В горах Джунгарского Алатау спасли российского туриста.

Пишет putnik-kz, 06.05.2014 07:29

5 мая спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда эвакуировали на вертолете с ледника Безсонова участника группы горных туристов из Новосибирска, который почувствовал недомогание на высоте 3100 метров над уровнем моря, сообщили NUR.KZ в пресс-службе МЧС РК.
В горах Джунгарского Алатау спасли российского туриста. (Горный туризм, горный туризм, джунгарский алатау)



Горные туристы находились на маршруте с 29 апреля. С окрестностей поселка Капал Алматинской области они пересекли хребет Мыншукур, переправились через реки Кора и Водопадная, преодолели перевалы Сапожникова, Веры, ледник Безсонова и вышли к верховью реки Тентексай. К вечеру 3 мая один из участников почувствовал себя плохо. У него проявились признаки язвенной болезни.

В горах Джунгарского Алатау спасли российского туриста. (Горный туризм, горный туризм, джунгарский алатау)


Первыми получили сигнал SOS в Оперативно-спасательном отряде Талдыкоргана. В горы выехала группа спасателей, но из-за глубокого снега ребята не смогли подойти к группе туристов, ожидающих помощь, рассказал руководитель РОСО Владимир Цой.
"К вечеру 4 мая сигнал о помощи получили мы. Так как самочувствие туриста ухудшалось, было принято решение задействовать вертолет. Рано утром 5 мая "еврокоптер" вылетел с базы. Ожидавшие помощь туристы расстелили на снежном склоне яркий тент, к тому же по спутниковому телефону они передали точные координаты лагеря", - пояснил руководитель отряда.

В горах Джунгарского Алатау спасли российского туриста. (Горный туризм, горный туризм, джунгарский алатау)


К полудню пострадавший был взят на борт и через несколько минут доставлен в областную больницу Талдыкоргана.
Фото пресс-службы МЧС.

133


Комментарии:
4
Спасибо за пост. Есть информация о состоянии участника?

1
Вы кто? Родственник? или из праздного любопытства. Я дозвонился в МЧС Алматинской области, затем в областную больницу. Народу много разного, а вы не сообщили мне даже имя и фамилию. В общем состояние следующее: кровотечение, лежит в хирургическом отделении под наблюдением врачей. Все под контролем. Телефоны дам людям в личку, сообщившим ФИО больного.

3
Я - участник того же турклуба, волнуюсь, вдруг чем помочь сможем. Спасибо.


-1
Нет. Информация в МЧС РК.

0
А вот интересно - есть ли какие-то не очевидные требования к выбору места для посадки вертолета? То есть, если есть возможность, имеет ли смысл куда-то пострадальца тащить?

3
Скажите а "еврокоптер" приписан к Талдыкорганскому отделению МЧС ?

2
наверное. телефон пресс-службы МЧС Алматинской области РК я взял из Интернета. Пожалуйста: 8-701-325-14-84, 8-7714-727-282, 8-701-188-89-54. 8-межгород, 701 - провайдер, 7714 - скорее код г.Талдыкоргана - столицы(!) Алматинской области. У нас - затяжные праздники до 10-го, и на мобильные телефоны могут не ответить.

1
наверное. телефон пресс-службы МЧС Алматинской области РК я взял из Интернета. Пожалуйста: 8-701-325-14-84, 8-7714-727-282, 8-701-188-89-54. 8-межгород, 701 - провайдер, 7714 - скорее код г.Талдыкоргана - столицы(!) Алматинской области

7
Ходили на Джунгарский в 2010. Сложилось впечатление, что спасотряд в Талды-кургане очень даже боеспособный. Энтузиасты. Сергею Рузанову уважение.

1
Сообщаю телефоны приемной Алматинской областной больницы, находящейся в г. Талдыкорган. 8-(7282) - 23-51-32

8 - (7282) - 234-060. 8- межгород, международный звонок из России может иметь другой номер.

Звоните по первому телефону. Там по крайней мере снимают трубку.

Телефон ординаторской в приемной не дают. О состоянии больного не сообщают. Сообщают только что такой больной в хирургическом отделении есть. Поступил 5-го мая. У нас - праздники. ответственность за нелюбезный прием на себя взять не могу. я нахожусь далеко.

3
Информация в рассылке секции:
больной чувствует себя хорошо, бодр и весел.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru