Польский спортсмен, лидер сборной по ски-альпинизму Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) стартовав на час раньше с поляны Азау, догнал и обогнал тех, кто стартовал от Бочек и финишировал на Западной вершине Эльбруса с очень высоким результатом, примерно на полчаса побив предыдущий рекорд Дениса Урубко. Предварительное время: 03:23:37 !

Сегодня Эльбрусский противолавинный отряд закрыл зимний сезон. Закрытие состоялось на базе отряда, и внесло определённый позитив в нашу блокадную повседневность.
Атрибутика закрытия.
К предстоящему зимнему сезону подготовил ликбез про ледобуры. В этом видео много полезной информации о самих бурах, и о том как и где правильно устанавливать точки страховки на льду.
Дорогое сообщество, нас допустили на один закрытый объект, а под ним довольно многообещающая пещера метров на 300 под землей. К сожалению финансы не позволяют приобрести или снять в аренду что то типа lidar лазера Faro Orbital, поэтому появляется интерес как это было раньше, ручками...
Продажа книг Бориса Абрамова продолжается, так же как и продолжается её рассылка по городам и весям.
Друзья, приветствую Вас!!!
Во-первых, не могу не выразить благодарность всем причастным к выпуску книг Бориса Абрамова. Сейчас, как вы знаете, вышло уже 3-е!!! издание “Записок...” , но интерес к творчеству Бориса не ослабевает, а география рассылок расширяется. Согласитесь, не частое явление в нашей не простой жизни.
Надо сказать ещё об одном моменте: все вырученные от продажи книг деньги Борис тратит на благотворительность. На этот раз они пойдут на памятники его первому тренеру и другу - Юре Федотову https://www.risk.ru/events/213208, и его другу и соратнику по команде - Володе Букрееву, которому он помогал до конца его дней https://www.risk.ru/blog/215609.
Disclaimer: Написал как заметки "постороннего", оказавшегося на переломе времён, и из уважения к людям, которых тогда узнал.
КРАТКО:
Услышать такой прогноз в разгар расплавленного от жары июня, кто поверит в такой бред….
В городе да, но в горах все возможно…
"Завтра будет снег"
Холст, масло, 60х80, Киев, 2011
Рабочая группа Маршрутного комитета Федерации спортивного туризма России сообщает о значительном обновлении Перечня. Теперь на сайте ФСТР есть наиболее новая на данный момент версия Перечня - http://tssr.ru/mountain/pereval. В том числе 11 разделов, обновленных в 2018 году. Над еще 9 разделами сейчас ведется активная работа и в ближайшее время они также будут обновлены. Также вскоре будут готовы вводные статьи по районам с кратким описанием районов, вариантов заезда, рекомендуемых категорий и сроков проведения походов. Над остальными разделами работа также ведется. Кроме того, в дальнейшем планируется реализовать возможность вывода данных Перечня в виде онлайн-карты.
Друзья, трагедия на Аннапурне - огромная потеря для всех нас. Мы всегда будем помнить Ильяса и Ивана.
Что мы можем сделать сейчас - это помочь их семьям, которым сейчас труднее всех. У Ильяса осталось трое детей, из них двое малолетних - 7 и 9 лет. У Ивана - взрослая дочь.
Клуб имени Рацека открыл рублевый счет для помощи семьям Ильяса Тухватуллина и Ивана Лобанова.
Тяжелые бои, которые вели советские войска за освобождение Кавказа на перевалах Главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны до сих пор дают о себе знать.
Сегодня, спустя десятки лет после победы над фашистами сотрудники ОМВД РФ по Эльбрусскому району продолжают находить останки наших солдат, погибших здесь. Бережно и внимательно они относятся к непростой работе по их транспортировке и последующей идентификации.
Вчера команда Клуба "Третий полюс" прилетела из Катманду, пройдя трек к Эвересту и совершив 31 декабря восхождение на горку Кала Патар.
Примите несколько фото из зимнего Непала как поздравление от нашего Клуба со всеми Рождественскими и Новогодними праздниками!
Полный и веселый отчет опубликую после возвращения всех участников по домам и получения от них фото и киноматериалов.
АЛЬПИНИЗМ Школа мужності. Киноальманах 1948 рік
(закадровый текст на украинском)
Есть расхожее мнение, мол "в Гудари лавин нет и район безопасный". Придется развенчать эту популярную, но в корне неверную точку зрения. Гудаури это горы, Большие горы, Кавказ. И с лавинами тут полный "порядок". Небольшой фоторяд сделанный за 1 день (!!) ниже.







