Обвал на склоне Казбека

Пишет male, 19.05.2014 19:49

С восточного склона Казбека сошел ледник который вызвал огромный оползень дошедший до Дарьяльского ущелья.
К сожалению, практически не осталось шансов найти живыми пропавших без вести 7 человек.
Автомобильное сообщение между Грузией и Россией до сих пор перекрыто.
Обвал на склоне Казбека (Альпинизм, сель)


место отрыва:
Обвал на склоне Казбека (Альпинизм, сель)

via timag82
Обвал на склоне Казбека (Альпинизм, сель)

а вот как было раньше:
Обвал на склоне Казбека (Альпинизм, сель)

Обвал на склоне Казбека (Альпинизм, сель)

Дорога...
Обвал на склоне Казбека (Альпинизм, сель)

тут больше:
фб министра ВД Грузии
жаль людей, напоминает Кармадонское ущелье... RIP.

update:
http://www.risk.ru/users/vadimturkin/202260/

265


Комментарии:
10
звонок.
в тот день были на 2500, арау хох, была гроза, с подозрительного участка предпочли уйти. прям вспоминали доску, которая под нами поползла.
а сель это страх

RIP

8
RIP
Cоболезнования.
Надпись на кнопочке ... не соответствует. Может, поменяете?

5
ооххх...

16
Это Девдорак. Забыли про него. А ведь известный пульсирующий ледник - сразу вспомнил, как прошло сообщение по новостям. Схож с Колкой, но другой. 10 дней назад там проезжал - всё дышало безопасностью, но горы кроют в себе большие неумолимые силы...
Кстати, перед КПП там фуры стоят длинными километровыми очередями, в отличие от легковых. И в том числе на опасном, как выяснилось, участке. Поискав сегодня в гугле "ледник девдорак обвал", по одной из ссылок узнал, что бывало, этот ледник сходил 10 раз подряд, раз в год. Хорошо бы запретить в будущем в этом месте парковку машин и фур в очереди.

2
Печальное известие(

1
((((((( да уж...

1
вот те на((( сходили на Казбек называется летом(

2
по новостям вроде проходило, что 2 недели на расчистку. Т.е. будем надеяться, летом хоть кое-как, но проехать можно будет.

1
Думаю, будут расчищать очень оперативно- ведь это транспортная артерия из стран ближнего востока- фрукты и овощи Ирана, Азербайджана, Турции и т.д.

1
....

1
кто знает открыли ли дорогу в Грузию и пускают ли сейчас на Казбек?просто 22 го планировали восхождение с лагея в лагерь из Стефанцминда по погоде.спасибо заранее за инфа.

1
На Казбек пускают, обвал ниже. с Тбилиси все ездит, но на авто не проедете.

1
Рекомендовал бы Вам восхождение на конец июля, снега много сейчас.

1
кстати дорогу же буквально недавно сделали ,если память не изменяет?!

2
На участке, где обвал, дорога разбитая была. Хорошую недавно закончили от Гудаури через Крестовый перевал.

1
Точно!) Будем надеяться к середине лета восстановят все!

1
и кто там погиб вообще

0
меня интересует дорога верхный Ларс -стефанцминда.а на восхождение ски-тур возьмем.

0
еще вопрос.граждане Украйны могут через Цхинвал из Грузии проехать в Россию?

1
99,9%, что нет.

0
28 вылетаем в Грузию, планировали для акклиматизации через пер. Кеси и Орцвери Вост. и на Казбек
или лучше от перевалов отказаться?
подскажите как там со снегом?

0
Ну 2 недели назад на 2800 и выше снега метр и больше было. На южных склонах с 3300 где-то.

9
nekto ne mogut cherez cxinval zaiti v Gruzij...i naoborot

doroga verxnij Lars-Stepancminda poka eshe ne budet

cherez pereval orcveri vse normalno, v etom godu zimoj pochti sneg ne bilo.

i pogibli gruzin, turki, ukrainci...

0
есть смысл брать снегоступы?
по описанием там везде есть 30-градусные участки до 100 м и более
по поводу частоты схода лавин на пер. Кеси или пер.Орцвери Восточном что-то можете сказать?

3
По информации, полученной от оперативного дежурного Службы спасения Грузии, Военно-грузинская дорога может оставаться закрытой до двух недель.
Главное управление МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок в данном направлении до полной расчистки Военно-грузинской дороги на территории Грузии.

официальный сайт ГУ МЧС России РСО-Алания

0
Печально.
На самом Казбеке в конце апреля, была жуткая непогода - снега было очень много. То что не выпало зимою навалило за пару дней в апреле. Повезло смогли спуститься тогда целыми. Потом обещали хорошую погоду....по видимому такие резкие перемены и могли вызвать сход ледника.

10
http://piligrim-andy.narod.ru/text/kazb38.html
Там есть фрагмент:
Обвалы ледников Казбека

Большинство Казбекских ледников находится в настоящее время в стадии отступания. Так, например, Чачский ледник с 1892 г. по 1928 г. отступил на 400 м, а ледник Орцвери — за три года (1910-1913 гг.) отступил на 34 м.

Исключение составляют лишь три ледника: Майлийский, Абано и Девдоракский. Сотрясения почвы и связанные с ними обвалы вызывают в некоторых случаях не отступание, а, наоборот, наступание этих ледников. Наиболее сильные и частые обвалы происходили со стороны Девдоракского ледника.

Уже со второй четверти XIX в. начато их изучение и учет в районе Девдорака, так как срывавшиеся отсюда громады льда и камней запирали течение Терека и разрушали Военно-Грузинскую дорогу.

За время с 1776 по 1878 г. произошло 9 обвалов, наиболее сильным из которых считается обвал 1832 г., когда Терек был запружен в Дарьяле гигантской плотиной шириной в 2 км и толщиной до 100 м. Через восемь часов он прорвал эту массу льда и камней и ринулся вниз, причиняя большие бедствия. Обвалившаяся масса окончательно растаяла только через два года. Этим обвалом вынесен гигантский валун, так называемый Ермоловский камень, который лежит в русле Терека, около места сланцевых разработок за ст. Ларс.

Описаний обвалов осталось много, среди них нельзя не отметить записи Грибоедова в «Путевых записках» 1818 г. об обвале 1817 г. и Пушкина в I главе «Путешествия в Арзрум», которое интересно сопоставить с его же замечательным стихотворением «Обвал» (1829 г.).

В результате систематических наблюдений и обследований во второй половине XIX в. принято было считать основной причиной обвалов— узкое ущелье, продвигаясь по которому ледник начинал нарастать в толщину, образуя ледяную плотину, прорываемую затем водой. Но наиболее правильное объяснение было дано несколько позднее Поггенполем* на примере катастрофы, происшедшей на Майлийском леднике в июле 1902 г. (До 60-х - 70-х годов 20 века ледники Майли и Колка не всегда рассматривались независимо из-за недостаточного количества информации. Прим. Э.Манукянц) Разрушения были так велики, что память об этом обвале сохранилась у жителей Геналдонского ущелья до сих пор.

На расстоянии 12 км от ледника ущелье было покрыто снегом, льдом и камнями; общий вес рухнувшего фирна был исчислен в 70 — 75 млн. куб. м. Поггенполь объяснил этот обвал большим скоплением в верховьях ледника снежных и фирновых масс, которые под влиянием Шемахинского землетрясения обрушились по леднику вниз.

В работах последних лет (Л. Варданянц**) указывается, что обвалы Девдорака, Майлийского (имеется в виду Колка Прим. Э.Манукянц) и других ледников обусловлены сейсмическими явлениями в массиве самого Казбека.

0
Интересно,какова вероятность что может что-то случится в ближайшее время с Майли и Орцвери??!

2
Ближе к нулю. По статье выше косвенно следует, что Майли стабилен. А Орцвери - это Гергетский ледник? Тоже вполне обычный на пологом ложе.

0
ну я так и предполагал в принципе тоже)

3
Гергетский ледник длинный, почти горизонтальный в самом конце и там нет такого перепада высот как у Девдоракского ледника.
Так что врядли. Меня больше серак после Хмауры волнует, больно уж нависает он....

Майли выглядит более крутым.

0
Это в какое время фото сделано? и в каком месте под хмаурой? в начале? середины?


0
может ли кто-нибудь дать рекомендации по восхождению на Казбек из Грузии через метео с учетом нынешнего состояния?

0
Планируете в ближайшее время? Тоже просто интересует

1
да, в первых числах июня


4
s meteo stancij net nekakix problem...nakakix

1
спасибо, ОК

0
кто знает как обстановка на дороге до Стефанцмтнда?

0
расчистили дорогу?

0
Думаю рановато..

3
eshe rano a chto kasaetsja s tbilisi do stepancminda net nekakix problem...eto lovina ot stepancminda po napravleniju rossij 8 km

0
если быть уж совсем точным, то обвал в 500 метрах от строящейся элетростанции и 1800 метров от КПП Дарьял

0
уважаемые рисковчани!)))кто знает расчистили или нет дорогу до Стефанцминда?можно ли проехать?

0
мне больше интересно, а функционируют ли КПП Верхний Ларс и Дарьял? Ведь теоретически можно из Владикавказа доехать до границы, пройти посты, доехать до завала. Там работает техника и какие-то дороги они уже накатали. Перейти ногами завал, сесть в такси из Казбеги и ехать дальше. Понятно, что муторно и т.д. Но куда деваться то?!

Либо другой вариант- опять же пересечь границу и перед завалом пойти в поход на восток по Кистинке. Но для этого опять же КПП должны работать

0
вроде как пешком нельзя

0
Да, почитал уже. Посты закрыты, погранцы эвакуированы из-за угроз затопления и схода селей.
По срокам только одна информация- за две недели обещают справиться. Все машины едут в объезд через Азербайджан.


1
Согласно новости на "Кавказском узле" от 22 мая Военно-Грузинская дорога будет закрыта после схода оползня еще до полутора месяцев.
При этом 26 мая этот же ресурс, цитируя министра энергетики Грузии Каха Каладзе, сообщил, что движение по Военно-Грузинской дороге возобновится в ближайшие дни.

0
Каладзе - в первую очередь футболист, и как говорит мой знакомый директор стадиона, обьем мозгов у среднестатистического футболиста не больше обьема шипов на его бутсах :)

2
дорога пока закрыта, знакомые МЧСовцы прогнозируют не меньше месяца-полутора. Заявления про ближайшие дни, 3-4 дня и т.д. пахнут ничем не подкрепленным популизмом. Я проехал через Азербайджан, не могу сказать что понравилось. Далеко. Страховка+дорожный сбор 2 т.р., 3 часа на границе с Дагестаном с доставанием почти всех вещей, почти два раза. очень разбитая дорога в начале. не знаю какие там штрафы, но вымогали сначала 150$ за 130км/ч на автомагистрали, потом 5 т.р. за STOP. Из плюсов дешевое топливо, после плохой дороги приличная автострада почти до Грузии, граница с Грузией у нас была очень быстрой с Азербайджанской стороны у Грузинов то понятно.
Подожду в Грузии пока раскопают, хорошо бы как то в виду сложной ситуации кому то пришла в голову непопулярная мысль открыть дороги через Абхазию и Ю.Осетию. А то придется про паром узнавать...
P.S. я Украинец, типичный бандеровец в рос. классификации ;)

-2
Типичный бандеровец во всем винит клятых москалей и испытывает оргазм, глядя на угорелых колорадов. Вы что-то непохожи на такого персонажа.

0
Это все из за телевизора )

0
Я думаю местные должны знать, вот например:

http://staykazbegi.com/contacts ( отелем не пользовался )

p.s. я также типичный бандеровец, хотя ни разу не Украинец!

2
Отель университета им. св. Илии -
http://hotels.iliauni.edu.ge/index1.php?page=30&lang=en
красиво, тепло - есть подогрев, хорошая кухня, персонал понравился, дешево. Но надо бронировать обязательно. Мы этого не сделали - получили 2 подставы от местных, у которых снимали в 1 случае убогую хату, за которую накрутили деньги перед выездом, в 2 случае мамку пытались переселить в более убогую комнату после нашего выхода на гору. Мы там перекусывали. Обед недорогой и сытный. Но номера мы смотрели - только там вырисовывался разрыв в графике.

0
Не совсем понял расположение его в Степанцминде или Гергети? А так спасибо за наводку)


0
>Мы этого не сделали - получили 2 подставы от местных,
бывает..
меня например водила маршрутки в Степанцминда пытался сдать таксисту который и так ехал в Тбилиси и искал клиента.
Я сначала решил что есть другая маршрутка которая идет раньше , а потом когда дошло, что меня разводят, просто договорился с таксистом и за смешные деньги доехал до Тбилиси...
Все вертятся как могут...

3
Позвонил Резо (http://staykazbegi.com/contacts) ,
дорога закрыта, как минимум, еще неделю будет закрыта...

апдейт, Резо перезвонил, говорит чтобы пешком и не пытались, на границе не пустят...
так что, если кому нужна информация, связывайтесь.

0
А как максимум? Хотя бы чисто теоретически.

1
к сожалению без понятия, а грузинским ведомствам доверия мало.
Местные жители должны точно знать, так как если что и проедет, так через Степанцминду.
Погранцы когда решат пропускать тогда и откроется, даже если дорога будет, все решает граница я думаю.

0
undef

2
Наконец-то дорога открыта: http://www.risk.ru/users/vadimturkin/202260/
The road is finally open! see the link above for the details.

1
mtainfo.ge - аренда снаряги в Казбеги, регистрация в МЧС (регистрируют только клиентов фирмы), гиды.

Нашел визитку, перерывая кучу бумажек.

0
Неделю только с ними общался.Цены конечно приличные

0
Сходили или еще нет? Я гида не брал, арендовал кошки на свои супер-башмаки.


0
Посоветуйте пожалуйста. Где в Казбеги можно оставить машину на время восхождения, или может можно заехать куда то повыше на легковой а\м?

0
Знаю,что договаривались с местными хостелами,за определенную плату.Наверху-это наверно только у храма,но я бы не рискнул там оставлять без присмотра даже на сутки

0
Спасибо.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru