Стариков Г.А., Москва (все фото автора, август 1975 г.)
“Давно ЭТО было… и не заржавело”.

Мадагаскар - удивительная страна. В этом отчете хочу поделится впечатлениями от поездки на этот далекий остров. Кого заинтересуют подробности и техническое описание, в конце поста я оставлю ссылку. Мне же хочется рассказать о самых ярких и запомнившихся событиях, кто знает, вдруг кто-то из читающих думает отправиться путешествовать в экзотическую страну и мой пост поможет с выбором.
По Мадагаскару мы путешествовали месяц, проехали 5 тысяч километров, убили одну машину, нагладили и накормили больше десятка лемуров, спасали внезапно заболевшего друга и даже заглянули на местные похороны.
Однако после сделанных природоохранными организациями резких заявлений (тыц и тыц), министр природных ресурсов Сергей Донской пообещал провести внеплановое заседание по нацпарку в Хибинахю И обещание сдержал:)
21 декабря 2012 года. Утро. Темно. Проснулся с устойчивым чувством ужаса:"Я еще здесь или уже там?"
Мне говорят, что наступает конец света!
А я не верю, в легенду эту.
Что существует календарь индейцев Майя.
И весь народ теперь переживает.

Друзья, к нам едет Дед Мороз! Прямо из магазина "Трамонтана", с подарками для всех!
Совместно с "Трамонтаной" мы запускаем новогоднюю беспроигрышную ЛОТЕРЕЮ! Условия очень простые, без подарка не уйдет никто - ведь это Новый год! Читайте подробности и спешите участвовать — заявки собираем до воскресенья, 27 декабря.
Предупреждение! Маньякам альпинизма не смотреть! Все эгоистичные "веревочные" заблуждения безжалостно отсеяны модератором. Остался только только Крым. Без нас...
Как-то перестали нас информировать про хижину 5300. А между тем она уже становится похожа на хижину:)

Ирина Кузьмина вместе с новоиспеченными обладателями "Хрустального Пика"
В минувшую пятницу мы с вами подвели итоги голосования и вручили премии «Хрустальный Пик» авторам сильнейших проектов и восхождений уходящего года. Как это было и кто же получил Outdoor-Оскары в этот раз?

Тихо и совершенно незаметно прошел юбилей знаменательного события в истории отечественного альпинизма. С 6-го по 20-е августа 1990 года, 25 лет назад, в рамках чемпионата СССР командой Госкомспорта Казахской ССР был пройден фантастический траверс подковы ледника Южный Инылчек.
Альпинистка этой весной была спасена на Эвересте, но отказалась платить за это 10 тысяч долларов. Обсуждение этого случая переросло в интернет-травлю женщины.
Если снять шоры и видеть не только Хан-Тенгри и Победу впереди, то оглянувшись вокруг, можно увидеть красивые и не пройденные горы.
Уилл Гадд в блоге делится своими находками в области ледолазания, поскольку радуется, видя, как люди перестают пробивать себе путь на льду, и начинают лезть успешно, безопасно, стильно и с удовольствием. И вот теперь Уилл определил для себя, как лучше учить людей держать ледовый инструмент так, чтобы им легче было бить в лед и лазать.
Много, много написано про Ленина. Сколько историй рассказано. Плохих, хороших, веселых и грустных. Разных. Эта про коммерческий альпинизм.

Среди прорайдеров сети магазинов «День Сурка» много известных альпинистов, горнолыжников, сноубордистов, каякеров, путешественников... Мы рады сообщить, что совсем недавно к нашей команде присоединился еще один поистине выдающийся спортсмен — альпинист, заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса Александр Ручкин!
Александр Ручкин совершил более 300 восхождений, среди которых 4 — на 7-тысячники бывшего СССР, 12 стенных первопрохождений высшей категории на Тянь-Шане, в Альпах, Норвегии, Полярной Канаде, Гималаях; 5 соло восхождений.
Совсем скоро, в первой половине апреля, состоится международная экспедиция к вершине Чангцзе высотой 7555м. Она находится в Китае (Тибет) и имеет второе название — Северный Эверест. Маршрут будет проходить через северное седло,/North Col-7024м/, между главной вершиной Эвереста (8848м) и Чангцзе (7555м).
Сам Александр участие в этой экспедиции скромно называет тренировочным и акклиматизационным. Что ж, пожелаем альпинисту удачи на пути к вершине!

Второе восхождение в главной номинации нашей премии совершили трое из четырёх лауреатов «Хрустального пика» прошлого года: Сергей Селивёрстов, Семён Дворниченко, Алексей Усатых и примкнувший к ним Роман Абилдаев. И снова зимой!























