65

На пик Ленина в пенсионном возрасте. Часть 1. (Альпинизм, памир, высокогорье, высотный альпинизм)
На высоте фото возможно только в очках. Даже на короткое время очки не снимешь

Читать далее

173

Меня неоднократно спрашивают, как экипироваться на Эльбрус – нужна ли пуховка, и какая, и насколько толстая? И что вообще лучше одеть.

Экипировка на Эльбрус (Снегоступинг, tsl, пуховый жилет, пуховка, grivel, гривель, снегоступы, кошки, ред фокс, redfox)

Фото Натальи Лапиной

Читать далее

126

http://tamarius.nethouse.ru/articles/163774
Мен сени сюеме, Минги Тау (Альпинизм)

Я люблю тебя, Эльбрус.

****
Эпизод второй. Ничего, что не по порядку рассказываю? Простите, пожалуйста, опишу вначале то, что меня больше всего потрясло.
Парень лежал на снегу, руками цепляясь за перильную верёвку. Он даже не пытался встать на ноги.
-Держись!- кричу ему. Нас разделяет всего каких-то метров пять. Это совсем немного внизу, но здесь, на высоте более 5000 метров над уровнем моря, - это целая вечность.

Читать далее

180

Как же иногда везет! Сегодня по ТК "Евроньюс" показали 21-летнего парня, который провел в лавине 17 часов. Катался вне трассы, и его засыпало. Случайно при облете на вертолете увидели, что из лавинного выноса торчит лыжа. У парня легкое переохлаждение. В интервью из больничной палаты он сообщил, что был "зацементирован", и что ел снег от обезвоживания. В Интернете по этому случаю нашел следующие тексты:

Читать далее

147

Горная школа. Жизнь продолжается! (Альпинизм, горная школа "категория трудности" им.ставницера, альпинизм, скалолазание, ситник)


После успешно прошедшего зимнего цикла (драйтулинг и ИТО) Горная школа «Категория трудности» им.А.М.Ставницера продолжает проведение различных курсов весною и летом:

Читать далее

154

Outdoor-проект-2012. "Памирские беглецы". Экспедиция в Музкол. (Горный туризм, романенков, маи, награждаем, мы в обществе, восхождения, outdoor проекты, хрустальный пик, события, риск.ру, risk.ru)
Вершина пика Советских Офицеров. Фотографии из архива команды для публикации предоставил Сергей Романенков

Следующих номинантов представлять очень приятно - потому что это обладатели "Хрустального пика-2011" - команда МАИ под руководством Сергея Романенкова. И на этот раз с походом по Музколу!

Читать далее

30

Вышло очередное обновление Перечня. В его составе - глобальное обновление Перечня по Катунскому хребту (предыдущее было в 2001 году, нынешнее подготовлено туристами Московской области, Новосибирска, Москвы), регулярное обновление по итогам походов 2023 года и свежеобнаруженных старых отчетов по различным районам, внесение приблизительных координат перевалов в некоторых районах, где их не было. Если у кого-то есть правки - с удовольствием примем их. Будем ждать информации по походам предстоящего сезона. Идет работа по разделу по Армянскому нагорью и Малому Кавказу.

Читать далее

176

Антарктический сон 2 (Путешествия, антарктические сны)

В Антарктиде были такие реалистичные сны, словно как дух перемещался в пространстве.

Читать далее

161

4 сентября, в торжественной обстановке, в АУСБ "Безенги" прошло награждение Почетным номерным знаком "Звезды Безенги" альпиниста из Санкт-Петербурга Гукова Александра Борисовича.

Читать далее

189

Соло - восхождение в одиночку. В одиночку идти тяжело физически и сильно давит на психику. Нет напарника который мог бы помочь, еще это большой титанический труд.
Сложные стены заставляют проходить один участок три раза. Первый - когда прокладываешь маршрут вверх, пропуская веревку через промежуточные крючья, которые использовал в качестве искусственных точек опоры и для страховки. Пройдя участок стены, делаешь станцию, закрепляешь веревку, спускаешься по ней по пути выбивая все промежуточные точки и нижнюю станцию - это второй. И третий - подъем по перилам с рюкзаком и всем железом.

Читать далее

173

Стариков Геннадий, Москва, кмс, старший инструктор (1978).
Фото автора, к пику Панорамный, Безенги, 1970 год.

Читать далее

156

Некоторые недавние посты навели на такую мысль.
Интересно узнать, а как ранжируется опасность горных регионов в плане человеческого фактора (нападение, захват в заложники, шальная пуля и т.п.) в общественном сознании, например, сообщества Риск? При этом целесообразно учитывать общий риск, не только в горах, но и при заезде.

Итак, опрос:
Опасен ли данный регион для проведения аутдор мероприятий?

Читать далее

170

В 2007г. в журнале ЭКС (№№46-47), на Маунтин.Ру и на Риске я опубликовал серию статей о международном опыте подготовке горных гидов, и о моем личном опыте обучения этой профессии в Канаде. На тот момент единственной серьезной публикацией на эту тему в российских СМИ была статья Валерия Бабанова «Как я стал гидом ENSA»( журнал ЭКС №№35-36). Своими заметками я хотел дополнить его материалы и помочь всем заинтересованным в данной теме составить более полное и последовательное представление о том, как организована подготовка профессиональных горных гидов за рубежом и что представляет собой работа горного гида.
Тогда же, в 2007г., начал писать эти заметки, но, судя по откликам, тема гидов не вызвала большого интереса и этот материал был отложен до поры до времени.

Сейчас, в связи с инициативой ФАР по созданию в России школы горных гидов по стандартам UIAGM ( французская аббревиатура Международной Ассоциации Горных Гидов) и первыми практическими шагами в этом направлении, тема гидов снова активно обсуждается.
Как человек неплохо представляющий себе как работу гида, так и инструктора, хочу снова поделиться своими мыслями по этому поводу.

Читать далее

168

Update


Завтра команда выходит из базового лагеря. Восхождение запланировано на 10 июня.

Команда 7-го июня выходила в АВС, прошла бергшрунд и закрепила на скале снаряжение и груз для восхождения.
По прогнозу ближайшие 2 дня плохая погода. Старт планируется после того как погода улучшится.

И фотографии:


"Я - альпинист!" - как бы написано на гордом Женином лице )

Читать далее

180

На скалы Тамгалы-Тас пришла "культурка", или Будда против скалолазания. (Альпинизм, klenov, manaraga-team, almaty, rock for everybody, russia-kazakhstan, skala)
Выбрались мы на скалы Или проверить кулуарные слухи. Порадовать скалолазов нечем....

Читать далее

66

Сегодняшним утром, 1 января на 86 году после продолжительной болезни из жизни ушёл Эдуард Алексеевич Фогилев - Мастер туризма СССР (знак № 34), Заслуженный путешественник России, обладатель ряда государственных, ведомственных и общественных наград.

Читать далее

132

Находки в горах (Горный туризм)


Трофей, найденный в горах.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru