Уже не помню как попала ко мне эта запись. И пусть простят меня авторы этой съёмки, поскольку кто снимал не знаю. С тех пор как случилось это мало приятное событие прошло 15 лет, а последствия его до сих не ликвидированы. Но в назидание, всё-таки, напоминать надо, как легко что-то уничтожить, и как сложно это восстановить.

Уважаемые знатоки Кыргызстана и просто туристы/альпинисты которые там бывали.
Подскажите, пользовались ли вы услугами такой конторы: Туристическая компания TopAsia Travel (topasia.kg)
Ребята хотят предоплату за погранпропуска в район пика Ленина. Можно ли им платить наперед?
Последние дни перед НЕПОЙ, были однообразны. Новизны было немного.
Обыденно ходили в тайгу. Добывали рябчиков, грибы, рыбу, смородину.
25 – 26 мая в Гриндельвальде (Швейцария) пройдет первая часть первенства Европы-2013 по скалолазанию. В соревнованиях в боулдеринге примут участие 240 спортсменов из 25-ти стран в возрасте от 14 до 19-ти лет. В составе сборной России выступят 24 скалолаза.
Сначала опубликовал на своей "френд-ленте". Потом подумал, дык событие же! И добавил рубкику "события".
В этом году гонка X-Alps будет проводиться в шестой раз. Российская команда вступила в борьбу на третьей гонке, в 2007-м - тогда пилотом был Дмитрий Гусев. После этого три раза подряд комитет выбирал для участия от России кандидатуру Евгения Грязнова. В рамках гонки команда - это атлет и два суппортера. Представляю вам мужественную троицу.
Евгений Грязнов Россия, Санкт-Петербург - атлет, ноги и крыло команды. Родился 22 июня 1972 года. Начал летать в 2000-м. Мастер спорта по парапланеризму, чемпион России. Один из немногих российских пилотов, практикующих бивак-флай (протяженные маршрутные полеты с остановками на ночлег и отдых). Любимое место тренировок индийские Гималаи. Сильных пилотов у нас немало, но тех, кто комфортно чувствует себя в горах, знает как там выживать и ориентироваться - единицы. Женя один из них. По-настоящему увлечен полетами, прямолинейный, честный, с чувством юмора, мотивирующий к самостоятельности, скромный. Подходящая кандидатура на роль героя)))) В свободное время, которого не так много, осваивает игру на ситаре и проводит курсы маршрутных полетов в Eвропе и Гималаях.
Восьмидесятилетний альпинист из Японии Юичиро Миура установил новый рекорд как самый пожилой в мире покоритель Эвереста (Джомолунгмы) – высочайшей горы планеты

Новости УВК с Белухи (Алтай)
24.05.2013
Отряд УВК из 26 альпинистов благополучно добрался до озера Аккем. С нами пришёл караван лошадей, который доставил снаряжение и продукты. Пришлось нелегко. Два дня шли под дождём, все промокли. Но Аккем встретил нас теплом и солнцем. Мы сразу затопили две бани. Одну на метеостанции, другую - возле бочек МЧС. Хозяйка метеостанции Татьяна напекла нам пирожков. После бани мы ели пирожки и пели песни под гитару у костра.
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ: восхождение на Белуху не состоится! На Аккеме нас ждал отряд пограничников. Они разместились на бочках МЧС и теперь всем запрещено подниматься на ледник Аккем. А "Томские стоянки" теперь входят в пятикилометровую запретную зону. Теперь летом здесь будет пограничный кордон!
UPD:
Да уж, пограничники бдят, охраняют Белуху ...
30.05.2013 Пять дней мы провели на озере Ак-Кем. Разрядники сходили на пик Ак-Оюк по маршруту 2 кат. сл. Отделения новичков и ветеранов успешно штурмовали пик Броня. Девять участников можно поздравить с выполнением норм и получением удостоверения и значка "Альпинист России". Погода была отличная только один день, а всё остальное время шли дожди. Все 5 дней за нами везде следовали пограничники. Каждый день мы докладывали о том, куда собираемся идти и , если лезли на вершину, то они следили за нами в бинокль. Выше часовни был установлен блок-пост. Три дня назад мы начали спуск. Разрядники спустились с Ак-Кема за день. С перевала они заказали такси и баню и ещё позавчера напарились. Отделение новичков спустилось на базу за два дня. Ветераны спускались три дня и со стоянок "Три берёзы" переехали перевал на лошадях. Снова весь отряд собрался вместе. Пока спускались вниз, шёл дождь, все промокли и сегодня сушатся. В планах, после обеда снова баня и завершающий ужин. Завтра в 6 утра мы выезжаем в Барнаул. До встречи.
Новости УВК с Белухи (Алтай)
UPD 2:
Смотрите: Отчет Уральского высокогорного клуба "Горец" о поездке на Алтай в мае 2013 года с планами по восхождению на Белуху.
UPD 3:
"Восхождение на Белуху возможно" - ответ Федерального агентства по туризму
Переписка фирмы Ленальптурс с Федеральным агентством по туризму.
В учебно- спортивной работе Школы весною 2013 г. приняли участие клаймеры из С.Петербурга, Москвы, Сызрани (Самарская обл.), Краснодара, Ростова на Дону, Омска, Минска, АР Крым, Харькова, Киева, Житомира, Николаева, Ровно, Луцка, Иванофранковска, Александрии, Желтых Вод и других городов., всего более 200 человек.
У некоторых есть мнение, что ехать на скалы надо только достигнув определённого уровня лазания. Так вот мы думаем, что нет! Чтобы почувствовать, зачем надо заниматься скалолазанием надо съездить на настоящие скалы и побывать в настоящей скалолазной тусовке, а это наиболее важное составляющее!
Поэтому у нашей Крымской поездки была цель обзорная, то есть побывать в большем количестве районов, и развлекательная, чтобы каждый день был насыщен не только лазаньем ,но и увеселительной программой.
Немного фото с мест событий:
Это наша дружная команда почти в полном сборе. Рита с костылями в Крым уже приехала :)
Маршрут на вершину Малый Замок, 3-е прохождение, предлагается 2Б, по Южной стене и Восточному гребню, Памиро-Алай, Дугоба.
1ое прохождение – Бобров Алексей (Екатеринбург) +1, май 2012 года














