Дальше дело пошло чуть живее... И мы решили вернуться в начало и выложить еще один PDF - на этот раз "РИСК онсайт" № 4, аж за 2002 год. А в этом номере масса всего интересного...
В мае этого года Валерий Розов поставил мировой рекорд в дисциплине B.A.S.E. спрыгнув с высоты 7220 метров с гребня северной вершины Эвереста (Чангтсе). Но рекордные экзиты, так называют бейсеры прыжковую точку, могут находиться, практически, около порога собственного дома. Если, конечно, порог этот находится в Шамони.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Максим постоянно путешествует. Если все было нормально, в сети появляется десяток-другой красивых фотографий. Если что-то пошло не по плану, подвели люди или погода, Максим об этом пишет – анализирует случившееся, а я получаю в коллекцию очередной обалденный рассказ.
В августе он ходил на Пик Победы, но не получилось: погода не пустила. И снова, как и год назад, на Победе пропал альпинист. В прошлом году это был человек, достаточно близкий и мне и Максиму.
Потому неудивительно, что получив рассказ о Победе, мне стало неуютно. Пытаясь бороться с эмоциями, я предложила Максиму добавить драматизма. Глупо выразилась - драматизма там хватает: мужского, жесткого и беспощадного. На самом деле я пыталась найти примирение с реальностью…
В этом году некоторые участники треков клуба "Третий полюс" всерьез задумались о восхождении на Эверест.
Я рекомендовал ребятам примерно пятилетнюю программу подготовки, но, боюсь, что сообщения о сотнях и сотнях благополучно взошедших на Эверест, зачастую совершенно не подготовленных восходителей, создает превратное мнение о легкости покорения высочайшей вершины мира.
Северный склон Эвереста

Константин Маркевич, Денис Сушко, Антон Иванов, Валерий Семёнов, Марина Попова, Денис Прокофьев и Николай Матюшин вчера вылетели в Пакистан и сегодня уже добрались до Скарду.

Уже в эту субботу, 8 февраля в 18:00 в Лектории Клуба путешественников Спорт-Марафон в Москве неравнодушные к Риску и приключениям первыми узнают победителей народной премии "Хрустальный Пик", пообщаются в неформальной обстановке и зарядятся мотивацией и вдохновение на год вперёд от приглашенных спикеров Risk Experience!
Приглашаем всех! Чтобы и вам хватило угощений и стульев - не забудьте зарегистироваться на мероприятие!

Миша и Никита во время акклиматизации. На вершине Боктоха 6100 м. Позади - Жанну. Фото из поста на Риск.ру
С большой радостью поздравляю Мишу и Никиту с получением еще одной награды!
Журнал Climbing в 14й раз подвёл итоги прошедшего года и определил 8 потрясающих достижений скалолазания и альпинизма. в числе которых - восхождение украинской двойки на Талунг!
Третья часть нашего приключения Rock Women On Top - Positive Climbing посвящена восхождению на вершину Aiguille Croux.
Пару дней назад получила письмо от Мишеля Волошановского, чей товарищ Тарас Пона сорвался на Кантовской "Семерке" на 20 метров... Итог - ЗЧМТ средней тяжести (про момент срыва и как оказался на полке не помнит) и - попечальнее - расхождение костей таза. Спускали его к подножью Канта напарник и лезшая неподалеку связка.
С Тарасом будет все в порядке, хотя полежать в больничке придется.
Но в целом вопрос о спасении, ввиду уже как-то оглашенных на Риске перемен в спасслужбе Крыма, мне показался актуальным. И я связалась с Юрием Кругловым, дабы узнать, как таки обстоит ситуация, куда звонить, как действовать группе в случае ЧП и откуда придет помощь?
Источник: stolby.ru
В очном техническом чемпионате я участвую четвертый год. Опыт есть.
Считаю очные соревнования единственным по-настоящему соревновательным форматом, в котором действительно побеждает сильнейший, и где не пытаются сравнить несопоставимое, как в заочных классах. Жаль только, что немного женских команд участвуют в очном ЧР. Боятся? Тяжело? Или нас в принципе мало - тех, кто способен женской двойкой пройти такую стену?
«Arev» Armenian First Ascent Festival проводился в июле 2009 года и мае 2011 года и был организован нашим клубом. Целью фестиваля является развитие скалолазной культуры в Армении, а так же продвижение скалолазания путем создания новых маршрутов на скалах Армении.

На этот раз мы решили назвать фестиваль “AREV” - Армянский фестиваль скалолазания, показывая тем самым, что наличие большого количества новых скалолазных маршрутов в различных районах Армении делает этот фестиваль заманчивым событием для скалолазов любого уровня. Неважно кто вы: отъявленный первопроходец, или выбираете маршруты доверяясь гайдбукам, а может быть вы тред-клаймер с камалотом на готове, ну или, если наконец вы новичек, и хотите просто полазать по безопасным спортивным трассам - в любом случае вы будете желанным гостем на нашем фестивале.
В течении фестиваля, экспертами команды SNAPEC будут проводиться мастер-классы.
Мы живы тогда, когда можем рисовать свои перспективы, – сказал Борис Степанович Коршунов после финиша Вертикального километра.
В свои 78 лет, Борис Степанович продолжает оставаться действующим спортсменом, и на Red Fox Elbrus Race он приехал в качестве участника. При этом поймать его было не просто, настолько он вписался в динамичный ритм фестиваля. Тем не менее мне удалось это сделать сразу после финиша Вертикального километра. Переодеваясь и перепаковывая рюкзачок, Борис Степанович параллельно ответил на несколько вопросов.
Фото: Вика Клименко
Раз у людей возникает запрос, то и пишу свои писюльки - ну, там веселые (когда особенно без трупоф), ну, и грустные, вот ещё одну подброшу. Наша жисть, как и жисть зебры - полосами наполнена: черная полоса, за ней светлая, бегут они бегут меняясь - а там и жопа. Но тут жопы нет. Все обошлось, но мыслей нанесло не передумать.

Сегодня мы идем в Мырды. Весь день не было погоды, и как говорится, ничто не предвещает, но нам скучно сидеть в лагере и мы идем… на душе как-то очень спокойно, ущелье классное, а горы вдали выглядят… кхе… весьма необычно… Пирамида, например очень похожа на Маттерхорн, ну а Кирпич (как-бы наша цель) вообще никак не выглядит – снег на него идет и не видно его по-этому…

Наткнулся случайно в интернете на снимок. Бывший когда-то любимый нами альплагерь Айлама. Всё, что от него осталось…
В груди похолодело. Дышать стало нелегко. Альплагеря – они же как люди. Тоже не вечны. Тоже умирают, родившись когда-то и прожив интересную и насыщенную жизнь …









