156

Мы живы тогда, когда можем рисовать свои перспективы, – сказал Борис Степанович Коршунов после финиша Вертикального километра.

В свои 78 лет, Борис Степанович продолжает оставаться действующим спортсменом, и на Red Fox Elbrus Race он приехал в качестве участника. При этом поймать его было не просто, настолько он вписался в динамичный ритм фестиваля. Тем не менее мне удалось это сделать сразу после финиша Вертикального километра. Переодеваясь и перепаковывая рюкзачок, Борис Степанович параллельно ответил на несколько вопросов.

Две легенды. Легенда российского альпинизма и легенда космонавтики - Борис Коршунов. UPDATE (борис степанович коршунов. восхождение на эльбрус, red fox elbrus race 2013)

Фото: Вика Клименко

Читать далее

183

А в это время женщины… нет не пахали, нынче женщины не пашут, а пробивают трассы :) и даже зимой.


В этом году во время поездки на Лагонаки я познакомилась с потрясающей девушкой – Яной Ковалевой.
И если бы я могла единолично решать кого и по каким критериям номинировать на Стального Ангела, то без сомнения включала бы в число номинантов не только женские восхождения, но и таких вот девушек, как Яна. Эта милая нежная, как Ангел девушка с железным стальным стержнем и характером настоящего бойца.

Ангел со стальным характером (Альпинизм, яна ковалева, пробивка трасс, волонтеры)

Читать далее

166

Стариков Г.А., Москва. (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ)
В двух номерах журналов № 2 и 3 “Аврора” (Ленинград) в начале 1983 года (на 20-ти страницах) был помещен рассказ “8848” Владимира Балыбердина на основе его дневниковых записей о завершающем этапе восхождения на Эверест в мае 1982 г.

4 мая - 8848 Балыбердин - Мысловский (Альпинизм, эверест)

Читать далее

65

Французские власти ввели новые правила, согласно которым люди, собирающиеся подняться на самую высокую вершину в Альпах, должны зарезервировать место в одной из трех горных хижин (Tête rousse, Goûter и Nid d'Aigle). Восходители должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Франция ограничивает доступ на Монблан. (Альпинизм, ограничения)
Монблан и классический маршрут

Читать далее

174

В молодости меня интересовало лишь скалолазание, а деньги интересовали в последнюю очередь. Я как-то поделился этими мыслями с отцом, и впоследствии он часто напоминал мне об этом. Я умудрялся жить на один фунт в день, питаясь самыми дешевыми продуктами и ночуя в пещерах и прочих малоприспособленных для этого местах. Я чувствовал, что деньги усложнят мою жизнь, станут на моём пути, заслонят правильные цели, ничего не дав взамен. Все мои друзья жили в Стоуни и исповедовали похожие ценности. Имей я доход в двадцать фунтов в день, я бы попросту не знал на что их потратить. К счастью, денег у меня практически не было, и это были чудесные времена, идеальные условия для того периода моей жизни. Но с возрастом мои представления стали меняться; появились обязательства, и я стал задумываться о более стабильном заработке.

Читать далее

160

«Arev» Armenian First Ascent Festival проводился в июле 2009 года и мае 2011 года и был организован нашим клубом. Целью фестиваля является развитие скалолазной культуры в Армении, а так же продвижение скалолазания путем создания новых маршрутов на скалах Армении.

“AREV” - Армянский фестиваль скалолазания, 25-31 мая 2013 (Скалолазание, армения, скалолазание)

На этот раз мы решили назвать фестиваль “AREV” - Армянский фестиваль скалолазания, показывая тем самым, что наличие большого количества новых скалолазных маршрутов в различных районах Армении делает этот фестиваль заманчивым событием для скалолазов любого уровня. Неважно кто вы: отъявленный первопроходец, или выбираете маршруты доверяясь гайдбукам, а может быть вы тред-клаймер с камалотом на готове, ну или, если наконец вы новичек, и хотите просто полазать по безопасным спортивным трассам - в любом случае вы будете желанным гостем на нашем фестивале.
В течении фестиваля, экспертами команды SNAPEC будут проводиться мастер-классы.

Читать далее

201

Бахчисарайский экспресс (BASE, ropejumping., первопрыг, рапт, прыжки с верёвкой, прыжки с веревкой, бэйс, роупджампинг, полеты, экстрим, крым)


За 2 дня до отъезда в Крым ожидание стало навязчивым. За окном дождь, хожу по городу в виндблоковой куртке, которую не снимал в Узунколе, потому что холодно.

Представляю Вам фоторассказ о прошлом выезде в июне 2008. Спасибо Татьяне Ковалевой за отличные снимки!

Читать далее

69

Типа "претендент" на Хрустальный пик! :, Туризм)
Прочитал я тут про "Хрустальный пик" и увидел там интересную номинацию:
«Социальный проект» – номинация, в которой мы вместе с пользователями портала Risk.ru отмечаем проекты людей, делающие горы и аутдор доступнее и безопаснее, а человека в них – счастливее.

Читать далее

143

Elbrus Race, участники и Тенцинг!: , Альпинизм, нпф баск, эльбрус, скайраннинг, забег, нпф баск, эльбрус, забег, нпф баск, эльбрус, скайраннинг, забег, нпф баск, эльбрус, забег)
В 11.00 на традиционном месте открытия соревнований – станции Азау старой канатной дороги, собрались участники IX Международного забега Elbrus Race. Участники из Санкт-Петербурга и Владивостока, Белоруссии и США, Казахстана и Италии, а так же далекой солнечной Индии приняли приветствие организаторов Николая Шустрова и Владимира Шопина, президента ФАКБ Абдул-Халим Ольмезова и неожиданного, и очень приятного гостя космонавта Федора Юрчихина!

Читать далее

193

Премию за "Лучшее восхождение российских альпинистов 2007 года" вручат в торжественной обстановке 24 ноября 2007 года.

Кроме того - ГОЛОСОВАНИЕ читателей РИСКа!
Голосуй - и победитель получит приз от РИСКа!

"Лучшее восхождение российских альпинистов 2007 года" (Альпинизм, фар, вечер, золотой ледоруб)

Читать далее

52

Незарегистрированная группа туристов из Твери 7 мая попала под сход лавины на горе Казбек (Северная Осетия).

Всё произошло, когда туристы спускались с горы в сторону стоянки "Крест". Один из мужчин смог дозвониться в службу 112 и сообщил, что сломал ногу, а вот о судьбе товарищей не знает. Всего в группе было семеро мужчин и четыре женщины. Спасатели выдвинулись на помощь, но вскоре телефон пострадавшего перестал отвечать из-за севшей батарейки.

Читать далее

72

Элизабет Револь рассказала о трагических событиях на Нанга Парбат в своем первом интервью для французского агенства новостей AFP.
Француженка подтверждает выход на купол вершины и сообщает о драматических подробностях последующих за этим событий.
Интервью Элизабет Револь для AFP (Альпинизм, нанга парбат, Elisabeth Revol)
Элизабет Револь (фото AFP / PHILIPPE DESMAZES)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru