170

Поскольку тут активно обсуждается тема, что должны и не должны делать администрация альпбаз, их отношение к альпинистам, их обязанности по отношению к альпинистам, то публикую нашу беседу с директором альпбазы «Уллутау» Расулом Моллаевым.
Зачем базы принимают детей и зачем им нужны контаркты с военными?
Могут ли альпбазы выжить на одних альпинистах?
Оказывает ли ФАР поддержку инфраструктуры на Кавказе и по какому принципу она оказывает выборочную поддержку?
Эти вопросы возникают после разговора.

Современные проблемы альпинистких баз на примере Уллутау (Альпинизм, фар, альпинистские базы)

Монаенков Е.И., Порохня Ю.И., Онищенко В.П. и директор базы Расул Моллаев

Читать далее

188

Дело было ночером, делать было нечего - я решила рассказать вам о том, кто же получил на этот раз Golden Piton Awards из рук редакторов журнала Climbing Magazine.... Собственно, вот новость с Climbing.com в моем вольном переложении.

Труднейший, высочайший, скорейший, лучший – человеческой натуре свойственно сравнивать эти «-ейшие». Эгоизм? Банальное проявление национализма? Журнальный развод ради коммерческой выгоды? Можете и так думать. Но это скучно. И пустое. В конце концов, мы оцениваем достижения других и сравниваем их с собственным миром «войнов выходного дня» лишь ради душевного подъема.

Так что еще раз во имя вдохновения и без преднамеренного пренебрежения к сотням других клаймберов высокого полета, которые рвали задницы и поражали всех на кручах в прошлом году, редакторы Climbing вручают ежегодную премию Golden Piton Awards за лучшие достижения 2010-го года в различных «вертикальных дисциплинах».
И победители…

Golden Piton Awards 2010. Кому достались золотые крючья? (Альпинизм, climbing, награда нашла героя)

Читать далее

194

Хрустальный пик-2009 (Альпинизм, номинанты, риск.ру, горы, события, risk.ru)
Номинанты «Хрустального пика-2008»

Мы не прикладываем к «Хрустальному пику» конверт с деньгами. Да и какой суммой можно измерить народное признание?

Здесь – на Risk.ru – собираются люди, которым небезразлично, кого наградить, за что вручить приз.

Большинство из Вас выбирает душой, сердцем – это нам и нужно!

Год катится к своему завершению. Пора подумать, кого включить в номинанты «Хрустального пика-2009»!

Читать далее

173

Бойцы российского спецназа МВД прошли по маршруту швейцарских горных стрелков. Они стали лучшими дебютантами самого престижного в мире состязания альпинистов-лыжников. Это экстра-сложный марафон: крутые подъемы, отвесные спуски, резкие перепады высот. Днем и ночью сквозь снежные бури, часто в условиях почти нулевой видимости.

Спецназ МВД России успешно выступил в самом престижном состязании альпинистов-лыжников (Ски-тур, гонка патрулей, команда вв, швейцария)


Репортаж 1 канала!

Читать далее

132

Траверс Победа-Хан. 25 лет. (Альпинизм, хрищатый, Халитов, целищев, Луняков, Галиев, хан-тенгри, тянь-шань)
Тихо и совершенно незаметно прошел юбилей знаменательного события в истории отечественного альпинизма. С 6-го по 20-е августа 1990 года, 25 лет назад, в рамках чемпионата СССР командой Госкомспорта Казахской ССР был пройден фантастический траверс подковы ледника Южный Инылчек.

Читать далее

60

Кодекс путешественника. (Горный туризм)

В последнее время сайт РИСК.ру наводнили посты о наплевательском отношении руководителей некоторых "турклубов", коммерческих фирм, руководителей походов, о НС со смертельным исходом в их мероприятиях. Хотелось бы напомнить всем о существовании одного замечательного документа, это "Кодекс путешественника". Было бы очень хорошо, чтобы все туристы, не зависимо от того, в какой поход они собираются (в спортивный, самодеятельный, коммерческий или ещё какой) читали бы его при планировании, перед выходом и вели себя в соответствии с ним на маршрутах.

Читать далее

86

Новогодняя беспроигрышная лотерея от "Трамонтаны"
Друзья, к нам едет Дед Мороз! Прямо из магазина "Трамонтана", с подарками для всех!

Совместно с "Трамонтаной" мы запускаем новогоднюю беспроигрышную ЛОТЕРЕЮ! Условия очень простые, без подарка не уйдет никто - ведь это Новый год! Читайте подробности и спешите участвовать — заявки собираем до воскресенья, 27 декабря.

Читать далее

205

Пользуясь случаем, сделал небольшое интервью с А.Н. Семеновичем,
главным государственным инспектором Управления надзора за летной деятельностью ФСНСТ
.

Винтокрылые дела (Альпинизм, вертолеты, нс, спасработы, авиация)


Александр Николаевич любезно согласился ответить на вопросы, связанные с полетами в горах, которые порой волнуют альпинистскую общественность.

Читать далее

121

Марго Хейс прошла La Rambla, 9а+! (Скалолазание, крутые, они это могут, скалолазание, сиурана)
Марго после прохождения маршрута La Rambla. Фото © Matty Hong

Американская спортсменка взбодрила мировую скалолазную общественность новостью о прохождении легендарного маршрута La Rambla 5.15a/9a+ в Испании!

Читать далее

158

Для любителей зимних « пятёрок». (Альпинизм, альпинизм, шхельда, тбау, 5 пятёрка, зимнее восхождение, зима, горы, ледовый маршрут)
Выбор маршрутов для восхождения зимой довольно затруднительное дело - слишком много факторов против: лавиноопасность, тяжёлые подходы и т.д. В нашем клубе собралась довольно большая тёплая компания любителей поморозить себе всякие места на зимних маршрутах.
Основную часть «удобных» маршрутов уже сходили, теперь каждую осень роемся в описаниях в поисках «интересных». Хотелось поделиться впечатлениями от схоженых в этом году «пятёрок», может, кому пригодится.

Читать далее

82

30 марта 2020 г. на сайте Альпейского клуба (www.wyprawy.net) появилась статья "Новое интервью", в которой известный казахстанский альпинист Борис Дедешко рассказывает о своей спортивной карьере.
Прийти в альпинизм никогда не поздно (борис дедешко, денис урубко, золотой ледоруб, чо ойю, макалу)
Фото: time.kz

Читать далее

183


Пик Победы 7439 м. Северная стена (фото со склонов п. Хан-Тенгри, 2002 г.):
1) маршрут по «Доллару» (В.Смирнов, САВО, 1982)
2) Новый маршрут «Верблюд» 2009г.
3) Классический маршрут на п. Победы с запада, Медзмариашвилли 1961 (путь спуска)

Глеб Соколов или Денис Урубко?
Или погода не позволит?

Читать далее

117

Много, много написано про Ленина. Сколько историй рассказано. Плохих, хороших, веселых и грустных. Разных. Эта про коммерческий альпинизм.

И опять про п. Ленина (Альпинизм, п. Ленина. Альпинизм. Коммерческий альпинизм)

Читать далее

104

«Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели.»
Ильф и Петров «Двенадцать стульев»

Традиционное лазание. Основные причины срывов на скалах и пути их недопущения. Анонс. (Скалолазание, школа трэда, безопасность в трэде, скалолазание, Горная школа Категория трудности им.А.М.Ставницера, ситник)
Фото © Tyler Roemer
Предистория
Если задать вопрос: «Что обеспечивает безопасность в трэде?» многие ответят: «Веревка, точки страховки, страхующий!» Так ли это? На https://www.youtube.com можно найти уйму примеров, когда и точки устанавливались вроде бы надежные, и страхующий не дремал, но при срыве точки одна за другою вылетали.

Читать далее

177

Как и обещала на этой неделе, выкладываю сумасшедшую новость :)

Следующий женский фестиваль состоится с 1 по 15 апреля в нац.парке Зион, штата Юта.



Women climbing fest. UTA, ZION (Альпинизм, женский фестиваль, зион)

Читать далее

174

Немного моего творчества. На сей раз Альпы на картинах.

Альпы на картинах (картины)
Mont Blanc, Arête des Cosmiques, 90x70 cм, масло-холст

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru