
После напряженного лета в Приэльбрусье наконец-то удалось выбраться в мои любимые Безенги. Хотелось сходить что-то необычное и сложное. Но затяжная непогода перед нашим приездом оставила немного вариантов для выбора. Сложные маршруты стояли не в кондиции и поэтому решено было сходить что-то гребневое и безопасное.

Фото: Александр Ярулин
60 лет назад в ущелье Безенги появился альпинистский лагерь. Конечно, путешественники здесь были раньше. История альпинизма в районе ведёт своё начало от 80-х годов XIX века, когда сюда приехали англичане, оставив в наследство потомкам ставшие классическими линии и свои имена в летописи Безенги. Селла, Маммери, Фрешфильд. Позже, в веке XX-м, именно в Безенги провели первую отечественную школу инструкторов альпинизма. Имя её руководителя - Семеновского - тоже поселилось на одной из местных вершин. Спустя 90 лет школу инструкторов всё ещё принимает "Безенги". И не только школу.
В преддверии юбилейного, 60-го, летнего сезона на вопросы Риск.ру отвечают директор альпбазы "Безенги" Алий Анаев и её куратор Алексей Слотюк.
В середине сентября, включив свой спортивный видео-регистратор GoPro, я вышел из квартиры и отправился на курсы по повышению квалификации в дисциплине бейс джампинг, на которых я хотел подтянуть акробатику и тречку. Почти 2 месяца я ездил по миру и понял одно: чтобы стать мастером мне нужно поездить не 2 месяца, а 22 года. :))) Тем не менее я стал круче, чем был, и от этого мне становится радостно! Да что уж там, счастье меня просто переполняет, ведь это были чертовски приятные месяцы.
Petzl обнаружил, что на рынке появились китайские подделки следующих продуктов:

Доброго времени суток.
Знаете, последнее время мне все реже хочется посещать любимый outdoor ресурс. Боюсь нарваться на очередное выяснение отношений.
Чуть было не потерял веру в человечество =)
Но вот на выходных съездил в лес и вроде бы отпустило. Спешу поделиться, может Вам тоже станет "теплее".
Это не просто история о выезде и совершенных восхождениях, а настоящее руководство к действию и подробный рассказ о том, как в Больших Горах можно круто и со вкусом проходить мощные маршруты свободным лазаньем.
Введение.
Сходили первого февраля с Денисом Акбуюковым ПП с севера на Корону. В 5-00 вышли с Рацека, в 19-30 вернулись в лагерь.
С месяц назад пробовали этот маршрут с Мишкой Даничкиным, но была непогодь и пришлось развернуться.
АЛЬПИНИСТСКАЯ УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ БАЗА «УЗУН-КОЛ»
Мы работаем для альпинистов и для альпинизма.
Для этого у нас есть все условия:
Замирая, следим за новостями со склонов Эвереста.
Судя по сообщениям, в ближайшие пару дней все, кто смог акклиматизироваться и добраться до высотных лагерей предпримут попытку восхождения.
И фиг с ним что провинция, что далеко, и что Кавказ милей и ближе. Помнится Борис Андреевич Студенин, гуру и пр., топая в тумане траверс 20 лет- Делоне, как тибетскую мантру повторял – «и как же здорово что я, полистав справочник альпиниста (4500 максимум, тепло и сухо), сдуру сунул в рюкзак двойные вибрамы». Ну да, мы уже третий день вслепую шаримся по плато, в тумане и снегопаде, а с Аккема по связи говорят что они загорают и пекут блины. Блины были уже перебором.
Итак – 100 лет истории восхождений в районе массива Белухи, Алтай, Катунский хребет.

Где я? Кто эти люди вокруг?
(Ответ: вторая треть интенсивного курса "BigWall + ИТО" в Крыму)
"Человеческое существование вне стремления к достижению тотального мастерства кажется мне пустой и бессмысленной затеей, лишенной какой-либо силы".
Ангел
Под новым "флагом" на Риске начинаю серию картин о зимних походах на Север и за Полярный круг...
Если горы стали моей искренней любовью к приключениям, то лыжные походы и спортивные экспедиции в сторону северную родили эту непреодолимую страсть к движению в неизведанное...
холст на картоне, масло.
В.И.
Середина 80-х. Традиционные весенние сборы в Архызе перед началом летнего сезона. Время – конец апреля, дней за пять. Место сбора – КСС Архызо-Лабинского района. Его начальник, Тохтар Хубиев рад нашему приезду.

Вот так и устроен этот Мир...
Высоко на небе среди звезд летают те, кого мы любим, но больше никогда не увидим... живя в палатках у подножия Огромной горы, встающей между Мирами бесконечной громадой Цвета Ночи...
Цвет ночи...
Безенги. Панорама северных стен - Дых-Тау - Мижирги - Крумкол - Коштан-Тау.












