Чемпионат России в Москве: анонс

Пишет billy, 04.06.2013 20:13

12 – 13 июня в Москве пройдет чемпионат России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. Предварительные заявки на участие подали 129 спортсменов из 21-го региона страны.

Чемпионат России в Москве: анонс (Скалолазание, москва, боулдеринг, шарафутдинов, галлямова, абрамчук, бибик, яковлева, шемулинкина)






Соревнования состоятся на комплексе скалодромов, специально построенном в парке Сокольники. Комплекс будет состоять из боулдеринговых поверхностей подготовленных для соревнований и стены высотой с 4х этажный дом, на которую во время события смогут подняться все желающие (естественно со страховкой). Кстати говоря, скалодром останется на всё лето и будет открыт для тренировок любителей и спортсменов. Зрителей кроме захватывающего спортивного зрелища и возможности попробовать свои силы в скалолазании ждёт много интересного, так как соревнования проходят время фестиваля EXTREMEX с обширной развлекательной программой.

Напомним, что боулдеринг - наиболее эмоциональная и зрелищная дисциплина скалолазания. Здесь главное преодолеть за ограниченное время серию коротких трасс максимальной сложности. Выигрывает тот, кто пролезает больше трасс за меньшее количество попыток. Высокая зрелищность боулдеринга обусловлена тем, что спортсмены лазают без страховки (максимальная высота, на которой проложены трассы – 4,5 метра, внизу расположены гимнастические маты) и тем, что одновременно стартуют несколько участников (каждый на своей трассе).

Главное действующее лицо предстоящего турнира – единственный в мире 3-кратный чемпион мира в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов из Екатеринбурга. Уральский спортсмен проводит один из самых успешных сезонов в карьере – он единолично лидирует в общем зачете Кубка мира-2013 по сумме шести этапов, имея в своем активе четыре подиума. В Москву Шарафутдинов приедет аккурат после седьмого этапа КМ, который состоится 7 – 8 мая в американском Вэйле.

На московском ЧР также выступят победители и призеры международных турниров в боулдеринге:

• Ольга Бибик (Красноярский край) – обладательница Большого Кубка мира (2006);
• Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) – чемпионка мира (2009);
• Ольга Яковлева (Самарская область) – серебряная призерка чемпионата мира (2012);
• Татьяна Шемулинкина (Самарская область) – бронзовая призерка этапа Кубка мира (2007) в Софии;
• Анна Галлямова (Свердловская область) – бронзовая призерка этапа Кубка мира-2010 в Мюнхене.

В ранге действующих чемпионов России в Москве выступят Виктор Козлов (Красноярский край) и Ольга Яковлева (Самарская область).

Событие состоится при поддержке компании Red Fox, онлайн-тревел агентства Biletix, сети спортивных магазинов Триал-Спорт, группы компаний DoorHan, компании Walltopia, компании Шишкин лес.
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Москомспорт, Федерация скалолазания города Москвы, Парк Сокольники.
За дополнительной информацией обращайтесь: Дмитрий Шушпанов, тел. 8-901-523-8375
e-mail: pressa@c-f-r.ru, Skype: dimashush.



ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… Дмитрий Шарафутдинов с 2003-го года не остается без медалей чемпионата России в боулдеринге (2003 – 3-е место, 2004 – 1-е место, 2005 – 1-е место, 2006 – 2-е место, 2007 – 1-е место, 2008 – 1-е место, 2009 – пропуск, 2010 – 1-е место, 2011 – 1-е место).

… на 2-х последних чемпионатах России в тройке призеров среди мужчин в боулдеринге оказывались одни и те же спортсмены (2011 – 1.Шарафутдинов, 2.Гельманов, 3.Виктор Козлов; 2012 – 1.Виктор Козлов, 2.Гельманов, 3.Шарафутдинов).

… первая чемпионка России в боулдеринге, победившая в 2001-м году в Уфе, Ольга Яковлева выиграла и последний турнир в 2012-м году. Всего в ее активе три победы на ЧР (2001, 2003, 2012).

… в 2012-м году впервые в истории чемпионатов России в боулдеринге три медали из шести завоевали свердловские спортсмены (Лапшина – серебро, Шарафутдинов и Анна Галлямова - бронза).

… с 2005 года московские спортсмены не остаются без медалей в боулдеринге.

… дважды в истории чемпионатов России в боулдеринге половина всех медалей доставалась представителям одного региона (в 2002-м году три награды завоевали спортсмены Красноярского края, в 2012 – отличились свердловчане).

… чемпионат России-2013 в скорости и трудности прошел в Перми с 29 по 31 марта.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2013/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей Сергунин, Дмитрий Шушпанов, пресс-служба ФСР

85


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru