
Наткнулся случайно в интернете на снимок. Бывший когда-то любимый нами альплагерь Айлама. Всё, что от него осталось…
В груди похолодело. Дышать стало нелегко. Альплагеря – они же как люди. Тоже не вечны. Тоже умирают, родившись когда-то и прожив интересную и насыщенную жизнь …
из того же источника:
От лагеря до Укю почти 8 часов шли. Это даже "не новичкам" было нелегко. снега было по пояс. До голубятни, на слудующий день, путь от хижины занял около 3х часов. Андрей сказал что это очень долго. но мы тропили. На следующий день на Гидан планировали "забежать". Он так всех настроил , что "возьмем вершину любой ценой". Так и вышло...
8 июня в американском Вэйле (штат Колорадо) завершился седьмой этап Кубка мира-2013 по скалолазанию.
Сильные, верные, умные, яркие.
Щедрые, страстные, смелые, жаркие,
Нежные, добрые и романтичные.
Милые, гордые и симпатичные.
Чуткие, славные и сексуальные.
Крепкие, мощные, монументальные.
Больные победами, творчески -думающие.
Взрывные, заботливо-веряще-любящие.
Тихие, скромные и деликатные.
Смешные, весёлые и занятные.
Подвижные, шумные и громогласные.
Такие любимые, такие прекрасные.
Бритые, гладкие и бородатые.
Длинноволосые, в праздник поддатые .
Вечно усталые, вечно спешащие.
Самые лучшие и настоящие.
Будьте здоровы ! Будьте любимы!
Счастливы , радостны, непобедимы .
Больше вам света, взаимности больше .
И, ради Бога , живите подольше !
(вариация на тему "Cильные
верные,...)
Уважаемые коллеги!
Скоро состоится отчетно-выборная конференция Федерации альпинизма России.
Нам предстоит обсудить итоги работы федерации за прошедшие четыре года, выбрать президента и новый состав правления, а также утвердить основные направления развития альпинизма в нашей стране на перспективу.
"Кто дышит Крымом, тот дышит радостью жизни, поэзией долголетия. Спешите же уходить в Крым".
Е.Марков
В понедельник, 5 июня, в кинотеатре «Москва» прошел предпремьерный показ фильма «Ген высоты. Или как пройти на Эверест». Валдис Пельш и "РД Студия".

Фото: Г.Авраменко

Андрей Рожков. Фото: архив альплагеря "Безенги"
Совершайте восхождения в Безенги в этом сезоне и участвуйте в соревнованиях памяти Андрея Рожкова. К зачету на Кубок принимаются восхождения, совершенные в период с 1 июня по 20 сентября текущего сезона.

К сожалению жизнь не вечна. Нас покидают знакомые и родные нам люди.
Ты вдруг осознаёшь, что помочь уже ничем не можешь. И тут остаётся только один путь- сохранить память об этом человеке. Сделать всё от тебя возможное, чтобы эта память не стёрлась. Например, подняться на новую вершину и назвать её его именем .
Витольд Петрович очень непубличный человек. Больше всего не любит шумихи вокруг своей персоны. Мне даже кажется, что он скромней меня, хотя у меня есть медаль "За скромность".
Поэтому приглашаю всех тихо позавидовать его спортивной форме и пожелать крепкого здоровья.
Витольд все время жалуется на свои суставы и многие другие детали организма - но ему никто не верит, ибо уж больно крепок он духом и полон молодого задора и спортивного азарта.
Витольд - долгих активных лет. 14 мая 2019 г.
Несколько дней назад я возвратился домой с Кавказа. Прошёл три похода подряд.
Первый поход проходил по маршруту: пос. Дзинага - долина Бартуй - пер. Авсанау (1Б по факту с прохождением прижимов долины) - долина Гебидон - долина Урух - пер. Светлова (1Б) - долина Хазнидон - пер. Зюзина (1Б, рад.) - долина Хазнидон - долина Туяла - пер. Туяла-Псыгансу Центральный (1А, п/п) - долина Псыгансу - пер. Курноят С. (н/к) - пос. В.Балкария. На маршруте мы были с 24 июня по 2 июля.
Стоит подчеркнуть, что девушка прошла соло A4+, на стену высотой 5250 метров, во время одного из самых ужасных муссонов, который был этим летом ... не трудно понять, почему она назвала маршрут "Кораблекрушение"...
Сижу я у себя дома в Дахабе, никого не трогаю. Катаюсь понемногу на доске с парусом. Временно исполняю обязанности коменданта сёрфстанции WAVEZONE.RU. И тут появляется шустрый турыст из Харькова Алексей Чистяков. Приехал разучивать глиссирующий фордевинд. Так вот этот Алексей, всем практически занимался. Мультигонки там, и всё такое. За что ни возьмись – везде КМС. Полезли мы с ним по скалам лазить. Пролезли старые Дахабские трассы – понравилось. Полезли новые трассы пробовать, те что Иван Аленцев и Михаил Кухаренко месяц назад пробили. Я буксую и ругаюсь, а он лезет и нахваливает. Вот до чего тренировки доводят! Ну и ладно, думаю. Зато в шахматы я его обыграл. В шахматах то соображать надо, как лошадью ходить, а натренироваться всякий может.

В 11.00 на традиционном месте открытия соревнований – станции Азау старой канатной дороги, собрались участники IX Международного забега Elbrus Race. Участники из Санкт-Петербурга и Владивостока, Белоруссии и США, Казахстана и Италии, а так же далекой солнечной Индии приняли приветствие организаторов Николая Шустрова и Владимира Шопина, президента ФАКБ Абдул-Халим Ольмезова и неожиданного, и очень приятного гостя космонавта Федора Юрчихина!
В преддверии длинного снежно-ледового лета, сменяющего теплую известняковую весну, взгляд назад, в февральские Хибины.
История о том, как три "незнакомца" ходили первопроходы малых стен в малых горах.









