
Некоторое время назад я был индивидуальным членом ФАР. Но вот случилась неприятность. Срок моего взноса истек. Я хотел было продлить свое членство. Даже приготовился идти в банк (т.к. почему-то к сайту ФАР до сих пор не осилили прикрутить оплату по картам через интернет, даже с комиссией). Но тут возникла новая беда. На сайте мне предлагают вступить РГК.
При первом моем знакомстве с Данией, сложилось устойчивое мнение: поднимись уровень мирового океана хоть на сантиметр - сразу же уйдет под воду эта страна! Какие горы???
Но оказалось, здесь есть где разогнаться и к чему стремиться!
Есть такой супер мега проект - alpvideo.ru. И он сломался. Php программист нужен, починить. Мне кажется там пара часов возни всего то. Но сам не умею. Ежели есть кто смелый - пишите admin@alpvideo.ru, ну или тут как то.
В Калуге на акватории Яченского водохранилища завершился 13-й чемпионат России по вейкбордингу и первый чемпионат России по вейксерфингу, которые состоялись 27 и 28 августа 2011 года. Сенсацией соревнований стала победа в открытой категории Лизы Халиловой из Балакова – девочке всего 11 лет!

Со 2 по 24 октября в Северной Осетии на базе горного учебного центра МЧС "Цей" состоятся юбилейные УТС по подготовке общественных спасателей - альпинистов на Жетон "Спасение в горах".
Обучение на УТС аттестованных спасателей проводится с 8 по 24 октября.
Просьба к кандидатам направлять заявки до 10 сентября.
Заявки направлять на два адреса - электронную почту ФАР - alpfederation@gmail.com и старшему тренеру УТС Швыреву Андрею Глебовичу на новый адрес (!) - rescue59@mail.ru.
Вот ведь когда дюльферяешь, то, во избежание аварии с случайной потерей контроля веревки, идешь или с самостраховкой схватывающим, или с верхней страховкой - так?
Так почему же когда страхуют первого, надеются только на руки второго?? Ведь и второму тоже может стать плохо, камень прилететь или еще что!...
Почему не вяжется тот же прусик??
25 июля 2011 мы сходили на эту вершину (5239 м.) по "Петриченко" (5Б или 6b+) за 20 часов нон-стоп с ночевок 3900 до вершины и обратно полностью свободным лазанием и онсайт.
Маршрут прекрасно подходит для акклиматизационных мероприятий. Надеюсь, описание будет полезно будущим восходителям.
Секцией горного туризма НГУ была запланирована (и успешно пройдена) горная «шестерка» по Юго-Западному Памиру с большим километражем пешей части. В частности, предполагался занос забросок в течение трех дней и трехдневный же переход с запада на восток вдоль Шахдаринского хребта. Суммарная протяженность лишь этих отрезков маршрута составляет около 70 километров. Идти по тропам и моренам в пластиковых ботинках ASSOLA 8000 мне совсем не хотелось, в то же время кроссовки не казались надежной заменой, особенно с учетом тяжелого рюкзака.

Сегодня мы связывались с группой Андрея Лебедева. Участники настроены по-боевому и завтра планируют продолжить восхождение на Музтаг-Ату, несмотря на проблемы во второй группе под руководством Волкова. Сейчас они отдыхают на высоте 5100 м. Уверяют, что вечер выдался тихий, погода хорошая.
В Архызском ущелье на территории Карачаево-Черкесии упал вертолет Ми-8, сообщает "Комсомольская правда". На борту вертолета находилось 10 человек, большинство из них - сотрудники ОАО "Курорты Северного Кавказа".
В результате крушения вертолета пострадали три человека, сообщает РИА Новости. Двое из них - пилот и бортмеханик - получили тяжелые травмы, утверждает "КП". По данным корреспондента "Газеты.Ру", на борту вертолета находился председатель совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Билалов, он не пострадал.
28 августа в Имсте (Австрия) завершилось 19-е первенство мира по скалолазанию. В активе российских спортсменов девять наград. Единственную медаль в трудности принес Дмитрий Факирьянов из Екатеринбурга: он занял 2 место в группе старших юношей. Победителями ПМ в лазании на скорость стали Анна Цыганова, Полина Шелпакова, Константин Пайль и Руслан Файзуллин.
Фото Kraisak Tomas
Выоста над уровнем моря по альтиметру - 3800м. Вершина находится в Джунгарском алатау, в его главном северном хребте. Расположена в ущелье реки Карасай притока Аксу в левом отроге главного хребта... Так начинается описание восхождения на вершину Каратау, сделанное Э. Найманом. Непонятки в местоположениии вершины начались с первых строк описания. То ли руководитель путал запад с востоком то ли реку Коксай с рекой Карасай.
Лето в этом году в Краснодаре удалось на славу — не знойное, как это обычно у нас бывает, и местами даже дождливое. Тенденция, в общем, скорее приятная, чем наоборот. И все было хорошо, пока погода наконец-таки не наладилась. И тут-то все население по привычке разделилось на две категории: те, у кого есть кондиционер, и те, кто этим чудесным изобретением по какой-то причине обделен. А это, товарищи, знак. Знак того, что пора бы ехать зимовать. Куда? Туда. В горы, то есть. Там всегда нежарко. В какие горы? Есть разные, но: в Приэльбрусье военные маневры, в Узунколе вроде как уже были не так давно, в Безенгах холодно, в Цее и без нас яблоку упасть негде. Значит, в Домбай. Лыжи, знаете ли, у печки стоят, месяц кончается... Июль... Пора.
Этого события ждали долго. Распался Союз, прошли таджикские мятежные годы, а территория и строения альплагеря Варзоб уцелели. Крепко потрёпанные боевиками, все сооружения стоят. Новый директор и его заместитель сумели выстоять и к нашему приезду навести порядок. Широко известный в прошлом на всю страну альплагерь, по количеству восхождений 5-6 категории сложности, был одним из самых спортивных. Команда инструкторов успешно участвовала на Чемпионатах СССР и Средней Азии по альпинизму. Бессменный директор Э.С.Абдулаев вложил всю душу и силы в развитие альплагеря. Учебно-методическую и спортивную жизнь организовывали удивительные люди - начальники учебной части Э.Г.Согрина, О.Капитанов, В.Глушко, В.Мартюшева, А.Харитонов. Но помнят старожилы-инструктора и самое ценное в Варзобе – тот неповторимый инструкторский климат, создаваемый Олегом Капитановым и Алексеем Русяевым на веранде. Не остывающая память о тех дружески-тёплых вечерах с чаем, дыней и арбузом, с приближением первой смены заставляла всё бросать и ехать инструкторами в Варзоб, на Родину новых альпинистов – студентов из Ленинграда, Магнитогорска и других городов Союза.
Сегодня получено сообщение от Александра Лавриненко:
«В связи с длительной непогодой вынуждены сворачивать одесский сбор в Каравшине». Три дня назад связка Лавриненко - Цушко прошла новый вариант Погорелова на Слесова, тройка Перевалов – Клебанский - Рябошапка вынуждены были прекратить обработку СЗ стены Асана.
Интервью с Полиной Галацевич
После торжественной церемонии и награждения, после пресс-конференции, на которой всех победителей, и девушек в том числе, забросали вопросами журналисты и корреспонденты, я тоже задала Полине несколько вопросов. Наш разговор получился коротким.
«Горы мы любим, горы. Восхождения делать», – сказала Полина. О чем тут еще долго разговаривать, когда этим все сказано.
Вот то, ради чего девушки идут в горы. Самый простой ответ на самый сложный вопрос – зачем женщинам горы и чемпионаты?

