Red Bull White Cliffs 2015

Пишет Оксана Наумчук, 13.10.2015 12:00

Red Bull White Cliffs 2015 (Ледолазание/drytoolling, драйтулинг, соревнования)
Фото © Jon Griffith/Red Bull UK

Третьего и четвертого октября на острове Уайт у побережья Англии прошли соревнования по драйтулингу Red Bull White Cliffs 2015. Победителями стали Тим Эммет (Великобритания) и Анжелика Райнер (Италия), а Алексей Томилов стал третьим! Представляем отчет с planetmountain.com.

На прошлых выходных состоялось закрытое соревнование по драйтулингу Red Bull White Cliffs 2015 на острове Уайт, Великобритания. Порода скал на острове исключительно хрупкая, поэтому единственный способ покорить их - это использовать ледоруб и кошки.

Особенностью соревнований является не только высота, но и длина трасс - спортсменам предстояло преодолеть маршруты длиной до 90 метров. На трассах использовались точки страховки, укрепленные двумя специальными удлиненными ледобурами, рассчитанными на такую породу скал. Залив Скратчелс (Scratchell's Bay) послужил великолепным фоном для столь необычного соревнования, а благодаря хорошей погоде, весьма нетипичной для острова, место проведения выглядело просто невероятно.

Да, эти маленькие точки на скале - спортсмены. Фото © Red Bull UK

Борьба между мужчинами оказалась весьма захватывающей. Три первых атлета сделали топ с разницей в три секунды между друг другом - невероятно, учитывая тот факт, что время прохождения 90-метровой трассы составило более 16 минут у каждого. Англичанин Тим Эммет (Tim Emmett) одержал победу со временем 16 минут 48 секунд, за ним с всего двумя секундами отставания следует француз Жефф Мерсьер (Jeff Mercier). Россиянин Алексей Томилов занял третье место, хотя вполне мог одержать победу учитывая то, что он долез до топа на две секунды раньше чем Эммет, но забыл ударить по колоколу, за что и получил третье место.

Фото © Red Bull UK

Борьба между женщинами оказалась повторением субботней квалификации: Сара Хьюникен (Sarah Hueniken) из Канады стала третьей с результатом 29 минут, кореянка ХанНаРай Сонг (HanNaRai Song) финишировала второй со временем 24 минуты, и победительницей среди женщин стала Анжелика Райнер (Angelika Rainer), остановив секундомер на отметке 21:33.

Red Bull White Cliffs 2015: результаты