157

В Москве соберутся ведущие альпинисты России и ближнего зарубежья (Альпинизм, фар, 90 лет альпинизма, венто, ред фокс, юбилей)

Главным событием этой осени станет торжественный вечер, посвященный 90-летию отечественного альпинизма, который состоится 26 октября в Центральном доме архитектора.

Читать далее

178

К вершине Кулай-Джавонон, Гиссар, 18 июня 1972 (фото автора).
Непредвиденные потери в горах. (Альпинизм, “мы вас помним…”, разбор нс)
20-й год.

Читать далее

92

Больше новостей в преддверии сезона!
Дисклеймер — статья полна непонятных чисел, в ней отсутствуют интриги человеческих взаимоотношений на высоте 8К+, беспечный девичий смех и гедонизм во всех его проявлениях - что, безусловно, печалит не только читателей, но и авторов. Читать рекомендуется перед сном, для борьбы с бессонницей.
Говоря сухим языком протокола, в рамках программы по обновлению методических рекомендаций УМК ФАР, с учетом использования современных материалов и экипировки, при поддержке компаний VENTO, SingingRock и Lanex (Tendon), был проведен ряд испытаний, связанных с применением некоторых популярных узлов.
Проще говоря, мы провели несколько дней, проверяя общие соображения и перепроверяя ряд зарубежных источников. Внимательной инспекции были подвергнуты узлы стремя и полусхватывающий, завязанные на карабине, а так же дубовый (он же European Dead Knot, он же EDK), — как они себя ведет на разных материалах, чтобы оценить границы применимости и прочие особенности использования.

Читать далее

101

"...Наше время иное, лихое, но счастье как встарь, ищи!" (песни, гитара, высоцкий, горы, высоцкому 80)

Сегодня - день рождения Владимира Семёновича Высоцкого. Жизнь, положенная на аккорды - так можно сказать о его творчестве, отчего 80 лет со дня его рождения воспринимается как юбилей, праздник в честь живого и очень близкого человека.. Мы с особенным чувством вспоминаем любимые строчки таких простых, но таких правдивых песен. Присоединяйтесь к нам! Какие песни нравятся вам больше всего?

Читать далее

132

Приглашаем всех желающих принять участие в экспедиции на Канченджангу (Альпинизм, канченджанга, оксана морнева, чатур таманг, lhakpa zarok sherpa, экспедиция)

Канченджанга – мечта каждого восходителя! Высотой 8586 метров, она является третей вершиной мира и находится в самой удаленной части Непала.
Восхождение на нее – не только альпинистский успех, но и одно из великих приключений. Наша экспедиция стартует из Катманду, и через два
дня пути на автобусе достигнет поселка Сукетар. Далее предстоят 11 дней треккинга, два из которых проходят по леднику, после чего команда
достигнет базового лагеря на высоте 5350 метров, и начнется длительный процесс акклиматизации, создания лагерей и восхождения на гору.

Читать далее

70

Сегодня 26 ноября - день рождения Саши Ручкина. Уже 5 лет его нет с нами. Но человек жив, пока его помнят. А Саша был такой яркой личностью, которую если встретишь, то уже не забудешь.Его любили, и он любил друзей, для них он и писал свою книгу, которая вышла в свет уже после его гибели. Первое издание "Незабытого бреда" разошлось очень быстро. Книги разъехались по всей России от Дальнего Востока до Архангельска, а также во многие зарубежные страны. Было большое количество отзывов от благодарных читателей, спасибо вам всем большое! Для тех, кто не успел познакомиться с первым изданием, вышел уже второй тираж.

Саша Ручкин. Помним... (Альпинизм)R9lf8H_qJ10

Читать далее

89

Витольд Петрович очень непубличный человек. Больше всего не любит шумихи вокруг своей персоны. Мне даже кажется, что он скромней меня, хотя у меня есть медаль "За скромность".
Поэтому приглашаю всех тихо позавидовать его спортивной форме и пожелать крепкого здоровья.
Витольд все время жалуется на свои суставы и многие другие детали организма - но ему никто не верит, ибо уж больно крепок он духом и полон молодого задора и спортивного азарта.
Витольд - долгих активных лет. 14 мая 2019 г.Витольду Нестерову - 80! (Альпинизм)

Читать далее

91

Кубок памяти Андрея Рожкова. Безенги (Альпинизм, 60 лет, юбилей безенги, горы, альпинизм, кавказ)
Андрей Рожков. Фото: архив альплагеря "Безенги"

Совершайте восхождения в Безенги в этом сезоне и участвуйте в соревнованиях памяти Андрея Рожкова. К зачету на Кубок принимаются восхождения, совершенные в период с 1 июня по 20 сентября текущего сезона.

Читать далее

174


В последнее время на Риске появилось много конкурсов с тестированием одежды. Обуви и снаряжения, а так же некоторые отзывы. Это сподвигло меня на написание этого шуточного поста . А кому-то эта информация может и пригодится…. Модели обуви преднамеренно не указываю, на фото всё и так видно. Все модели с мембраной «Гор Текс». Это НЕ реклама, а просто личный опыт. Так все они выглядят после использования, на данный момент.

Читать далее

145

Соло восхождения в Крыму, г. Сокол, январь 2014



Читать далее

105

Так случилось, что в этом сезоне мне пришлось встретиться с ребятами из МЧС Черкесска дважды. Первый раз - при транспортировке нелепо погибшего Андрея Храмова - и опытного и сильного, но так бывает...

Читать далее

175

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4634
Один из центральных интернет-порталов печатает скромную статейку о результатах работы тренеров в советское время с простым и незатейливым выводом – вы все по горло в г….не, одни мы были Дартаньяны в наше время!

Читать далее

177

В понедельник выпало 30см снега. Отсиделись денек к цирке и рванули на гору....

Mount Edgar - Первая попытка (Альпинизм, китай, сычуань)


Читать далее

165

Говорят в Африке дети не доедают. Пусть то что не доедают шлют нам!

Бьём, бьём, бьём... (Скалолазание, сальников, скалы сибири, терехин, темерев, кириков, скалы россии)


Читать далее

124

Здравствуйте. Хотел бы у специалистов попросить совета по тренировкам.

Тренировки, вопросы новичка (Альпинизм, горы)

Дело вот в чем: у нас группа двойка, я(29 лет) и напарник(44 года). Мы закрыли второй разряд в 2008 году в Безенги. И с тех пор так в Безенги и ходим каждый год. Цели у нас более чем скромные, мы ходим просто для себя. На данный момент больше 4Б мы не ходили.

Читать далее

152

ИТОГИ ФОТОКОНКУРСА "МИРЫ БЕЗЕНГИ 2013-2014" (Альпинизм)
Гран-при-один
Название: Величественная Шхара - один из символов Безенги, июль 2013 г.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru