Посты пользователя Blondie

236

Открытый вопрос генеральному директору ООО "Клуб 7 вершин" (г. Москва) Александру Абрамову (Альпинизм, морчека, ай-петри)

Синяя пунктирная линия на фото выше - единственная независимая часть "нового" маршрута. Во всех остальных участках маршрут идёт поверх существующего. При этом забито 108 шлямбурных крючьев.

В центре скандала оказалась московское турагенство "Клуб 7 вершин", которое организует коммерческие восхождения в разные горы мира, в том числе в Крым.

На этот раз испорчен маршрут Фролова-Гончарова на Ай-Петри под маркой подготовки многоверёвочного маршрута "7 вершин", оборудованного шлямбурными крючьями. Что имеем в итоге: при наличии рельефа для натуральной страховки, на ставшем классикой маршруте через Зубцы (маршрут пройден в 1961 году), насверлили несколько десятков шлямбурных крючьев.

Сейчас идёт обсуждение в интернете, но одно ясно уже сейчас, там где новый маршрут идёт поверх существующего, шлямбурные крючья будут удалены.

В данном случае хочу задать вопрос лично А. Абрамову.
Уважаемый Александр, знали ли Вы что маршрут "7 вершин" пройдёт поверх существующего маршрута и этот маршрут будет испорчен? Знали ли Вы что это неизбежно инициирует очередной скандал? Готовы ли Вы инициировать удаление шлямбурных крючьев на тех участках маршрута "7 вершин", который совпадают с маршрутом Фролова-Гончарова?
Ответ интересен всей скалолазно-альпинисткой общественности Крыма.

Читать далее

168

17-18 октября Александр Заколодний (г. Харьков) и Юрий Круглов (г. Севастополь) прошли новый маршрут 6А к.с. по центру массива Кильсе-Бурун, в классическом стиле снизу вверх, без предварительной обработки сверху. Новый маршрут проходит между маршрутами: “Желтая Подводная Лодка” и “Крокодил”.

“Жаркий Мир” (“Hot Peace”), 6А – новый маршрут на Кильсе-Бурун. Статья Александра Заколоднего. Описание Маршрута. (Альпинизм)

Кильсе-Бурун. Зелёным цветом указан маршрут “Жаркий Мир”


Район: Крым
Массив: Кильсе-Бурун, 712 м.
Координаты: 44°24’46″N 33°49’33″E
Название маршрута: “Жаркий Мир”* / (“Hot Peace”)
Категория: 6А

Статья Алексендра Заколоднего: Большой Кильсе-Бурун. Новый маршрут «Жаркий мир» 6А.

Осень – прекрасная пора для своих проектов – где мотивация не скорость, баллы, и медали, а просто удовольствие от неторопливого лазанья, компании, и конечно первопрохода.

Читать далее

343

Предыстория: 21 сентября, вечер, дождь, сижу в палатке под скалой Парус. Звонит американец Сидар Райт, который с командой Нордфейс приехал окрыть для себя Крым.

- Американец: “Я делаю новый маршрут на Морчеке, который идёт по твоему Скайвею (маршрут 1997 года) по ключевой верёвке от большой сосны, и после нависания уходит траверсом влево. Можно ли мне забить болт для станции рядом с твоим маршрутом?”

Читать далее

79

Petzl Rescue Crimea Fest 2012 - результаты (Альпинизм, petzl rescue fest, крым)


Завершены Вторые Международные соревнования горноспасательных формирований “Petzl Crimea Rescue Fest 2012″.

Легенда соревнований: связка альпинистов лезет скальный маршрут и терпит бедствие на его середине. Команда спасателей стартует сверху, спускается к терпящим бедствие альпинистам, укладывает одного из участников связки в носилки и транспортирует их сначала по горизнтальной переправе, затем вертикально вниз, затем по наклонной троллее на землю. Для наведения переправы выполняется 30-метровый маятник …

По легенде соревнований, на транспортировку травмированного альпиниста каждой команде отводилось полтора часа. По истечении полутора часов пострадавший условно умирал и спасательные работы условно останавливались

Читать далее

47

Petzl Crimea Rescue Fest 2012 - вторые открытые международные соревнования горных поисково-спасательных формирований (Альпинизм, petzl rescue fest, спасение в горах, крым)
Petzl Crimea Rescue Fest 2012 - вторые открытые международные соревнования горных поисково-спасательных формирований (Альпинизм, petzl rescue fest, спасение в горах, крым)
20-23 сентября 2012 года в горах Крыма, в районе скалы «Парус», вблизи Севастополя, будут проводиться вторые открытые международные соревнования горных поисково-спасательных формирований.

Основной задачей мероприятия является повышение мастерства горных спасателей, обмен опытом и предоставление возможности для широкой общественности узнать больше о деятельности горных спасателей в Крыму.
Во время нынешних соревнований будут также проводиться тренинги, семинары и лекции на тему проведения спасательных работ в горах, в частности в горном Крыму.


Читать далее

87

Саша Заколодний попросил опубликовать его статью, т.к. он временно уехал из интернета:

"Шаан-Кая это такая гора в Крыму, место – куда влечет и притягивает! В последнее время здесь тусуются не только альпинисты, но и скалолазы, бэйсеры, роопджамперы и всякие бродяги экстрималы. Всех этих людей влечет необыкновенный, нависающий, загадочный мир, на горе и вокруг горы.

€ 2012 - новый маршрут в левой части Шаан-Кая, 290 м., 6А, А3 (Альпинизм)


Читать далее

172

Для того чтобы стать обладателем почетного звания необходимо побывать на 10 крымских вершинах зимой.

«Снежный  Барс Крыма» – новое почетное звание в крымском альпинизме (снежный барс)



Читать далее

61

Искренне поздравляем М. Загирняка с заслуженным присвоением почётного звания "Заслуженный тренер Украины" за организацию и проведение шести Национальных гималайских экспедиций с успешными восхождениями на ряд восьмитысячников.

Читать далее

34

Приглашаются все желающие участвовать профессиональные и любительские спасательные формирования. Детали по ссылке ниже.

Читать далее

58

Осторожно, злая змея на маршруте "Ухо"! (Альпинизм)

Красной стрелкой указано местоположение.

Читать далее

64

Украина-Макалу 2010: акклиматизационный сбор закончен. До старта экспедиции - три недели (Альпинизм, гималаи макалу украина)
Сбор на склонах Эльбруса сборной команды Украины

Закончился третий 8-дневный сбор на склонах Эльбруса для сборной команды Украины, которая готовится к восхождению на г. Макалу (8463 м.) по новому маршруту на Ю-З стене.

Читать далее

25

У Коммунальной аварийно-спасательной службы г. Севастополя появился свой мега-портал. Можно регистрировать ваш поход/восхождение.

Читать далее

28

9-минутный фильм об одном апрельском дне в Крыму (2 дня назад).

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru