Посты пользователя AnaStolbova

48

В Безенги встретились начинающие экстремальные фотографы (Горный туризм, школа onsight, горный треккинг, татьяна парфишина)

С 16 по 23 июля в альплагере «Безенги» прошел курс школы экстремальной фотографии OnSight «Горный треккинг» под руководством фотографа Татьяны Парфишиной.

Читать далее

80

«Это вы – фотографы?» (Горный туризм, татьяна парфишина, безенги, школа onsight)

Мы. Девять слушателей Школы экстремальной фотографии OnSight и мастер курса Таня Парфишина приехали в Безенги, чтобы провести первый полноценный курс – «Горный треккинг».

Хорошая команда, сильный мастер. Таня - загорелая, улыбчивая, спокойная, на выходах идет замыкающей и забавно подгоняет отстающих треккинговой палкой.
Вечером, после возвращения из Теплого угла, мы решили расспросить Таню про учеников, про съемку в горах, про работу профессионального фотографа, про путешествия, и про многое другое.

Читать далее

97

Итоги. Перспективы. Комментарии.

Центральная школа инструкторов альпинизма – 2010. (мариев, цши, vento, каммерландер, душарин, red fox, фар)



В альплагере «Безенги» закончила работу летняя Центральная школа инструкторов альпинизма ФАР. Из 22 курсантов школы 12 альпинистов успешно прошли подготовку на III категорию и 9 инструкторов повысили квалификацию до II категории.

Всего же, за все время работы ЦШИ в 2007-10 гг., инструкторскую подготовку прошли 145 спортсменов из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики - 113 альпинистов обучились на III категорию и 32 повысили квалификацию до II и I категории.

В настоящий момент ведется работа по модернизации образовательного процесса в ЦШИ, международной сертификации школы и внедрению нового федерального стандарта подготовки инструкторов альпинизма.

Читать далее

74

Решением тренерского совета УТС трое курсантов - Анастасия Ковалева (Томск), Мария Кондратович (СПб) и Артем Максюков (Ростов-на-Дону) - пройдут подготовку на жетон «Спасение в горах» в рамках стипендиальной программы компании Red Fox.

«Спасение в горах»: первые стипендиаты Red Fox (Альпинизм, фар, жетон, тимошенко, ковалева, стипендия red fox, пятницын, новоселова, кондратович, максюков)

Программа «Стипендия Red Fox» учреждена в декабре 2009 года генеральным партнером Федерации альпинизма России - компанией Red Fox и предполагает покрытие расходов на обучение двенадцати альпинистам в течение года. Шесть стипендий выделяется на обучение в Центральной школе инструкторов альпинизма и шесть на УТС «Спасение в горах».

Читать далее

80

Сегодня, 16 апреля в рамках выставки «Фотофорум»
состоится презентация школы экстремальной фотографии OnSight и мастер-класс Татьяны Парфишиной.

Onsight и ВГШ на Фотофоруме (Альпинизм, фар, мастер-класс)


Читать далее

98

Редактор The New Times побывал на сборах ВВ МВД РФ и МО РФ, завершившихся на днях в Приэльбрусье.

Круче горцев (Альпинизм, фар, горная подготовка, душарин, вв мвд)

Чему офицеры Минобороны и МВД учатся в горах

Офицеры Минобороны и МВД учатся воевать в горах. А как иначе, если на Кавказе идет война и для успеха операций в Ингушетии, Чечне и Дагестане навыки альпинизма необходимы. Как обретают эти навыки — The New Times наблюдал на сборах по горной подготовке в Приэльбрусье.

Читать далее

76

Двенадцать фотографов-любителей стали участниками первого мастер-класса школы Onsight,
который провела Наташа Лапина в это воскресенье в Домбае.

Проведен первый мастер-класс Школы экстремальной фотографии Onsight (Горные лыжи/Сноуборд, школа экстремальной фотографии, лапина, стребелев, фар, вгш)

Фотографии Марины Сивоконь

Читать далее

83

В ФАР завершен прием анкет кандидатов на УТС "Спасение в горах".

Список участников V сбора на жетон "Спасение в горах" (Альпинизм, фар, цей)


V Всероссийский специализированный учебно-тренировочный сбор по подготовке на жетон «Спасение в горах» пройдет с 18 апреля по 09 мая 2010 года.

Тренерский совет принял решение о зачислении на УТС следующих участников:

Читать далее

48

Кубок Победы, посвященный 65-летию Великой Победы, состоится 9 мая 2010 года в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race и пройдет в личном и командном зачетах.

Подготовка к Кубку Победы по ски-альпинизму среди военнослужащих (фар, военные, горная подготовка, red fox elbrus race, кубок победы)

фотографии Василия Максимова, ИД "Коммерсант"

20 марта стартовал учебно-методический сбор по ски-альпинизму в ВВ МВД РФ под руководством А.Г. Швырева, в рамках которого спортивная команда (9 человек) проходит подготовку к Кубку Победы.

Читать далее

96

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ приказом № 178 от 10 марта 2010г. утвердило разрядные требования по виду спорта «альпинизм» на 2010 – 2013 г.г.


Разрядные требования и сводная таблица разъяснений опубликована на сайте Федерации

Комментарий ответственного секретаря ФАР Елены Кузнецовой к утвержденным разрядным требованиям (Альпинизм, разрядные требования, минспорта, кузнецова)

Комментарий ответственного секретаря ФАР Елены Кузнецовой:
UPD: комментарий будет дополнен

Читать далее

125

Интервью Александра Яковенко, председателя комиссии спортивного альпинизма Федерации альпинизма России, подготовленное Еленой Дмитренко.

Дополнено комментариями лидеров спортивного альпинизма и региональных лидеров

UPDATE: Чемпионаты России по альпинизму: спринт или марафон? (кса, регламент, тимошенко, яковенко, чемпионат россии, фар)

Отправной точкой для разговора стала критика старшего тренера сборной Петербурга, президента ФАСиЛ Татьяны Тимошенко действий комитета спортивного альпинизма ФАР.

полный текст выступления Т.И. Тимошенко приведен в конце интервью.

КСА принял решение применить во время чемпионата России в Ерыдаге такую формулу проведения как спринт. В то время как два предыдущих чемпионата – в Узунколе и Ергаках – проходили по формуле марафона. Татьяна Ивановна считает, что КСА игнорировал мнение тренерского совета, который высказался в пользу марафона и в Ерыдаге.

Александр Яковенко: "Я не хочу голосовать. Я хочу договариваться"..

Читать далее

89

График этапов мировой серии опубликован на сайте всемирной федерации горных забегов (ISF).

Гонка на Эльбрусе открывает сезон забегов, который состоит из девяти этапов и охватывает три континента.

Согласно правилам Международной ассоциации горных забегов (ISF) Вертикальный километр (VERTICAL KILOМETER) – это забег с подъемом 1,000 метров на различных поверхностях со значительным наклоном, не превышающим 5 км в длину. Вертикальный километр определяется по 4 уровням высоты (допускаются +/- 200м), например: от 0 – 1,000 м, 1,000 – 2,000, 2,000-3,000м, 2500 – 3500 метров, допускаются отклонения на 5%.

Старт вертикального километра в рамках Red Fox Elbrus Race состоится с поляны Азау (2450м) и завершится на станции «Мир» (3450м).

Эльбрусский «Вертикальный километр» включен с мировую серию 2010 Skyrunner® World Series Trials (Скайраннинг, red fox elbrus race, фар, isf)


Читать далее

93

- Освободить лето для работы на сборах, пожалуй, самая серьезная мотивация для курсантов Центральной школы инструкторов, проводимой зимой, - отмечает Иван Душарин, старший тренер ЦШИ. - Несмотря на объективно более сложные условия занятий, чем летом, желающих было более чем достаточно.


фотографии: Иван Бенедык

Читать далее

126

Сегодня, 1 февраля в 22.30 в эфире Первого канала документальный фильм Алексея Васильева "Выжившие за гранью"

Одна из трех историй - рассказ о Сергее Ефимове, петербургском альпинисте, участнике проекта Александра Одинцова "Русский путь - стены мира", который в 2000 году попал в лавину во время восхождения на пик Латок III в Пакистане.

"Выжившие за гранью", документальный проект 1 канала (Альпинизм, сергей ефимов, латок, одинцов, пакистан)


Читать далее

77

Мы получили еще не все фотографии с Торжественного вечера ФАР, но очень хочется поделиться ))
Фотографии Леонида Мача и Михаила Поле

Читать далее

51

Впервые в постсоветской истории 5 декабря, в Москве пройдет официальная встреча представителей национальных федераций альпинизма стран бывшего Союза.

ПЕРВЫЙ САММИТ ФЕДЕРАЦИЙ АЛЬПИНИЗМА СТРАН СОЮЗА (фар, инструктора)


Приветственное письмо участникам встречи направил президент UIAA Майк Мортимер.

Читать далее

66

Мы продолжаем публикацию интервью Андрея Волкова главному редактору журнала "ЭКС" Сергею Шибаеву.

Первая часть опубликована здесь.
Вторая - здесь.

Андрей Волков: «Свести риск к минимуму» (Альпинизм, фар, интервью, шибаев)

Андрей Волков после траверса, июль 2009
фото Андрея Мариева

Часть 3.

«Всякую рядовую работу можно довести до безумия, а в очень опасной деятельности, приведя ее в соответствие и наведя порядок, свести риск к минимуму»


Читать далее

88

Торжественный вечер Федерации альпинизма России и церемония "Золотой ледоруб России - 2009"
пройдут в конференц-зале БСА "Лужники", 9 подъезд


5 декабря в 17.00
Вход свободный.

Здесь:

"Ни дня без строчки" )), Альпинизм, фар, золотой ледоруб, номинанты, вечер фар, red fox, ред фокс)


Форма одежды - парадная )))

Читать далее

77

Показательные выступления по ледолазанию могут быть включены в программу Олимпийских игр в Сочи, а первый Чемпионат мира по альпинизму состоится в 2012 году.

В ходе своего визита в Россию президент UIAA Майк Мортимер обсудил перспективы развития альпинизма с президентом Оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Дмитрием Чернышенко и заместителем Министра спорта России Борисом Алешиным.

Показательные выступления по ледолазанию могут быть включены в программу Олимпийских игр в Сочи (Альпинизм, фар, uiaa, майк мортимер, волков, ледолазание, сочи 2014)

На фото: Андрей Волков, президент Оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Чернышенко и Майк Мортимер

Читать далее

79

Мы продолжаем публикацию интервью Андрея Волкова главному редактору журнала "ЭКС" Сергею Шибаеву.
Первая часть опубликована здесь.

Часть 2.

«Задача Федерации – организовать систему сервисов для альпинистов»

Андрей Волков: «Задача Федерации – организовать систему сервисов для альпинистов» (Альпинизм, фар, шибаев, инструктор, цши, массовость, модель)

Андрей Волков на траверсе Безенгийской стены, июль 2009 г.
фото Андрея Мариева


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru