Инсталляция из семидесятых

Пишет Ян Вал, 17.12.2020 22:53

Две любопытные фотографии. Обе сделаны в семидесятые годы Узунколе. Первая — Юрием Георгиевичем Ильичёвым, вторая — Владимиром Ольшанским на школе СТП, проводимой Ильичёвым.
У Юрия Георгиевича уже не спросишь, а Володя не помнит. Поспрашивал других аксакалов — вспомнилось, что существовала традиция сооружать такое на посвящениях новичков.
Поэтому вопрос вам, коллеги (особенно старшим товарищам): что вы помните об этом, например, насколько была распространена (в пространстве и времени) эта традиция и имела ли такая инсталляция («манекен туриста» звучит не очень внушительно) какое-то сакральное значение?

Инсталляция из семидесятых (Горный туризм)Фотография Юрия Ильичёва

Инсталляция из семидесятых (Горный туризм)Фотография Владимира Ольшанского

UPD.

Обе фотографии — майские. В этот период проводились сборы ДСО «Труд».
Да, по годам — 1972 и 1979.

58


Комментарии:
5

Обычно в альплагерях предполагалось на посвящении новичков в "значки", что это "черный альпинист" из альп.фольклора.


0

Так вот ты какой на самом деле, чёрный альпинист!


1

Получал в Узунколе значок в 74-ом. Никакого манекена не было.


3

Получал значок в Узунколе в 1967 г. Этот "Приятель" или его близнец уже или еще стоял.


0

Вопрос о распространённости во времени. Возможно, «Приятель» (по мне, такое имя лучше «чёрный альпинист» и, тем более «манекен») имел место, скажем в мае, а потом его разбирали.
Обе фотографии — майские. В этот период проводились сборы ДСО «Труд».
Да, по годам — 1972 и 1979.


2

В жёлтой каске похоже, что самка "чёрного альпиниста" ;)


4

Вот вам живая "инсталляция"! (Архыз 2019)


0

Это уже перфоманс. А что за история 2019?


2

Это один из участников весёлого обряда посвящения новичков в значки. Ниже - коллективное фото на память о событии, кстати, тоже майского.


1

Обряд посвящения. Миг. Навечно. (кликабельно)

Нет лучше памяти, чем эта россыпь серебра: читаешь лица, как роман.
* * *
(на РИСКе про обряд)


8

Участвовал в а/л ДжанТуган в 1984м во встрече спустившихся с первой вершины уже значков. Аналогичный Экспонат их штормухи, набитой соломой, и двух пар триконей был обязательно. Тропа была перевязана веревкой, спускающиеся должны были нагибаться, и в этот момент им ставили на лоб печать "годен", вырезанную из картофелины и намазанную зеленкой. Инструктор Нина Горшкова - увернулась)) Затем вполне уже уставших бывших новичков ставили на колени и "Дух ущелья АдылСу" читал им напутствие: "Я - Дух ущелья АдылСу, а это (две разрисованные девицы в купальниках) - мои внучки-адылсучки". (это цитата, если что).

Затем демонстративно сыпали в котел с компотом из пачки соли (на самом деле сахар). Сначала обливали водой спустившихся, затем поили компотом из котла. Ну и так далее.


0

Участвовал в а/л ДжанТуган в 1984м во встрече спустившихся с первой вершины уже значков. Аналогичный Экспонат их штормухи, набитой соломой, и двух пар триконей был обязательно.


8

1978 год Алибек, был как на 1 фото. Представили его как "царь Алибек". Путанка с печатью зеленкой тоже были. Клятву цареву давали, мол в троллейбусе всегда вставать на самостаховку и бросить на ... учебу (ну или кто там попадется поперек), если она начнет мешать альпинизму. Про камень и инструктора, пункты 1 и 2 об истинности инструктора. А потом было "шампаньское" - весь отряд облили водой из бассейна. И - КОМПОТ!!!!! Настоящий... от пуза!

А за неделю до 1Б перед самым отбоем "бемс" - общий сбор. Построились. С дороги на линейку выгребает шалая команда - усталые до упора, шатает их, даже в сумерках видны запавшие глаза и почерневшие лица. Инструктора с 5Б Домбай. Поздравления, крики. Ну почти шабаш. Выкатили ПУШКУ! Настоящую, на лафете, калибром 20-30 мм. Латунная - желтая, блестит. Ба-бахнули, дым облаком, инструктора орут "УРА", пятерошников похватали - и в бассейн покидали. Вода там прямо из Алибечки. Кто вылезает - тому кружку в зубы. С чем-то здорово неплохим.... Ну, они сами опять в бассейн и попрыгали. Кому и что второй раз на выходе досталось - уже не видно было, пошло веселье. Линейку отправили по койкам, а у инструкторов еще долго окошки светились.


1

"1978 год Алибек..."А какая смена?


0

С 20 июня. Кажется, третья.

А не Вы ли врачевали тогда?



6

Черный альпинист в Сайрам-су

Семидесятые годы, альпиниада под пиком Сайрамский, посвящение новичков в альпинисты. Западный Тянь-Шань. На фото с черным альпинистом - Юрий Белевич и Николай Журавский. Фото Юрия Белевича.


3

Поколения сменяются, а традиции сохраняются!


1

Пока больше похоже на то, что эта традиция ушла. Вернее, традиция посвящения, конечно, осталась, но антураж сменился.


2

А где ж трикони-то взять? Да и штормовку...


1

В Домбае в холле одной из гостиниц стоят трикони. Сына водил, показывал. Шок у него был - тяжелые. Там и кошаки с долболедом раритетные, я до этого случая только на картинках видел такие.


1

Я займу. У меня как раз две пары триконей осталось. Жалко выбрасывать. Вещь хорошая, на осыпях, скользких травянистых крутых склонах, фирне с наледью, скалах с небольшой наледью - просто незаменимая.


Альпиниада 1977 май озеро Кардывач

Дух Гор читает историю Рождения Гор и Альпинизма для Новичков на фоне инсценировки

Дух

Чёрный Альпинист

котлы с компотом и традиционной пачкой "СОЛЬ"

Прислуга Духа ведёт Новичка на поцелуй "Иконы" после торжественной клятвы верности Заповедям Альпиниста

ИКОНА


вспомнил один момент

на обоих снимках видна верёвка, свисающая сверху

во время представления,
Дух Гор появился неожиданно перед Новичками,
спускаясь с Небес


2

Альпиниаду на Кардываче не краснодарские случаем проводили?


Здравствуйте Александр !

краснодарцы
на альпиниаде закрыл второй разряд Горой Цындышхо Центральная 3Б
Дух Гор зелёнкой на лбу двойку намалевал )))

всего Доброго ! - Николай


7

Николай, мир тесен: "Врут, что в СССР 40 000 человек альпинизмом занималось! От силы сто, с которыми постоянно пересекаешься!" В 1977 как и в 76 и 79 в мае мы то же были на Кардываче (Одесский сбор), и наверняка пересекались!



1

А разве есть 4Б на Лаюб?


2

47 Лоюб В ребру 2970 4Б к В. Кривов


2

Спасибо. Тогда Вам не хватает только Лаюба по СВ стене 5Б(О.Мазуров)


10

Группа под руководством А.Ставницера ходила 5Б Лаюб. Перед выходом он пошел к краснодарцам консультироваться. Кисель позвал первопроходцев, и консультация началась. Часа через два Лешу принесли со словами "Слабак. К маршруту не готов!". Леша нашел таки силы выйти на маршрут рано утром. Маршрут ребята прошли. Я был наблюдателем.


2

Жизненно описано :) ... и... как будто сам при таком же действе присутствовал... или участвовал ;)

Готовый, по сути, эпизод к кино про Горы и Людей в Горах :)


0

В каком году А.Ставницер ходил Лаюб по 5Б?



на фотографии "над озером Кардывач"
в зелёной каске - Василий Кривов


анекдот про чукчу
слева Сорокин справа Василий


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru