В Питере 8 июля прошли традиционные соревнования по скалолазанию Белые ночи. Спонсоры соревнований - RockEmpire, Трамонтана, Xclimb, TopPoint. Для соревнований был выбран лучший скалодром в Санкт-Петербурге - Трамонтана.
Вечером 17 июля началась сильная гроза продолжавшаяся до раннего утра. С момента начала грозы 3 команды выходили на вершину Далара: «Красноярск-2», мужская команда, шедшая по маршруту Кораблина 6А; «Красноярск-4», женская команда (маршрут Порохни, 5Б); «Томск», мужская команда, шедшая по маршруту Семенова 5Б и оставшаяся в двойке после того, как 16 числа поранил колено Василий Терехин.
Мы снова едем в Иорданию. В Вади Рам :)))
C 4 по 20 ноября 2017 г.
В этот раз будет ДРАЙВ, ФАН и... никаких вуменов... хотя кхм... может наоборот соберется много девчонок, пока не знаю :)) как получится. Как минимум четыре девчонки точно едут и уже купили билеты.
Но концепция нынешнего эвента в Вади Раме изменилась. Он будет долгий и состоять из двух частей.

Последние два дня в хребте Хамар-Дабан была обнаружена повышенная лавинная опасность. В связи с этим Технический комитет АГГР и компания Горные Приключения выпускает специальное лавинное предупреждение.

В начале апреля 2011 года совершили небольшую прогулку по плато Лаго-Наки, вдоль Оштена и Фишта. Начали маршрут с посещения Азишской пещеры.
Источник: stolby.ru, tochkastrahovki.ru
20 мужчин и 7 женщин вышли 20 сентября на старт индивидуального лазанья с нижней страховкой на Китайке. Было предложено 17 трасс. Время соревнования 5,5 часов. Зачет по количеству пройденных трасс за отведенное время. Участники разбились на пары и в таких «миникомандах» поочередно лезли и страховали. Такой режим дал одну любопытную тактическую возможность. На исходе времени обострилась борьба между парами С.Терентьев – Г.Терентьева и Д.Прокофьев – О.Хвостенко. Галя и Олег отказались от восхождений, чтобы вывести вперед напарника. Денис бурно финишировал пройдя за последние полчаса 4 трассы. Но Сергей не уступил лидерства. В итоге Сергей занял первое место (16 трасс), а Денис второе (14). На подиуме, как у мужчин, так и у женщин, все известные нам лица.
С 29 по 31 октября в Гостином дворе в рамках традиционного 17-го международного Лыжного салона пройдет розыгрыш Кубка России по скалолазанию (боулдеринг).
Кубок мира-2008 в Гостином Дворе
С приличным опозданием CAAS представляет на суд общественности свои впечатления о зимней поездке в Дигорию, на тамошние многочисленные сосульки. Ледолазные возможности этого района впечатляют.
«Теперь вы – элита!» - сказал жетонистам на вручении тренер Валерий Кузнецов.
Для спасателей-общественников это значит, что в горах у них прибавилось ответственности за себя и за других.
25 октября завершились IV учебно-тренировочные сборы на Жетон «Спасение в горах».
К 122-м жетонистам предыдущих выпусков прибавилось еще 17 человек.
Удивительно: обнаружил, что фильм Аластера Ли "Psyche", собравший целый ворох наград на различных фестивалях и конкурсах, совершенно обойден вниманием у нас, в частности, на Риске.
С 25 по 27 мая в Имсте (Австрия) состоялось первенство Европы по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность.

Сообщения группы горного клуба "Третий полюс" из трека вокруг Манаслу с выходом в Джомсом через озеро Тиличо и из трека в Лангтанг с вершины Тзеро Ри.
А знали ли вы, товарищи, что в Украине есть пустыня? В диаметре 35 киллометров песков в Херсонской области. Зовётся это чудо Алешковские пески.
Вот именно туда-то мы и решили отправиться апрельскими выходными.
Это относительно молодая гонка в серии Ultra Trail, но уже очень популярная. В этом году организаторы проводили 4-ый старт, желающих поучаствовать было хоть отбавляй. EUT включает в себя четыре дистанции - 101 км, 51 км, 35 км и 16км. На самые популярные дистанции (101 км и 51 км) лимит участников был всего по 600 человек, стартовые номера разлетелись за несколько дней еще в начале ноября 2015 года.
Каждая из дистанций представляет из себя кольцо со стартом и финишем в Гриндельвальде (Швейцария).
Как это было глазами участника гонки смотрите в этом видео.
Если вы катаетесь вне трасс, либо по роду работы/увлечений бываете в лавиноопасных местах, и вы имеете (или планируете приобрести) лавинное снаряжение, то на курсе вас научат, как правильно организовать спасательные работы при сходе лавины, как правильно тактически и технически использовать лавинное снаряжение при поиске попавших в лавину, как оказать первую помощь пострадавшим. Все вопросы раскрыты шире, чем в инструкциях к снаряжению и многих методических материалах, все теоретические знания закрепляются на практике индивидуально с каждым слушателем.

Вчера было проведено открытие 12-го Elbrus Race, а сегодня уже завершилась квалификация!
Несмотря на небольшое количество участников, их география впечатляет -- спортсмены 6 стран участвуют в Забеге!

Как уже широко анонсировалось на этом форуме, экспедиция клуба Демченко собирается в восточный Тибет, первопроход, вершина Сигуниань, все подробности тут
Едут трое - Денис Сушко (Олигарх), Евгений Король, Андрей Мурышев (Pokemon)
По ряду причин отвалился четвёртый напарник, ищем замену.
Рассказывает Никита Скороходов, дизайнер трассы.
В этом году мне удалось самой принять участие в мультигонке Nikita Adventure Race и увидеть ее изнутри. Свои впечатления я уже написала. После завершения гонки мы пообщались с ее главным дизайнером Никитой Скороходовым, чтобы дополнить общую картину его мнением, как организатора этого события.
В 31 номере РИСКА выйдет обзор восточного цирка вершины Монблан дю Такюл. Подготовив первую часть обзора я решил выложить её в РИСК онлайн руководствуясь двумя соображениями. Во первых кто-то может собираться в Шамони и полазить крутой альпийский лёд, во вторых почитав анонс кто то задумается о покупке следующего номера журнала, который мне очень нравится и в который я охотно пишу...






















