Посты пользователя Avestiec

38

Когда мне позвонила Зарина Бобохаджиева, из турфирмы MATVC, и сказала - «Джамшед, хочешь поговорить с человеком, который побывал в ста странах мира?», я ответил, что горю желанием, но в душе, честно говоря, усомнился... Сто стран… Возможно ли такое? Пока я ехал на встречу, в моем воображении рисовался человек, в пробковом, тропическом шлеме, в выцветших шортах, увешанный различными африканскими и другими различными экзотическими сувенирами, с чемоданом, оклеенном сплошь наклейками с аэропортов всего мира.
Однако с первого взгляда, этот человек не произвел на меня впечатления путешественника, который посетил сто стран мира. Я увидел сидящего на диване человека, который с виду напоминал простого инженера. Разве что загоревшее лицо, походная обувь и его глаза, в которых светился неподдельный интерес ко всему новому, выдавали в нем человека, который повидал немало стран на своем веку.

Читать далее

37

В поисках "Снежного Человека" (Горный туризм, таджикистан)

Сегодня сидел в интернете и случайно наткнулся.. Заинтересовался не рассказом о снежном человеке, что он существует, я уверен, а тем, как красиво описано все было.. блин, есть же мастера пера...

Читать далее

74

Альпинизм - это ...

Альпинизм - это не только физическая боль, переломанные кости, пробитые головы, ожидание схода лавины, которая вот-вот тебя сметет. Это не только приторный вкус крови на губах и смятение в душе.

Читать далее

46

Вновь к теме пика Ленина. Нашел еще одну статью. о погибших парашютистах на пике Ленина... Бывает же такое...

Читать далее

1

Срочно! Горно-спортивный клуб "Агба", Таджикистан, купит тросово-спасательное снаряжение, можно б/у, но в хорошем состоянии. Рассмотрим любое снаряжение, форма оплаты в любом виде (кроме натуры))))! Если кто знает где можно приобрести - пожалуйста подскажите!

Читать далее

14

Тросовое спасательное снаряжение (Альпинизм)

Добрый день всем. Прошу прощения, конечно, возможно не в тему попадаю, но хотелось бы узнать, есть ли в России фирма, занимающаяся изготовлением тросового спасательного снаряжения? И где вообще можно купить его? И какое именно лучше выбрать, какой фирмы?
Смотрел в Интернете, но что-то так ничего и не обнаружил. Может у кого есть контакты, адреса, помогите пожалуйста!

Читать далее

40

БИШКЕК, 6 авг - РИА Новости, Юлия Орлова. Спасатели МЧС Киргизии ведут поиски трех пропавших в Иссык-Кульской области республики российских альпинистов, сообщил РИА новости в среду пресс-секретарь ведомства Абдисамат Аязов.

Читать далее

11

Возможно не совсем в тему...

Читать далее

21

Привет всем!
Недавно вернулся из похода, (ходил по Каратагу на озера Тимур-дара и Пайрон), и встал вопрос - а где взять удобный нож???

Читать далее

31

Совершенно случайно наткнулся в Интернете и зачитался так, что не пошёл на занятия! интересно очень, о восхождении на пик Сталина (пик Коммунизма, пик Исмоила Сомони). Черт, вот времена были! Рекомендую всем!

Читать далее

43

Интересная сказка. Наткнулся - и чем-то увлекло... Быть может, трудное детство?! :))

Крот-скалолаз
Сказка про еду и настоящие скалы
Жил на свете крот-скалолаз. Но не надо думать, будто родился и вырос он в скалах… нет. На обыкновенном лугу, в семье обыкновенных кротов. Папа с утра до ночи рыл землю, строя ходы в мягком перегное, мама потом бегала по этим ходам с мешком и собирала глупых червей, которые свешивались с потолка и вылезали из стен.

Читать далее

54



11.03.2008 12:09

Автор: Наргис Хамрабаева/Далер Гуфронов/Шонавруз Афзалшоев


Душанбе/Хорог. 11 марта. «Азия-Плюс» - По факту крушения вертолета МИ-8 авиакомпании TajikAir, которое произошло 8 марта недалеко от Хорога, возбуждено уголовное дело. Как сообщил «АП» прокурор ГБАО Рашид Гулмадшоев, расследование происшествия ведет транспортная прокуратура РТ.

По его словам, представитель транспортной прокуратуры на следующий день после авиакатастрофы побывал с группой спасателей в районе крушения вертолета. Недалеко от места происшествия был обнаружен один из «чёрных ящиков».


Читать далее

72


Спасатель
"Для меня будто ветром задуло костер, когда он не вернулся из боя..." В. Высоцкий



Из Душанбе пришло скорбное известие: 17 ноября 1998 г. умер Владимир Сергеевич Машков. Выдающийся альпинист, он любил землю, где прожил свою жизнь – Таджикистан, любил горы своей республики. Его энергией, его трудом была создана, наверное, самая высотная на Земле научная лаборатория – биологическая станция на Памирском Фирновом плато (6200 м). В последние годы он очень много сделал для того, чтобы, несмотря на идиотизм современной эпохи в России и Таджикистане, люди всего мира могли бы по-прежнему приезжать на встречу к высочайшим вершинам его родного и любимого им Памира.

Читать далее

28

ВЕРТИКАЛЬ АНАТОЛИЯ ШАРИПОВА




С наступлением теплых дней многие горожане хотят быть поближе к природе, с чем и выезжают на выходные в Варзобское ущелье. Природа Таджикистана, в большинстве своем насыщенная величием гор, своей красотой притягивает не только приезжих, но и местных жителей. Но порой немногие осознают опасность, которую таят в себе горы. Вот почему очередным героем нашей рубрики «В гостях у…» является человек, не понаслышке знающий и красоту, и коварство гор. Анатолий Шарипов является руководителем неправительственной организации «Горно-спортивный клуб "Агба"». Конечно же наш разговор был о горах, которыми славится наш край.

Читать далее

54

Добрый день. Случайно наткнулся на ваш сайт в И-нете, можно сказать влюбился сразу. Можно найти много чего полезного.
Сам я из Таджикистана, занимаюсь скалолазанием. У нас есть свой горно-спортивный клуб "Агба", правда занимаются в нем немного человек. Странный момент, обладая уникальной горной природой, огромным количеством природных скалодромов, самоы высокой горной вершиной на поссоветском пространстве, людей, таджикистанцев, занимается мало. Считают так - "Ну горы, что мы там не видели, всю жизнь здесь живем." Но занимаются все таки люди, есть кому просто просмотр гор со своего балкона не доставляет большого удовольствия и они ищут больше.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru