В сторожевую сторожку у подножья горы приходят плачущие родители и
говорят:
Не люблю оставлять на спуске репшнур (или петлю) накинутую на камень, откол и т.п.
Придумал метод, при котором вы забираете репшнур с собой.
Суть метода в двух кольцах (карабинах и тому подобных вещах) с разными диаметрами: спустившись по двойной верёвке, на одном конце завязываете небольшой узел (например, проводник). После этого тянете за другой конец верёвки, узел проходит через кольцо с большим диаметром, но застревает в малом кольце, и вы вытягиваете на себя весь репшнур.

Международная многодневная гонка Crimea X Run в 2016 году пройдет с 5 по 8 октября.
Проект Crimea X Run впервые стартовал в октябре 2015 года. Забег прошел по горной местности со стартами и финишами в 5 городах Крымского полуострова: Балаклава, Форос, Симеиз, Ялта и Гурзуф. На протяжении четырех дней спортсмены пробегали маршруты длиной от 30 до 37 километров, которые сочетали в себе уникальный рельеф, спуски и подъемы с набором высоты от 1,5 до 2,5 километров, захватывающие пейзажи крымского полуострова и массу достопримечательностей.
26 июня в Центре Международной Торговли состоится презентация документального фильма об уникальном первопрохождении сборной России по альпинизму Западной стены вершины К2!
Приехал с гор, август добавил утрат: Воронин Вячеслав Тихонович ("Британец"), один из самых титулованных узбекских альпинистов - "эльчибековцев", Мумджи Тимур Меметович , бессменный начальник КСП в Фанах (в автокатастрофе в Крыму), Костя Обеднин, с которым вот только недавно пересекались на Ленина... Светлая память...
фотографии здесь http://www.risk.ru/users/yuzhneika/195601/
Возвращение состоялось)) или как я перезимовала лето
Или "казбек-Эльбрус -2 мечты за один отпуск
Или Длинный опус про июль, снег, Чегет,коленки, горы, шоколад, чешских парней и слонов
зарнее извиняюсь за некоторую нескладуху рассказа... .. времени, как всегда, не хватает ... Буковки складывать приходилось на ходу..
ОЧЕНЬ ДЛИННОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
ПОЧЕМУ КАЗБЕК-ЭЛЬБРУС?
это была моя идея-фикс: сходить на Казбек и Эльбрус «в одном флаконе».. Сначала были планы на Эльбрус -, но много лет как-то не складывалось... Потом.., после моих поездок по Грузии - Казбек. Хотелось и туда и туда. (ну и много куда еще..,). Как быть? Почитав отчеты, поспрашивав, расчитав .. мню был сделан вывод о возможности такой комбинации: Казбек как акклиматизация к Эльбрусу

Планирую в этом году восхождение на Хан-Тенгри с севера и, если найду компанию, перелет на Южный Иныльчек и восхождение на Победу.
Собирается ли кто-нибудь на подобное мероприятие? Ходят слухи, что много людей задумали в этом году пик Победы, но в интернете информации никакой (или она очень уж спрятана). С удовольствием бы присоединился к чьим-либо сборам.
Некоторое время назад один заслуженно уважаемый человек из туристского сообщества (захочет, проявится в комментариях) задал мне вопрос об отчётах о походах «Планеты» 1969 и 1971 годов. Походах весьма примечательных. В них ростовчане впервые прошли перевал Дон (3Б*) и ряд других, немного более простых перевалов.
Несмотря на все приложенные усилия, отчёты обнаружить не удалось. Но удалось восстановить повесть Геннадия Юрьевича Завады, отрывок из которой предлагается вашему вниманию. Вся повесть опубликована здесь.
Предыстория:
КРЫМСКИЕ ХРОНИКИ ИЛИ ПРОГУЛКИ ПО НОСОРОГУ
События обыкновенные и невероятные…
ГЛАВА 1. ДО СВИДАНИЯ ГОРОД.
В пути.
http://indfilm.livejournal.com/3397.html
ГЛАВА 2. ЗДРАВСТВУЙ, КРЫМ!
Как сложить за 15 минут то, что укладывалось вчера 4 часа. В поисках нового счастья. Ночной гость. Завтра ветер переменится... Кто мы?
6-00. Теплый кофе из термоса. Погода хорошая, осадков не предвидится, температура воздуха +24°С, полный штиль. Накануне местные обещали перекопать въезд на виноградник – единственную дорогу в бухту. Принимаем решение переместиться в другую точку побережья. Легко сказать – переместиться!.. С ужасом констатируем факт, что слегка разложенные с вечера вещи, в машину обратно не помещаются... Наверно какая-то «пазлина» легла не так. А тогда как? И так – не так, и так – не эдак.… Не вмещается! Перекладываемся. Вспоминаем, как лежало. Не вспомнить. Перекуриваем. Всё вытаскиваем, меняем трансформер салона и впихиваем обратно. Кое-как поместилось, главное не открывать резко багажник или двери. Всё зачехляем – смотрим на реакцию Мальчика.… Ну, давай, не упрямься. Да – немножко криво, да – всё съезжает, ну ничего, потерпи дорогой, нам не так уж далеко ехать. Так, кажется, все разместились – вперёд!

Альпинистов-ветеранов, не потерявших интереса и возможностей к восхождениям, приглашаю на майские праздники в Крым (Форос, Уарч-кая). Полазим мультипичи, разговоры поразговариваем, шутки пошутим, байки побаем, песни под гитару у костра попоем.
Скальник "Ворота Крепости" Зимой.
Перейти к просмотру панорам
Одно из красивийших образований Олхинского плато - скальник крепость. Скальный массив раскинулся по огромной территории с самыми разнообразными формами, что привлекает сюда как скалолазов так и просто любителей природы. Виртуальный тур из 3 панорам.
Зимний лес. Мамай.
Перейти к просмотру панорам
В этом году выдалась не самая снежная и морозная зима и за снегом приходится выезжать в горы. Заснеженные деревья, с огромными шапками, сугробы под которыми прячутся зимухи и freeride.
Виртуальный тур из 3 панорам.

Компании НОВА ТУР (www.novatour.ru) требуется продакт менеджер по снаряжению и одежде для направления Туризм. Предстоит много интересной работы по доработке существующего снаряжения и разработке новых коллекций.
С днем великой победы! "Баксанскую" исполняет замечательный альпинист Алексей из Краснодара, вместе ходили на ледник собирать вытаявшие изо льда останки солдат, там и снимали его на Бочках в сентябре прошлого года.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uY56sQr8NvA










