
Фото из архива Дениса Урубко
В начале февраля. а точнее 2-го числа, исполнилось четыре года со дня первого зимнего восхождения на Гашербрум II. Тогда Денис Урубко, Симоне Моро и Кори Ричардз в 11.35 утра вышли на вершину этого восьмитысячника, первого из пакистанских, уступившего альпинистам.
К сожалению, на Риске от публикаций на эту тему остались только тексты, это восхождение было номинировано на , но фотографии пропали при переезде и пока восстановить их не получилось, но Денис Урубко опубликовал несколько фото в день годовщины у себя в блоге. Оказалось, что 2 февраля для него памятный день и по еще одной причине.
Друзья, мы продолжаем обзор потрясающего, уникального, единственного в мире проекта, который успешно осуществила российская команда – «Голодное восхождение на Аконкагуа». Вы уже успели изучить хронику восхождения, а теперь читайте захватывающее интервью и вдохновляйтесь на открытия!

Таинственная завеса, которой окружил несколько недель назад свои планы на эту зиму Симоне Моро, наконец, снята.
Его планы впечатляют.
Целью экспедиции будет Манаслу, в состав экспедиции входит Тамара Лунгер.

Откликнувшись на приглашение Сергея Романова, мы рванули в новое для себя место. Тренировка состоялась. Делимся накопленным.

Итак, в лесах Чулково на склонах Боровского кургана нас учили:
Спешите наточить канты на лыжах - будет жарко!

При заявке не позже 13 февраля, 16 часов - льготный стартовый взнос.
Подробности в Регламенте соревнований
График мероприятия:
Небольшой видео-ролик о том, как Майан Смит-Гобат и Либби Саутер свой рекорд на Эль-Капитане устанавливали!
В дополнение к девайсу крабоверт (бульдогогрыз), мой ленивый друг Александр Лизин придумал держатель "крабов" (гайки мебельной усовой).
В декабре прошлого года мы, наконец, оказались в Сухих Долинах Антарктиды. Здесь больше всего свободных ото льда территорий. И самая древняя мерзлота тоже должна быть где-то здесь. Работы проводились Российской Антарктической Экспедицией совместно с Антарктической экспедицией Новой Зеландии.

Фото © Monica Dalmasso- Photographer
Соревнования по ледолазанию – это всегда внезапные падения, фатальные ошибки и упорное желание победить, как у молодежи, так и у «ветеранов».
Все это мы увидели в заключительный день пятого этапа Кубка мира по ледолазанию в Шампани (Франция).
Ах, друзья! Как хочется, чтобы улыбки не сходили с ваших лиц. Пусть всегда найдётся для этого повод. Сегодня вашему вниманию предлагается неправдивая история, подслушанная долгим зимним вечером. Давайте заглянем, что думают о наших занятиях наши " братья меньшие". И улыбнёмся!

Отчет о нашей поездке в Банско, небольшой городок в Болгарии у подножия гор Тодорка и Вихрен, а также о том, где там можно полетать…

В эти горы я все время возвращаюсь с 2005 года.
Там я все люблю:заросшие тропы,кедровый стланик и курумники,
болота с голубикой,звонкие ручьи,замшелые ели,снег на солнце,
свежий ветер с Байкала на вершинах...
А еще я нежно люблю байкальских комаров,таких родных!..

Фото © ENGADINSNOW
В Швейцарии завершились еще одни рейтинговые (4*) соревнования серии Freeride World Qualifier.
Российская команда вся на пьедестале.
Иван Малахов - на высшей ступени!!
Анна Орлова и Анна Ханкевич - на третьей!
BASE jumping русских ребят с китайского моста под монгольскую музыку.
Вдохновившись мелодией, я таки засел за монтаж прыжков в Китае.
Видео местами дождливое - не промокните!
А вообще хочется сказать, что нам очень понравилась эта поездка! Китай стал открытием нового мира. Люди с иной культурой, воспитанием, традициями...всё это местами весело, а местами очень) Правда приходилось сталкиваться и с неудобствами, но всё это мелочи на общем фоне положительных впечатлений!
Приятного просмотра!
P.S. Первые полторы минуты практически без прыжков;)
P.S. Немного пиара https://vk.com/club15418394 - присоединяйтесь;)
Итак, две команды покинули зимнюю Нанга Парбат.
21 января утром базу под Диамирской стеной покинула несравненная Элизабет Револь, вдруг вспомнившая о том, что заканчивается отпуск и пора на работу. Затем на следующий день обмороженный и поломанный Томаш Мацкевич двинулся вниз в госпиталь в Гилгите. 7800 м- вот высота, которую достигла эта двойка нынешней зимой. До этого ни Томаш Мацкевич, последние пять лет пытающийся зайти на зимнюю Нанга Парбат, ни Элизабет Револь, уже ходившая вместе с Нарди по ребру Маммери, не поднимались так высоко на зимнюю Нанга Парбат.

(foto Elizabet Revol)
Во Францию съехались ледолазы из 25 стран мира - помериться силами на пятом этапе Кубка мира по ледолазанию.
Сегодня квалификационный день. В скорости и трудности.
За прямыми трансляциями следите на сайте UIAA


