Посты пользователя rocknrock

61

Дуг Скотт получит Золотой ледоруб за достижения в течение жизни (Альпинизм, piolet d'or lifetime contribution award)


Золотой ледоруб за достижения в течение жизни (Piolet d'Or Lifetime Contribution Award) присужден в 2011 году Дугу Скотту (Doug Scott). Предыдущие его обладатели – Вальтер Бонатти (Walter Bonatti) и Райнхольд Месснер (Reinhold Messner). Церемония награждения состоится 13-16 апреля в Шамони, Франция, и Курмайор, Италия.

Читать далее

43

Колин Хейли, альпинизм от Аляски до Патагонии (colin haley, интервью)

Колин Хейли на Jardines Japoneses (650м. AI4 M5 5.10 A1, Colin Haley, Jens Holsten, Mikey Schaefer
28/12/2010) Aguja Mermoz, Patagonia
Фото Mikey Schaefer


Мало альпинистов, которые накопили такой же выдающийся опыт в альпинизме, как у американского альпиниста Колина Хейли. Выдающийся по количеству пройденных маршрутов, впечатляющий по стилю их прохождения: первопрохождения, соло, первые зимние восхождения, быстрые и налегке, от Аляски до Патагонии, через Анды и Альпы. Все эти прохождения, самые значимые из которых перечислены ниже, были сделаны за всего лишь девять лет занятия альпинизмом.

Что ясно по поводу этого молодого человека из Вашингтона это то, что он сделал альпинизм и альпийский стиль восхождения своим стилем жизни. Настолько, что он уезжает летом на север, а зимой на юг, через весь американский континент в инстинктивном поиске безупречных линий, чтобы пролезть их в безупречном стиле. Примером этого может служить первопрохождение Torre Traverse, пройденное с Роландо Гариботти (Rolando Garibotti). Несомненно, благодаря этому событию он получил мировую известность в сообществе, также очевидно, что это прохождение не было одиночным выстрелом, а скорее, результатом многих лет упорной и тяжелой работы в горах.В этом эксклюзивном интервью Колин анализирует свой альпинистский опыт и рассказывает о тех вещах, которые составляют смысл его жизни.

Читать далее

12

Это попытка установить новый мировой рекорд. Попытка собрать £10 000 (а это приблизительно 47,5 тысяч рублей) для трех благотворительных фондов: Amnesty International, Heart UK, Mountain Rescue England and Wales.

На сегодняшний день собрано £1750 (почти 83 тысячи рублей).
До начала соревнований осталось 19 дней.

Проект "The Longest Climb" (Альпинизм)

Два парня, Том Ланкастер (Tom Lancaster) и Джонатан Бриггс (Jonathan Briggs), хотят пролезть 8 848 метров (длина Эвереста) за один раз на скалодроме. Это равняется 738 подъемам на 12 метровую стену.
25 июня 2010 года Джонни Вриггс и я начали беспрецедентную гонку в Westway Climbing Centre, Лондон. После нашей первой тренировочной сессии во вторник мы начали осознавать всю серьезность этого предприятия. Некоторые факты:

Читать далее

41

Великая кража велосипеда, Комедия ошибок (Альпинизм)

Эд Вебстер, 1967, в возрасте 11 лет на Meriam Hill.
Это самая ранняя его "скалолазная" фотография.
Источник: http://lexington.patch.com/


Как-то солнечным летним утром Эд Вебстер (Ed Webster), гид и заядлый первопроходец, приехал со своими студентами в район Cathedral Ledge. Джо Лентини (Joe Lentini) уже был на парковке и высматривал что-то в бинокль. Это было в конце 70х в North Conway, New Hampshire.

У Джо не было собственного бинокля, но кто-то ему его одолжил, чтобы он мог соответствовать своей роли. Как и Эд, Джо был гидом. Но в тот момент он также был подсадной уткой.

«Привет, Эд! Посмотри в бинокль. Мне кажется, там на скале что-то висит», сказал он.

Он отдал Эду бинокль и тот долго всматривался, пока не разглядел что-то, висящее в 400 футах от земли (~120 м.).

«Похоже на велосипед», растерянно сказал Эд.
«Нет, Эд», расхохотался Джо, «Это ТВОЙ велосипед!»

Читать далее

238

Petzl обнаружил, что на рынке появились китайские подделки следующих продуктов:

Предупреждение о появлении контрафактных продуктов Petzl! (Альпинизм)

Читать далее

31

Как лазать бигволы. О снаряге: часть 2 - снаряжение для страховки и ИТО (Альпинизм, how to big wall climb)

Mark Melvin лезет вниз, используя Metolius 5 Step Aider на Moonlight Buttress, Zion.

От переводчика


В этой статье рассматривается снаряжение для страховки и ИТО, такое как закладки, камалоты, хуки и т.д.

Читать далее

4

Интервью с Полом Робинсоном и его повтор V15 в Фонтенбло (Скалолазание)


Прошел почти год с тех пор, как Пол Робинсон (Paul Robinson) совершил первопроход болдеринга Lucid Dreaming в Bishop, который был оценен как V16 и является претендентом на звание самой сложной болдеринговой проблемой в мире. С того момента Робинсон закончил колледж и погрузился в жизнь фул-тайм скалолаза. В последние несколько месяцев его видели повторяющим сложнейшие болдеринговые проблемы в Rocklands, South Africa, Ticino, Switzerland, Fontainebleau, France и даже в Peak District, где он совержил прохождение The Ace (V13) всего за один день во время экскурсии в Великобританию в начале января.

Читать далее

71

Миссия невыполнима 2: скалолазные сцены. (Альпинизм)

Том Круз показывает, как не надо
лезть соло в Миссия невыполнима 2.
(в Dead Horse, Юта)
© Paramount Pictures


Некоторые факты:
* Упс, это реально Том Круз на картинке
* На самом деле, он немного умеет лазить
* Они знают, что люди на самом деле так не лезут (ну, кроме, разве что, скоростных соло-скалолазов, как, например, американец Дин Поттер (Dean Potter), который залез на Эль Капитан без веревки)
* Они действительно были на скалах - никаких технологических уловок
* Во время съемок ни один маршрут не пострадал.

Пусть теперь Эрл Виггинс (Earl Wiggins), опытный кинооператор, который снимал этот фильм, продолжит рассказ.
“Мы снимали в парке Dead Horse, штат Юта. Рон Каук (Ron Kauk) был дублером в скалолазных сценах. Они с Томом хорошо подружились за неделю съемок. Том очень заинтересовался скалолазанем, и с ним очень приятно работать: он упорен, атлетичен, смел и с хорошей координацией. Рон работал с ним, чтобы тот чувствовал себя комфортнее на скалах - мы снимали на вершине скалы, от которой до осыпи было примерно 600 футов (183 м.), и еще где-то 2000 футов (610 м.) до реки”.

Читать далее

30

Как лазать бигволы. Лидирование - часть 1: Положительный рельеф (Альпинизм, how to big wall climb)


Крис МакНамара лидирует на третьем питче маршрута Tangerine Trip, Эль Капитан

Основы техники лидирования


Это самая важная часть книги. Большинство биг-волл скалолазов терпят неудачу потому, что они выучили основы ИТО-лазания, но не нашли время, чтобы овладеть ими на практике. Есть огромная разница между “знать, что делать” и “уметь делать это быстро”.

Читать далее

50

Воины скал. Краткая история тренировок в скалолазании и альпинизме.


Первое лидирование онсайт Джона Сиретта на Wall of Horrors (E3 6a), Almscliff
во время сильного шторма в ноябре 1970
© John Stainforth


Еще в 1970 г. Лито Теджада-Флорес (Lito Tejada-Flores) написал революционную работу 'Games Climbers Play' (это название позже использовал Кен Вильсон (Ken Wilson) как заглавие для своего превосходного сборника литературы по альпинизму). Почти так же, как Менделеев распределил элементы в периодической таблице, Теджада-Флорес разделил лазание на разные виды “игр”: болдеринг, скалолазание и альпинизм. Естественно, Теджада-Флорес никак не мог предположить, что болдеринг станет настолько популярным или что появятся такие новые формы лазания, как DWS (Deep Water Soloing). Но это не имеет значения. Его систематика не была окончательной.

Читать далее

127

Шарма о сокровенном: жизнь, любовь и погоня за 5.15с (Альпинизм)


Шарма сделал все, что должно бы было сделать “следующее поколение” в скалолазании. Он возводил новые стандарты с 15 лет - половину своей жизни. И сейчас, 23 Апреля, ему исполнится 30.

Читать далее

114

Как лазать бигволы. О снаряге: часть 1 - необходимое ИТО снаряжение (Альпинизм, how to big wall climb)


Главное об ИТО снаряжении



Два основных принципа хорошей снаряги:

1) Используйте самое лучшее снаряжение, какое можете себе позволить. Хорошее снаряжение имеет очень важное значение. Но покупка комплекта абсолютно нового снаряжения будет стоить около $5000. Не отчаивайтесь. Берите снаряжение у друзей и выкручивайтесь, где это возможно, пока не заполните свою развеску лучшим снаряжением, какое только сможете достать. Мне повезло, что мой наставник, Марк Мелвин (Mark Melvin), дал мне свой баул, платформу и развеску для моего первого сезона в Йосемитах. Смотрите другие варианты ниже, в разделе “Возможности для бродяг” (в оригинале звучит как “Dirtbag options”. Dirtbag - это персона, которая ведет экстримальный образ жизни и отрицает традиционную работу и ценности. От хиппи их отличает тот факт, что у них есть конкретные причины жить в коммуне, они стремятся потратить все время на свой стиль жизни. Лучшие примеры dirtbag-ов - это сообщества скалолазов в США, например, в Йосемитах - прим. пер. )

Читать далее

96

После Месснера, что же дальше? (Альпинизм)

В любом спорте - футбол, легкая атлетика, скачки, лыжный спорт, американский футбол и т.д. - рекорды бьются как окна церквей (в Великобритании в Белфасте был прецедент с побитыми окнами в церкви, приютившей цыган, бежавших от расистских нападений - прим. пер.), и сегодняшние чемпионы завтра уже обычные люди, если они, конечно, не отправляются на электрический стул сразу после ухода из спорта. Совершенно неважно, насколько быстро кто-то бегает, как высоко кто-то прыгает, сколько у кого медалей, как круто кто-то водить автомобиль или в каких играх побеждает, всегда найдется другой человек, который поднимет планку еще выше и отправит старые рекорды вместе с их обладателями в мусорную корзину. Даже Ланс Армстронг (Lance Armstrong) попивает светлое пиво на досуге вместо того, чтобы кататься на велосипеде.

Читать далее

24

Хайбол

Пишет rocknrock, 24.01.2011 14:58

The Highball



В тот или иной момент каждый скалолаз, серьезно занимающийся боулдерингом, находился в ситуации, когда до земли внезапно оказывалось слишком много пространства. Возможно, они знали, что такой момент наступит, когда они отрывались от земли, а возможно он подкрадывался незаметно и удивлял их. Те, что половчее и попроворнее, могут отключить свои мозги и лезть дальше и дальше к опасности, таким образом все ближе и ближе подбираясь к безопасной вершине. Умение рассчитывать риски и управлять ими может сослужить очень хорошую службу. Высокие боулдеринги чаще всего оказываются самыми красивыми, самыми очевидными и самыми великолепными линиями в округе. Все мы знаем, что значит чувствовать страх на боулдеринговой проблеме, но что представляет собой хайбол?

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru