Посты пользователя Forest

129

В этом году экспедиция Беренгия провела восьмой полевой сезон на Камчатке. На этот раз обошлось без бурения новых скважин, основная задача была в профилактике созданной за эти годы сети по наблюдению за температурным полем горной мерзлоты Ключевской группы вулканов и наблюдения за глубиной сезонного оттаивания.

Камчатские зарисовки или солнечная осень 2009 (Горный туризм, камчатка, мерзлота, ключевская группа вулканов)

Читать далее

31

Этим летом я обнаружил новое свойство в своём стареньком Garmin 72. Периодически он стал переходить в дифференциальный режим. Выглядит это следующим образом,

Вопрос про GPS


Читать далее

188

Жили были ботинки. Хорошие, зимние, для альпинизма. И тут, на 10 год их жизни, открылся внезапно их сложный внутренний мир, короче – отвалились подошвы. Причём прямо в первый ходовой день экспедиции на Камчатке. То есть дома, по приезду и несколько первых шагов они были единым целым с подошвами, а затем сначала наполовину обнажили свой внутренний мир,

О сложном внутреннем мире ботинок… (камчатка, ботинки)


Читать далее

209

Этим летом снова удалось посетить Арктику, а точнее территорию Колымской низменности. Основной целью было проведение буровых работ по изучению жизнеспособных бактериальных сообществ самых древних мёрзлых толщ Арктики. Попутно решались задачи мониторинга температурного поля мерзлоты на данной территории и её реакция на изменения климата.

Чукотско-колымские зарисовки (Путешествия, колыма, чукотка, мерзлота)


Читать далее

7

Этим летом снова удалось посетить Арктику, а точнее территорию Колымской низменности. Основной целью было проведение буровых работ по изучению жизнеспособных бактериальных сообществ самых древних мёрзлых толщ Арктики. Попутно решались задачи мониторинга температурного поля мерзлоты на данной территории и её реакция на изменения климата.

Чукотско-колымские зарисовки (Путешествия, мерзлота, колыма, чукотка)


Читать далее

30

Всем драйва и позитива и в следующем годе!
Новых путей, открытий, эмоций, воспоминаний, фотографий, друзей...здоровья и удачи!
Спасибо всем, кто создаёт правильную атмосферу!

С наступающим! (Воздух, с новым годом)

Читать далее

96

Камчатка-2006 (Путешествия, фото, ключевская группа вулканов)

Глядя в серое столичное небо, захотелось вспомнить яркие камчатские краски:-)

Читать далее

70

Проявления вулканизма в Антарктиде известны давно. По данным Программы глобального вулканизма (http://www.volcano.si.edu/world/region.cfm?rnum=1900) здесь насчитывается около 30 вулканических построек, которые проявляли активность за последние 10 000 лет, порядка 16 из них не остыли и сегодня. Одним из самых известных вулканов Антарктиды является Эребус, находящийся неподялёку от американской станции Мак-Мёрдо, в море Росса. Он входит в число немногих вулканов с постоянно действующим лавовым озером в кратере. Известен и вулкан-остров Десепшен, расположеный у Антарктического полуострова. В рамках 53 РАЭ мне удалось увидеть два вулкананических района - массив Хадсон и остров Петра I. О них и пойдёт речь.

Вулканическая Антарктида. (Путешествия, вулканы)

Вулканический массив Хадсон.

Читать далее

34

Антарктическая Снегочка, фотоконкурс - фан (антарктида, оазис бангера)

Новый 2008 год был встречен в Антарктиде. Там как понятно было антарктическое лето, поэтому снег для постройки собирали по всей территории станции:-)

Читать далее

95

На нашей планете ещё остались места, где вместо шума машин слышен аккомпанемент суровых ветров, запутывающихся в хитросплетениях каменных россыпей.

Сад камней (Путешествия, антарктида, оазис бангера)

Читать далее

69

Северная окраина Антарктиды (Путешествия, антарктида)

В Антарктиде всё наоборот, поэтому, чем севернее – тем мягче климат, и станцию Беллинсгаузен, расположенную на южной широте 62, часто называют курортом. Территориально это уже и не Антарктида, а суб-антарктика. Климат здесь достаточно мерзкий, часта пасмурная погода с околонулевыми температурами, очень влажно и ветрено. Что не мешает, а зачастую и помогает, местным сотрудникам гонять на кайтах. В плане проявлений экстремальных видов спорта, это самая продвинутая из российских станций. Здесь много различной живности, по территории станции снуют пингвины, а заросли мхов создают местами идеальное подобие газонов.

Читать далее

114

Пожалуй, самой отдалённой и труднодоступной прибрежной станцией в Антарктиде является Русская. Для этой части Антарктиды нет карт глубин, здесь очень редко появляются суда, а основные исследования были сделаны с самолётов. Станция не посещалась с 1991 года, но оказалась на удивление в хорошем состоянии.

Полюс недоступности (Путешествия, антарктида, раэ)


Читать далее

95

Когда-то, давным-давно, столицей присутствия СССР в Антарктиде была станция Молодёжная. Здесь могло одновременно разместиться до 800 человек, была своя снежно-ледовая взлётно-посадочная полоса, пороховые склады и много чего ещё. Потом поменялось название страны и много чего ещё, в том числе и столица присутствия России в Антарктиде. Роль логистического центра досталась станции Мирный, откуда каждый год организуются санно-гусеничные походы на станцию Восток. Но сейчас состояние ледового поля, на котором стоит Мирный далеко от идеального. Новую столицу решено было строить на базе станции Прогресс.

Гранатовые берега (Путешествия, антарктида)

Станция Прогресс

Читать далее

59

Где же находится тот самый край земли, о котором поётся в песнях и часто упоминается в литературе? Для каждого он свой конечно, но если подойти к вопросу с научной точки зрения, то самым удалённым краем земли для проживающих в средней полосе России окажется Тихоокеанское побережье Антарктиды. Отсюда до дома практически 20 000 километров, то есть неважно в каком направлении двигаться обратно– на север или на юг, практически одинаково.

Южный край земли (Путешествия, антарктида, ленинградская, раэ)

Читать далее

71

В этом году самая высокая вершина Европы служила центром притяжения для многих больших проектов. Среди спортивно-экстремальных была попытка осуществить и сугубо научный – «проект глубокого кернового бурения на Западном ледниковом плато Эльбруса».

Особенности глубокого кернового бурения в високосный год (керновое бурение, западное плато, эльбрус)

Буровая команда

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru