Эльбрус. 24 августа 2009г. (06:45)
Высота около 5000 метров:

Так сложилось, что в сфере первой помощи существует большое количество всевозможных мифов, которые на самом деле скорее принесут вред пострадавшему, чем реальную пользу. И в таких случаях формула “Делать хоть что-нибудь лучше, чем не делать ничего” не работает...
О ложных стереотипах в оказании первой и не только помощи пост…

Книга Сергея Науменко "Горная болезнь" представляет интерес не только для профессионалов в области горной медицины, но и для всех любителей горного отдыха. Читать книгу можно под катом.

Как ни странно, самыми интересными после очередного восхождения в рамках проекта "Альпари на вершинах мира" на Эльбрус, оказались рассказы новичков - офисных альпинистов.
Андрей Харченко (Альпари). Эльбрус, сентябрь 2012 г.
Вдохновение – один из критериев нашей премии. Этот критерий, объединявший обе номинации – основную премию Стальной ангел за лучшее восхождение женской командой и новую гидскую номинацию.
Вчера вечером ещё не собирались стрелять, а сегодня утром стало ясно что надо. Иначе будет слишком... Видимости никакой, по звуку насчитали штук 10 сбитых лавин, но по всей вероятности было больше. На Чегете обстановка сложная. Крутили только первую очередь. Каталось человек 20. Массовые линии отрыва, причём довольно мощных. Были случаи попадания в подрезанные лавины, к счастью, обошедшиеся без последствий. Несколько снимков с рабочего места.
Эльбрусские лавинщики - открытие рабочего сезона.
Парни супермолодцы! Сделали всех, пройдя два самых рейтинговых маршрута: Самурай на Шаан-Кае и Уголок на Морчеке! Побороли себя, маршруты, уложились в контрольное время, да!
Поздравляем, Поздравляем, Поздравляем!!!

Через пару недель книга Валерия Розова "Билет в один конец. Истории о любви к жизни, людям и своему делу" наконец выйдет из печати.

На Свободной Корее. Фото из архива команды Красноярска
Стали известны предварительные результаты чемпионата России по альпинизму в ледово-снежном классе!
Кто же вошел в тройку призеров?
5 мая спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда эвакуировали на вертолете с ледника Безсонова участника группы горных туристов из Новосибирска, который почувствовал недомогание на высоте 3100 метров над уровнем моря, сообщили NUR.KZ в пресс-службе МЧС РК.
Две любопытные фотографии. Обе сделаны в семидесятые годы Узунколе. Первая — Юрием
Георгиевичем Ильичёвым, вторая — Владимиром Ольшанским на школе СТП,
проводимой Ильичёвым.
У Юрия Георгиевича уже не спросишь, а Володя не
помнит. Поспрашивал других аксакалов — вспомнилось, что существовала традиция сооружать такое на посвящениях новичков.
Поэтому вопрос вам, коллеги (особенно старшим товарищам): что вы помните об этом, например, насколько была распространена (в пространстве и времени) эта традиция и имела ли такая инсталляция
(«манекен туриста» звучит не очень внушительно) какое-то сакральное
значение?
В этой публикации:
1. Итоги курса и немного общих мыслей.
2. Морчека и перспективы для свободного лазания
3. Новые маршруты в окрестностях
"Начали не знаю во сколько (солнце уже взошло), закончили тоже не знаю когда (солнце еще светило)".
Запись из бортового журнала Морчеки, середина девяностых годов.
Через пару дней выйдет из печати путеводитель по Замин-Карор, который мы подготовили в преддверии Чемпионата СНГ по альпинизму, который стартует через две недели в этом районе.
Продажа книг Бориса Абрамова продолжается, так же как и продолжается её рассылка по городам и весям.
Друзья, приветствую Вас!!!
Во-первых, не могу не выразить благодарность всем причастным к выпуску книг Бориса Абрамова. Сейчас, как вы знаете, вышло уже 3-е!!! издание “Записок...” , но интерес к творчеству Бориса не ослабевает, а география рассылок расширяется. Согласитесь, не частое явление в нашей не простой жизни.
Надо сказать ещё об одном моменте: все вырученные от продажи книг деньги Борис тратит на благотворительность. На этот раз они пойдут на памятники его первому тренеру и другу - Юре Федотову https://www.risk.ru/events/213208, и его другу и соратнику по команде - Володе Букрееву, которому он помогал до конца его дней https://www.risk.ru/blog/215609.
В феврале альпинист Василий Пивцов (команда Red Fox), покоритель всех 14 восьмитысячников планеты, принял участие в экспедиции на Пик Победы (7439 м). О том, как это было, читайте рассказ от первого лица.
Пик Победы зима 2015
Многие альпинисты знают, что пик Победы – один из самых суровых и сложных пиков. По своей сложности Победа сопоставима с «малым восьмитысячником». Этому способствует ряд факторов – высота, северное расположение, особенности конфигурации (огромный массив с крутыми склонами), климатические особенности. Сезоном для восхождения считается июль-август. Однако бывают года, в которые даже в сезон вершина остается без восходителей. Этим Победа очень похожа на К2. Тем более престижным считается зимнее восхождение. Попыток за всю историю было немного.



































