
На сегодняшний момент на рынке довольно большое разнообразие фирм выпускающих крепления для скитура. Не только новичку, но и опытному скитуристу разобраться в таком разнообразии бывает не просто. Andi Thomann (преподаватель для горнолыжных инструкторов) предлагает небольшой обзор снаряжения, и делиться своими соображениями по поводу плюсов и минусов тех или иных креплений для скитура.
Уважаемые друзья!

25 февраля, в четверг, красные болиды из Маранелло встретятся с белым снегом Ливиньо. Шоу Формулы-1 в Альпах «Ferrari на льду» состоится в 16:00 на специальной снежной арене Ливиньо. Болид под управлением знаменитого итальянского автогонщика Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella) возглавит шоу.
24 февраля, пос. Ловозеро, Мурманская область – завершены съемки проекта Adrenaline Rush® "Первая Полярная Формула", премьера которого намечена на начало марта 2016 года. В рамках нескольких заездов гоночного болида серии GP2* в экстремальных условиях российского Заполярья российский пилот SMP Racing** Михаил Алешин установил два рекорда, зафиксированных в Книге Рекордов России.
Подошла к концу еще одна неделя занятий для Артема. Прогресс - налицо, успех - не оспорим, по крайней мере для человека, надевшего скальные туфли меньше месяца назад. Однако, увы, пока мы не можем похвастаться применением каких-то хитрых упражнений или секретных методик. Для качественного скачка необходима твердая база.

Мы приехали на поезде Монтенвер, чтобы поближе рассмотреть красавицу Пти-Дрю.
Журналисты сомкнули дружелюбное кольцо вокруг Криса Бонингтона. Тот общался, смеялся и было очевидно, что здесь он - словно дома. Я выжидала. Интервью в дни Piolets d'Or удостоились единицы. Так что в очередь вставать было некуда. И все-таки 15 минут наедине с легендой мне удалось получить, пока дружелюбное кольцо не сомкнулось вновь - и микрофон пришлось выключить.

Федерация альпинизма России совместно с компаниями Red Fox и Vento проводят конкурс грантов по поддержке и развитию массового альпинизма.
Конкурс проводится по двум основным направлениям:
От филосовских статей как неофициального лица со своими мыслями, мнениями, предпочтениями и эмоциями, перехожу наконец к официальным публикциям.
В рамках МФА «Ала-Арча 2016» прошел отбор в высотную команду проекта ВЫСОТА. Многие знают, что летом комада планирует подняться на пять семитысячников бывшего СССР. Но многие до сих пор задаются вопросом каковы же дальнейшие планы проекта ВЫСОТА, о которых до момента отбора пока старались не говорить, так как было еще не известно кто войдет в команду, каков их уровень, и какова мотивация. Поэтому были озвучены только ближайшие планы на лето 2016 г
Теперь уже можно начать говорить и о дальнейших перспективах команды ВЫСОТА. А именно – взойти на 14 восьмитысячников не «звездным» составом, а молодой динамично развивающейся командой, которая будет постепенно расти вместе с каждым из этих восьмитысячников.

Второй этап Двоеборья «Памяти Владимира Башкирова» прошел 22 февраля на лыжной базе «Снежинка», в Химках.

Всем привет. Планируем летом сходить первый раз в горы дней на 7-10, в основном с целью посмотреть природу, отдохнуть от всего и понять, что вообще такое горный туризм. Хочется увидеть горные озера, снежные вершины, альпийские луга, ну и всё в этом духе)). Опыта горных походов нет, только пвд, в основном по Самарской луке и экскурсионные прогулки в районе Сочи. В качестве района выбрали Архыз. Количество человек пока неизвестно, от 2 до 7, физическая форма у всех хорошая, всем больше 18 лет. Маршрут планируем из Архыза до Красной поляны, подберем из отчетов, соответствующий нашим силам и возможностям, хотелось бы посмотреть, что из себя представляют перевалы 1а и пройти хотя бы 1 на пути. Но есть несколько вопросов:
В рамках подготовки к экспедиции на Шпицберген провели бэккантри-лагерь в одной из высокогорных долин Терскей-Алатау. Было холодно, ветрено, но жизненно. И, конечно же, красиво! Репорт прилагается))
Кандид Тове продолжает показывать красоты и возможности Val Blanс самым изобретательным способом.
Что делать, если вы на хороших ходах несетесь прямиком к водной глади живописного озера?!...
Прием работ на днях был окончен.
За небольшое время мы получили от вас почти 1000 работ!
География районов, где были сделаны фото: Камчатка, Урал, Ямал, Байкал, Карпаты, Якутия, Урал, Казахстан, Индия, Кавказ, Альпы, Татры, Карелия, Калифорния, Китай, Таджикистан, Филиппины, Вьетнам, Памир, Тянь-Шань, Киргизия, Грузия, Колумбия, Канада, Крым, Болгария, Алтай, Непал, Патагония, Аргентина, Турция, Марокко, Гималаи, Италия и другие…
Работы прислали более 100 авторов из разных городов и стран.
Конкурс действительно получается большой и международный. Всем за это огромное спасибо!

Интересная вещь - боль... поначалу хочется сбежать от нее, вырваться, уйти, забыться, избавиться. Постепенно перестаешь трепыхаться, смиряешься. Затем все сильнее погружаешься в нее. И наконец, она становится частью тебя. Настолько, что начинает приносить удовольствие.
Не хотелось вообще думать об Арче, о Науке, каждое воспоминания о тех днях, о парнях, о вершинах, смотрящих безмолвно, о последних днях Дена, о словах, что говорились или не говорились - все это отдавалось болью. А сейчас, наоборот, хочется вспоминать, вспоминать и вспоминать. Каждое слово, каждый взгляд, каждый жест. И ветер, заметающие снег в лицо или того хуже - в штаны, когда идешь отлить. И ночные звезды, и луну над Короной. И то как Ден с Лехой заметали веником мусор на плакат с голыми бабами. А потом как настоящие питерские аристократы легли на нары и стали читать книжки. Ну да - книжки интеллектуальнее голых баб, книжку они никогда не станут использовать вместо совка.
И от каждого воспоминания пронзает боль, но теперь эта боль вызывает волну тепла…



