Посты пользователя Оксана Наумчук

228

Погиб Дуг Томпкинс (Вода, the north face, patagonia, Doug Tompkins)
Дуг и его жена Крис. Фото © tompkinsconservation.org

Трагически погиб 72-х летний со-основатель The North Face, экологический активист и спортсмен Дуг Томпкинс (Douglas Tompkins). Случилось это в результате переворота каяка во время сильной непогоды на озере Большая Каррера в Патагонии.

Читать далее

59

Ice Climbing Ecrins 2016 - Фестиваль ледолазания и драйтулинга в Л’Аржантьер-ла-Бессе (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, франция, мастер-класс)
Have an Ice Day! - под таким лозунгом во французском Л’Аржантьер-ла-Бессе с 14 по 17 января 2016 года пройдет фестиваль для всех любителей ледолазания и драйтулинга.

Читать далее

62

Нанга-Парбат: Новый сезон (Альпинизм, зимнее восхождение, к2)
Нанга Парбат со стороны Диамира

Нет, это не реклама нового сезона очередного сериала. Хотя, пожалуй, многие согласятся, что попытки зимнего восхождения на Нанга-Парбат уже стали напоминать таковой. Мы же просто хотели немного рассказать о начале нового сезона восхождений на эту вершину и его участниках. И совсем чуть-чуть про зимнюю К2.

Читать далее

92

Снова Ули. Снова Айгер. Снова рекорд! (Альпинизм, альпинизм, ули штек, эйгер)
Фото из архива Ули Штека

В далеком 2007 году Ули Штек установил рекорд скоростного восхождения по северной стене Айгера, который составил тогда 3 часа 54 минуты. Недовольный своим результатом, он вернулся через год и "скостил" целый час - новое время составило 2 часа 47 минут. И вот, 16 ноября он вновь побил свой же рекорд.

Читать далее

71

Турция: инструкция по применению. Часть 1. Обзор альпинистских районов (Альпинизм, альпинизм)
Горная цепь Аладаг

Что может предложить солнечная и столь любимая русскому сердцу Турция? Море и пляжи - оставим матрасникам. Богатая история и культура - уже лучше, но... Скалолазание - то, что надо! Но что делать тем, кому по душе горы повыше и вершины по-белее? И здесь Турции есть что предложить. Краткий, но максимально полезный обзор четырех альпинистских районов Турции.

Читать далее

88

Ули Штек и Килиан Жорнет - на границе альпинизма и трейлраннинга! (восхождение, легенды, альпы, айгер)
Фото из архива Ули Штека

"Швейцарская машина" Ули Штек в связке с известнейшим каталонским скайраннером Килианом Жорнетом совершили восхождение по легендарной северной стене Айгера.

Читать далее

80

Люблю полистать интереснейший eveningsends.com, и частенько мне на глаза попадаются статьи в духе «полезные советы» («tips», что называется). Одна из них - статья под манящим названием Onsight Climbing Tips for Sport Climbers с советами для лазания онсайтов. Думаю, многие могут сказать, что таких советов, если поискать, полно на просторах интернета. Однако цель даже не столько в том, чтобы получить из них какую-то новую информацию, хотя, конечно же, на это статья первым делом и рассчитана, сколько вдохновить и заставить подумать о своем стиле лазания. Итак, несколько советов, парочка из них от Этана Прингла и Алекса Хоннольда, которые, будем надеяться, помогут вам улучшить свое лазание.

Пара слов об онсайтах (Скалолазание, скалолазание, советы)
Берта Мартин в Родеяр. Фото: Keith Ladzinski

Читать далее

72

Первовосхождение от британских лауреатов "Золотого Ледоруба" (Альпинизм, непал, гималаи)
Фото © archive Mick Fowler

Британские альпинисты Мик Фаулер и Пол Рамсден совершили первовосхождение на Гейв Динг (Gave Ding, 6400 м) в Гималаях, Непал.

Читать далее

55

Парадокс «женских первопролазов» (Скалолазание, скалолазание, девочки лезут)
Саша Диджулиан. Фото: Keith Ladzinski

Эндрю Бишарат рассуждает о том, почему понятие «первого женского прохождения» в скалолазании – это своего рода парадокс. Почему они, с одной стороны, двигают девушек вперед, но в то же время сдерживают и мешают им.
И сам вопрос, и его подача в статье – повод для дискуссии.

Читать далее

67

Эверест закроют для новичков? (Альпинизм, восхождения)
Фото © dailymail.co.uk

В попытке прекратить столпотворение людей на Эвересте, для обеспечения большей безопасности и “для сохранения статуса и величия горы”, власти Непала могут ограничить доступ для слишком молодых или слишком старых, людей с недостаточным опытом восхождений, а также людей с ограниченными физическими возможностями. О намерении властей ввести ограничения на выдачу пермитов на восхождения было объявлено в конце сентября. Делимся статьей из Rock and Ice Magazine.

Читать далее

67

Три шерпы, три дня, три первопрохождения (Альпинизм, первопрохождение, гималаи, восхождение, непал)

Нима Тенжи Шерпа (Nima Tenji Sherpa) первым оказался на вершине Ронгсияр (Raungsiyar). Его имя, Нима, означает “воскресенье”. И действительно, было воскресенье, 4 октября.
Чуть позади шли Таши Шерпа (Tashi Sherpa) и Дава Гиалье Шерпа (Dawa Gyalje Sherpa), замыкая “Команду Первопроходцев”, состоящую только из шерпов. Когда они достигли 6224 метров, они оказались первой чисто непальской командой, совершившей первопрохождение в Гималаях. Но и на этом они не остановились.

Читать далее

65

Red Bull White Cliffs 2015 (Ледолазание/drytoolling, драйтулинг, соревнования)
Фото © Jon Griffith/Red Bull UK

Третьего и четвертого октября на острове Уайт у побережья Англии прошли соревнования по драйтулингу Red Bull White Cliffs 2015. Победителями стали Тим Эммет (Великобритания) и Анжелика Райнер (Италия), а Алексей Томилов стал третьим! Представляем отчет с planetmountain.com.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru