1 июля, закончилась огромная работа, которая продолжалась около семи лет – сбор материалов и работа над текстом книги «Памир. Пик Ленина 1974. Расследование трагедии женской группы Эльвиры Шатаевой».
Ее промежуточным итогом стала книга «Сквозь тернии к звездам. Эльвира Шатаева: её время, вершины, друзья и враги», посвященная биографии Эльвиры Сергеевны от рождения до лета 1974 г., текст которой я так же завершил ровно год назад, а сама книга увидела свет в ноябре-декабре 2022 г.
Выставка завершилась, но хочется вернуться в ее начало. В первый день награждали победителей OutDoor Industry Award 2011: 46 товаров отметили этой наградой. 11 из них за выдающиеся технологии и дизайн получили GOLD Award.
Из серии полотен по Домбаю.
В память о моих товарищах Олеге Бабине и Толике Губаре, ушедших на траверс горы Сулахат 26 июля 2008 года...
http://www.risk.ru/users/old-vix/4391/

Перед поездкой в район Латков 1,2 и Огре1,2 (или Baintha Brakk) с севера (ледник Chogtoi), у нас была только одна информация, – до 2012г здесь не было совершено ни одного успешного восхождения на любую из этих доминирующих гор.
Экскурсия в Белый, Цветной и Закрытый каньоны - стандартное развлечение для туристов, приезжающих в Дахаб. Но когда в мероприятии принимают участие ПУПСЫ дело принимает совсем другой оборот. Для ПУПСОВ это настоящая экспедиция!!!
Вальтер Бонатти.
НА ВЕРШИНАХ ПАТАГОНСКИХ АНД. Очерк.
Из сборника "На суше и на море" за 1972 г.
Фото chris_jackson

Из разговора с «чужим» инструктором:
- Чем можно заниматься на льду десять дней? Полазали с верхней страховкой час -другой, затем с нижней, буры покрутили, проушины поделали… А дальше что?
Из разговора с участником очередного «школьного» ледолазного сбора:
- У меня второй разряд с превышением. И впервые за все время занятий альпинизмом меня учили лазать по льду. Чему учили раньше? Да сам не пойму! Но лазать никогда не учили. В лучшем случае привяжут к веревке, тяпки дадут и командуют: «Лезь». Иногда - посоветуют что-то, типа:
Похороны состоятся в среду 6.11.2013г. на Кузьмоловском кладбище после отпевания в Токсовском храме. Отпевание в 11.00. Поминки пройдут по адресу пр.Луначарского 60, начало в 14.30. От ст.метро Девяткино в 10.00 будет организован автобус для доставки-развозки людей. Сообщите пожалуйста о своем желании поехать на автобусе по тел.89217794194 (Александра).
(cо слов одного из участников событий, оставшегося в Хижине)
Собственно спас-работы...
Спасатели, оценив ситуацию по рации, со слов оставшихся в живых участников, сказали, что надеяться не на что. "Забудьте про них, не пытайтесь дальше продолжать поиски". При дальнейшей связи по рации, уже регулярной, сообщалось "к вам собирается первая группа", "к вам выходит первая группа, вторая собирается", "к вам идет первая группа, вторая одевается"... Первая группа оказалась никакими не спасателями, а ребятами-разрядниками из лагеря, которые за три часа добежали до хижины и занесли снаряжение для работ, после чего ушли (кажется, у них утром был поезд).

Некоторое время назад я был индивидуальным членом ФАР. Но вот случилась неприятность. Срок моего взноса истек. Я хотел было продлить свое членство. Даже приготовился идти в банк (т.к. почему-то к сайту ФАР до сих пор не осилили прикрутить оплату по картам через интернет, даже с комиссией). Но тут возникла новая беда. На сайте мне предлагают вступить РГК.
Мысль как-то привязать свои научные дела к Эльбрусу зрела давно. И действительно, самая заметная возвышенность Европы, вулкан, про геокриологические условия и температурный режим информации нет, хотя сам район хорошо освоен и удобен для работы. Но все не складывалось…то одно, то другое. Появился уже в арсенале маленький легкий купол, что делало возможным стремительный спуск с вершины вниз (сноуборд я затаскивал под Восточную вершину еще в 2002, но с состоянием снега тогда не повезло). В прошлом году мы гуляли с северной стороны, и желание полетать в этих местах достигло максимума.
Представь: темный вечер, зима, снегопад. Мы в горной деревне. На самой окраине села стоит маленький магазин – самый обычный набор товаров, стандартная девушка за прилавком и стандартная пьяная компания местных мужиков у входа.
Интервью с Григорием Сидько, автором книг «Пирамида» и «Любовь и кровь в снегах и льдах».

UPD: Голосование завершилось. Выбор сделан! Всем спасибо!
Ждём 8 декабря в к/т "Победа". Не забудьте зарегистрироваться!
Друзья, надо собраться с силами!
По техническим причинам у нас с вами всего 3 дня на голосование!
Оно стартует сейчас и завершится 4 декабря в 13.00!
Сильнейшие восхождения и крутые проекты этого года в списке для голосования.
Всего 31 номинант в пяти категориях.
Вручать премию мы будем в к/т "Победа" 8 декабря!
А пока вспоминаем, кто же номинирован на "Хрустальный пик" и внизу поста голосуем!
В нашем издательстве пополнение – книга Райнхольда Месснера «Белое одиночество. Мой долгий путь на Нанга-Парбат». По этому поводу 19 февраля, в субботу, в Клубе путешественников «Спорт-Марафон» с рассказом об этой горе выступит альпинист из Санкт-Петербурга Виктор Коваль.












