы начинали лыжный поход на борту ледокола. В апреле-мае 2018 группа лыжников из Питера прошла поход 6 к.с. по архипелагу Шпицберген. 
Всем привет!
Как то остается незамеченным и неотмеченным, но пока мы сидим и протираем штаны у мониторов,
команда а/к МАИ сейчас находится в Индии. И в планах ребят - пройти Магическую Линию, в 2001 году
открытую Томасом Хубером! Даже сама идея - замахнуться на такое восхождение - достойна уважения.
Новости об экспедиции выкладываются на сайте а/к МАИ
Я, в свою очередь очень за них переживаю и хочу чтоб у них там все получилось!
Кроме фотографии горы, которая - бесспорно - просто красавица или красавец, хочу предложить вашему
вниманию перевод статьи Томаса Хубера о маршруте маевской команды. Ну маршрут конечно же Томаса Хубера
бесспорно) Просто Маевцы не него лезут! Оригинал статьи можно найти на страницах AAJ. Перевод - вольный!
На Риск.ру бушуют страсти. Сразу, почти одновременно, вывалилось много остродискуссионных материалов, вызвавших жаркие споры, переходы на личность, прямые обвинения, колкие упреки, косвенные намеки и прочую грязь.
Что происходит? Может, вспышка на солнце? Этак мы скоро и до матерных выражений дойдем.
После крайнего моего фоторепортажа с Синая регулярно получаю вопросы по почте, связанные с некоторыми техническими моментами альпинизма на Синае. Больше всего вопросов про характер скал, нюансы страховки, необходимого экипа и т.п. Поэтому решил сделать еще один фоторепорт, раскрывающий более подробно именно эту тему. Надеюсь будет интересно не только альпинистам-скалолазам. Все фото, как и обычно, с комментариями.
Кажется, известный проект Томми Кадвелла на Эль-Капитане откладывается до нового сезона. UPD в комментах...
Сначала двухнедельная отсрочка из-за того, что доступ в национальный парк был закрыт. Теперь, как сообщает Rock and Ice, Томми получил такую травму, что в работах на этом биг-воле придется сделать перерыв.
Эльбрус. Взойти не профессионально.
За мои сорок шесть альпинистских сезонов я был на вершинах в разных концах земли. Но Эльбрус ежегодно манит меня вновь и вновь, и я

«Нет, никто не умер и не заболел смертельной болезнью, но под вопросом жизнь уникального — “TransUral' – организации трейлов и приключенческих гонок на Урале...“ – такой клич о помощи бросили организаторы и друзья настоящего уральского чуда, которое неизбежно оставляет след в жизни многих фанатов трейлраннинга и уникальной природы России.
Отмена гонки TransUral "Перевал Дятлова - Маньпупунер" стала серьёзным ударом для всех причастных к ней, однако раздутый отдельными участниками скандал стал что ни на есть ударом под дых...










