Мы - это я с супругой. А новичками были студенты МАИ: Валера, Макс и Матвей, и еще был почти новичок - Кирилл с походом 2 к.с. в районе Архыза, а у первых трех - ни одного многодневного похода, и вообще, в горах они были в первый раз.
А получилось весьма спортивно: за 8 дней мы прошли по горам Западного Кавказа 131 км, в среднем по 16,5 км в день. Утром 30 апреля 2014 г. мы вышли из поселка Гуамка, а к вечеру 7 мая финишировали на автобусной остановке в Марьино - есть такое местечко в горах выше Лазаревского.
Вот так выглядит наш маршрут на карте.

By Steve Banks
Не считая одноверевочных спортивных дорожек, спуск «парашютиком» – не сильно распространенная практика, и большинство альпинистов выберут дюльфер на спуске длиннее одной веревки. Однако спуск с максимальной эффективностью на длинных маршрутах должен включать в себя технику спуска «парашютиком» (далее – просто “спуска”) наравне с техникой спуска дюльфером (далее – просто “дюльфер”). Спуск первого участника и дюльфер второго может ускорить спуск связки на мультипитчевых маршрутах и избежать общих проблем с веревкой.
Лыжный поход, лыжный поход
За два дня превращает участника в скот...
Уральские пельмени.
Переделано мной.
Дорогие дети!!!
Если когда-нибудь дяденьки с добрым лицом и голубыми глазами будут звать вас в лыжный поход - не слушайте их!!!
Это - ловушка, попадос, замануха, блажь и мираж в пору зимнего рассвета...
Обман.
Но!!!
Они не станут вас обманывать напрямую, нет...
Они, с глазами цвета натечного льда, практически никогда не врут в лицо - природа у них такая, не могут они так.
Они просто дипломатично не расскажут вам все правды, утаят детали, опустят подробности.
Промолчат о главном.
И вы так и не поймете здесь, на земле, на теплом домашнем причале-диване всего ужаса, хоррора, мрака этого кошмарного явления под названием "лыжный поход"...
В социальных сетях полно рекомендаций типа: «10 способов жить, когда вокруг тебя одни идиоты», «10 цитат Мао Цзэ Дуна» и т.п.
Свои исследования в области психологии и социологии провёл альпинист из Болгарии Явор Парманов.
Результаты исследований в виде рекомендаций смотрите под катом. Предлагаю внести свой вклад в результаты этих исследований
Приглашаются:
скалолазы-крутые, не очень, совсем не очень.
А также- сочувствующие и просто хорошие люди
Канадцы Крис Ирвин, Даррен Вонк и Иен Велстед в апреле предприняли успешное, пусть временами и пугающее, путешествие в горы Ревелэйшн, неподалеку от юго-западной оконечности Аляскинского хребта. Долгое время эти относительно низкие, но технически интересные вершины не были востребованы, однако последние пять лет переживают ренессанс и, соответственно, на их стенах появляется все больше новых линий, отмечает Climbing.com.
Очередной Кавминводский этап Всероссийского фестиваля скалолазания «Памяти друзей – 2014» состоится 23 – 25 мая в новом месте свежеподготовленных маршрутах на Орлиных скалах (подножье г. Бештау), в окрестностях города Лермонтова, недалеко от популярного скального массива г. Острая.
Дорогие друзья, на данный момент ситуация с Ирой Каневой следующая.
Ира перенесла несколько операций, и ей предстоит еще одна. Ира в сознании, ей зачитывают ваши пожелания и слова поддержки. Состояние стабильное. В больнице г. Тренто (Италия) Ире предстоит пробыть ориентировочно до 22 мая, затем транспортировка в Россию.
Всем огромное спасибо за помощь и участие в судьбе Иры. За несколько дней с вашей помощью собрано около 110 000 рублей. Возмещение по страховке от НС составит около 80 000 рублей. Но, к сожалению, этого не достаточно.

Добавлены комментарии к Положению о V Открытом фестивале по боулдерингу «БолдерФест – 2014 памяти Егора Пенигина».
Рекордсменка мира Юлия Каплина (Тюменская область) делится впечатлениями о выступлении на втором этапе Кубка мира-2014 в столице Азербайджана, где она выиграла серебряную медаль.
Кафе «Прогноз погоды». Приглашаем всех. Адрес: 3-я ул. Ямского поля, Влад 2, корп 3.
20-го МАЯ - сбор в 19-00, начало программы в 20-00. Окончание – примерно в 22-00.
Обратите внимание – ранее сообщалось, что показ будет 22 мая. Извините! Обстоятельства....
В период с 15 по 28 апреля 2014 года на Кавказе прошли очередные модули школы горных гидов. Школа проходила в Приэльбрусе, в поселке Терскол. Это было обусловлено сложностями с получением разрешений для выхода в пограничную зону. Однако и эту проблему в процессе обучения удалось разрешить, и курсанты смогли совершить несколько выходов в ущелье Адыл-Су.
25 мая состоится традиционное Двоеборье МАИ:
- бег в парке Покровское-Стрешнево (20 км)
- лазание на маёвской "Сосульке" (6-8 трасс)
А сейчас самое время ознакомиться с положением и с часто задаваемыми вопросами.

















