161

Антарктическая одиссея Шеклтона (Путешествия, история, антарктида, выживание, экспедиция, эрнест шеклтон, shackleton)

В начале 1914 года во всех лондонских газетах появилось объявление:
"Требуются люди для участия в рискованном путешествии. Маленькое жалованье, пронизывающий холод, долгие месяцы полной темноты, постоянная опасность, благополучное возвращение сомнительно. В случае успеха — честь и признание. Сэр Эрнест Шеклтон"

Собиралась экспедиция, целью которой было пересечение всего Антарктического материка. По мнению Шеклтона, после покорения Южного полюса Амундсеном в 1911 году, пересечение всего материка оставалось «единственной крупной целью антарктических путешествий». В истории эта экспедиция стала примером профессионализма и выносливости полярников, сумевших выжить в экстремальных условиях...

Читать далее

121

Хрустальный пик-2015. Лучший поход. Горный поход с восхождением на пик Исмоила Сомони (Горный туризм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, фар, горы, памир)

В категории походов у нас номинанты как на подбор. Группа Алексея Келина прошла шестерку с восхождением на пик Коммунизма. Выясним подробности?!

Читать далее

157

Маттерхорн, пожалуй одна из самых узнаваемых вершин Альп. Швейцарцы так гордятся им, практически на каждом углу можно встретить профиль Маттерхорна. И действительно гора впечатляет. Возвышаясь над Церматтом, он притягивает к себе взоры. Соседние вершины, как бы, преклоняясь перед его мощью расступились, оставив Маттерхорну в одиночестве властвовать здесь.

Восхождение на Маттерхорн по гребню Фурген (Альпинизм, гребень фупген, matterhorn, furggengrat)

Читать далее

177

Творческий юбилей Ивана Жданова! (google earth. фото, panoramio, иван жданов, китайский каракорум)


Сегодня у фотографа, альпиниста и туриста, горнолыжника и виндсёрфера МАИ Ивана Жданова знаменательное событие. Его самую популярную фотографию посмотрело четверть миллиона человек! К сожалению, имя 250-тысячного зрителя осталось неизвестным.

Читать далее

161

Музтаг-Ата.


На правах печального сценария.

Интуиция подсказывает мне, что могут наступить плохие времена. Надеюсь, что мы еще успеем в этом году вырваться в Китай. Готовиться будем хорошо, будто "в последний раз".

Лет 20 назад поэт, а по основной работе специалист по генетике, доктор наук Саша Седов сказал мне такую штуку: "Самое страшное, если генные инженеры сделают убийцей обычную кишечную палочку. Она живет в нас и составляет естественную среду, поэтому иммунитет против неё практически бессилен. Она живет в нас и выдерживает все атаки антибиотиков, она не восприимчива к ним."

Кто этот злой гений, который вычленил геморрагической ген из лихорадки Эбола и вставил его в кишечную палочку? Уж не с родинкой ли он "666" на затылке?

Читать далее

179

Дарио Корради погиб во время подготовки этапа Кубка мира в Италии... (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, лед, италия, даоне)
Dario Corradi на вершине Ortler. Фото © http://www.planetmountain.com

Аня Галлямова передала печальную новость. Член сельского совета Даоне и оргкомитета соревнований Дарио Корради умер от травм, полученных во время подготовки ледолазной арены - его сбил бульдозер. Этап Кубка мира по ледолазанию Ice master world cup отменили.

Читать далее

163

Чиполлино, она же Луковка, она же Света Чеснокова.


Чиполлино... или сказка из моей юности... (Горный туризм, света чеснокова, виктор воропаев, живопись)

холст на картоне, 400*500, масло.

В.И.

Читать далее

139

Связки МГУ 2014. Результаты (Альпинизм, ак мгу, фаисм, соревнования связок, а/к мгу, сосулька)


В прошедшие выходные, 12 и 13 апреля, состоялись традиционные соревнования альпинистских связок АК МГУ.

Под катом протоколы и несколько фотографий.

Читать далее

107

52-летний словак Петер Хамор 15 мая взошел на Дхаулагири, свой 14 восьмитысячник. Кислород он использовал только на своём первом восьмитысячнике – Эвересте, на который поднялся в 1998 году. 19 годами позднее он взошёл на свой 14 восьмитысячник.
Словак Петер Хамор собрал 14 восьмитысячников! (Альпинизм, гималаи, 2017, дхаулагири, Корона Гималаев)
Петер Хамор на в.Дхаулагири

Читать далее

116

Кавказ-2014. Горная 6-ка. Часть 1. (Горный туризм, кавказ безенги поход горная 6-ка 2014 моренко)

Летом 2014-го захотелось отдохнуть.

Отложить изучение новых районов, рытье массы описаний и проработку дорогущих вариантов транспорта-на-тот-край-света, а сходить что-то знакомое, понятное и потому не напрягающее.

Для похода был выбран хорошо известный всем участникам район - Кавказ.

Близко. Дешево. Красиво. И местами весьма сердито.

Читать далее

76

Лавинный инцидент на пер. Опасный 28 июля 2019 (Горный туризм, сарыджаз, центральный тянь-шань, лавина, доска)
28 июля около 10.40 утра местного времени группа туристов из г. Новосибирска совершая поход 5к.с. попала в лавину на участке между перевалом Опасный (3А, 5200) и пиком Семёнова (5800). Лавина зацепила всех участников, 2 связки по 4 человека в каждой. В результате схода никто серьёзно не пострадал. Ниже представлено полное описание того что произошло. Надеюсь, данный материал будет полезен будущим горовосходителям.

Дисклеймер: риск как-то уж слишком жмёт фотки, поэтому чтобы было лучше видно на них надо жать средней кнопкой мыши и разглядывать в отдельной вкладке.

Читать далее

180

Номинанты Хрустального пика-2010: Макалу по Юго-Западной стене (Альпинизм, outdoor-проекты, восхождения, risk.ru, хрустальный пик, события)


Исполинскую громадину Макалу представлять не нужно. И в этом году эта гора вновь фигурирует в нашем списке. На этот раз на "Хрустальный пик" выдвинули украинскую команду с маршрутом в левой части Юго-Западной стены.

Под катом, конечно, описание, схема, ссылки на много материалов по теме, короткое интервью с участниками.

Читать далее

169

Спортивную школу по скалолазанию выселяют из «Башни»


СКАЛОЛАЗНОЕ СООБЩЕСТВО! ДАВАЙТЕ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ СКАЛОДРОМЫ СООБЩА!

Читать далее

48

УЗУН-КОЛ ПРИГЛАШАЕТ! (Альпинизм)

АЛЬПИНИСТСКАЯ УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ БАЗА «УЗУН-КОЛ» Мы работаем для альпинистов и для альпинизма. Для этого у нас есть все условия:

Читать далее

148

Про Тютю... (Альпинизм, тютюбаши, какваз)

Тютюбаши - горный массив, состоящий из главной, восточной, 1й западной и 2-й западной вершин, в северо-западном отроге Главного Кавказского хребта (республика Кабардино-Балкария), находится между реками Адыр-су и Тютю-су. Высота главной или центральной вершины составляет 4420 метров. С балкарского название переводится как «барбарисовая вершина».

Читать далее

160

ВЕСЬ КАВКАЗ ПРЕВРАТИТСЯ В КУРШАВЕЛЬ (Горные лыжи/Сноуборд)


"Минэкономразвития и аппарат северокавказского полпреда Хлопонина осуществили давнюю мечту Рамзана Кадырова и других лидеров кавказских республик. Государство окончательно решилось на строительство в регионе сети горнолыжных курортов. Общая стоимость проекта по объему инвестиций вдвое превышает стоимость олимпийской стройки в Сочи – 15 миллиардов долларов против 6,8. Ранее глава Чечни Кадыров не раз объявлял, о желании сделать кавказский горы «новой Швейцарией»: «У нас великолепный климат, прекрасные ландшафты». Ранее планы о «кавказской Швейцарии» критиковались даже иностранными журналистами, замечавшими, что пользоваться горнолыжными трассами смогут в обозримом будущем только боевики. И те, кто будет гоняться за боевиками.
Рабочая группа, созданная совместно Минэкономзарвития и аппаратом представителя президента в СКФО, создала программу по созданию на Северном Кавказе туристических зон. Курировать новый проект по строительству на Северном Кавказе пяти горнолыжных курортов стоимостью почти $15 млрд (451,44 млрд рублей) будет ОАО «Курорты Северного Кавказа»"

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru