210

альпинизм

Пишет phph-1, 28.02.2010 17:59

Непредвиденные потери в горах (см. ниже дополнения и уточнения к ним).
Составители – Шатаев Владимир, Стариков Геннадий, г.Москва.

Читать далее

138

"ЭКС" О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ГИДАНЕ (Альпинизм, нс, чс, мчс, фар, спасательные работы, безенги, лавины)

Вот уже 1, 5 месяца тема трагедии под склонами Гидана находится в фокусе внимания общественности, вызывая самые противоречивые оценки и комментарии.
Казалось бы, парадоксально, но факт – достается и правым, и виноватым. Тем, кто находился в центре событий, стараясь помочь нуждающимся, и тем, кто вообще весьма отдаленно имел отношения к этим событиям.
Сообщество не ищет компромиссов. Каждый смотрит на мир со своей колоколенки и если ему кажется что земля плоская и стоит на трех китах, его ни за что не переубедишь, что она круглая , какие учебники не подсовывай. Не нужны человеку чужие учебники – он сам себе пуп земли. И этот пупизм последние годы имеет характер тенденции. Ярко проявившейся в постсобытийных обсуждениях НС на Гидане.
Что можно добавить к этому чертополоху мнений?

Читать далее

93

Моя подруга Тина Сьогрен (редактор группы сайтов ExploreresWeb.com) решила поднять тему, актуальную для многих женщин, которые совершают или готовятся совершить серьезные восхождения.
Сама Тина еще в 20 лет, когда выходила замуж за Тома Сьогрена, решила отказаться от материнства, поскольку планировала жизнь, полную экстремальных путешествий вдвоем с супругом. Пара сочла невозможным дать жизнь детям, а потом подвергать их риску остаться сиротами.

Читать далее

219

Внимание, ЗАДАЧНИК! (Альпинизм, ситуационные задачи, техника альпинизма, риск онсайт, фар)
Рисунок © Александра Мартынова

Давайте немного встряхнемся: одни блеснут образованностью, другие раскачают свои извилинки, третьи получат новые знания.

Саша Юркин переслал мне ситуационный задачник из архива ФАР. Эти задачки я как-то заметила у него перед очередными сборами на жетон «Спасение в горах». И тут, сидючи скучными зимними вечерами у компа, я подумала, что их можно использовать во благо всех нас…


Поиграем?

Я ставлю задачу. Вы думаете, предлагаете выход из заданной ситуации.
Возможно, какие-то задачи будут иметь не только хрестоматийное решение. С удовольствием обсудим.
Решим задачу – даю новую. Их много.

В свою очередь вы тоже можете предлагать ситуации для обсуждения. Почему нет? Только давайте в кашу все мешать не будем – хорошо?

Читать далее

190

После опубликования повести Г.Харрера "Белый паук", интерес к Северной стене Эйгера не утих, и все встречающиеся мне материалы по Северной стене я складываю в папочку "Эйгер".
Хочу показать схему маршрутов на Северную стену и несколько фото.

Северная стена Эйгера (Айгера). Маршруты. (Альпинизм, альпы, ули штек)

Свежее фото Mark Collins, 03 февраля 2010 г.

Читать далее

141

Интервью с Нико Фаврезом (да, это тот, который получил Золотой Крюк за восхождения на Баффиновых островах). О чистом лазанье, соревнованиях, своих восхождениях, скалолазной этике и женщинах.

Николас Фаврез. Интервью. (Альпинизм, nicolas favresse)


Читать далее

339

На Риске уже есть целый ряд статей посвященных «западному» взгляду на организацию станций страховки. Например, монументальный обзор Варианты организации станции страховки © или Сравнительный анализ приемов динамической страховки от технической комиссии итальянского альпийского клуба CCMT
Настоящая же статья является переводом статьи эксперта по безопасности немецкого альпийского союза DAV Криса Земмеля (Chris Semmel) доступной в оригинале тут . Этот источник, кстати, тоже недавно где-то упоминался.

UPD: чтобы прочесть вторую часть статьи кликай сюда
UPD2: полная pdf версия обеих частей доступна для скачивания

«Организация станций страховки» согласно рекомендациям нем. альп. союза DAV (часть 1, Альпинизм, станция страховки, технические советы, безопасность, альпинизм)


Читать далее

126

Сегодня, 1 февраля в 22.30 в эфире Первого канала документальный фильм Алексея Васильева "Выжившие за гранью"

Одна из трех историй - рассказ о Сергее Ефимове, петербургском альпинисте, участнике проекта Александра Одинцова "Русский путь - стены мира", который в 2000 году попал в лавину во время восхождения на пик Латок III в Пакистане.

"Выжившие за гранью", документальный проект 1 канала (Альпинизм, сергей ефимов, латок, одинцов, пакистан)


Читать далее

61

В обьятъях широкой улыбки (Альпинизм, рассказ)


Мне очень нравится мой дом, мама говорит, что он слишком высоко стоит, но мне так нравится, правда! Особенно приятно стоять в обжигающих лучах солнца, босиком на голубом льду.

Читать далее

47

Первый этап путешествия команды Amazing Enterprise завершился заменой главного паруса и двух членов экипажа.

Экспедиция «Через два океана на Amazing Enterprise» набирает обороты в Индийском океане (Путешествия, дайвинг, борис смирнов)

Читать далее

137

После просмотра бесконечного количества ride-видео, удивить кажется очень тяжело.

Читать далее

202

Дэнни Бойл вдохновлен скалолазом, отрезавшим себе руку


Арон Ролстон (Альпинизм, колорадо)

Режиссер Денни Бойл получил госзаказ на съемки фильма о скалолазе Ароне Ролстоне, который отрезал себе руку.

Читать далее

16

Привет всем! Впечатлился коротким видео с канала Discovery. Многие его видели, но вот очень хочется донести до тех, кто не видел. Мне кажется, каждый найдет в этом видео что-то свое! Вообще оно замечательное и я уверен, что вся альпинистская братия поддержит этот гимн любви к планете хором! :)
Boom de yadda! :)



Читать далее

236

Скалолазание объединяет физическую силу и техническое мастерство. Скалодром – это площадка, которую скалолазы выбрали для своего выступления. Isabel Von Rittberg (танцовщица и скалолазка) придумала новый способ применения скалолазного мастерства на сцене-скалодроме, построенной для новой формы самовыражения – танца.

Don't just climb it! Dance it! (Скалолазание, ascendance project, танцы, скалолазание)

Читать далее

93

Ну вот. Танго в шале станцевали. Свадебные танцы в Доломитах тоже.
Пора переходить к более жесткой программе. Норвегия - страна горных троллей.
Значит будем танцевать с троллями ;)

Lofoten WoMen. Танцы с троллями (Альпинизм, норвегия, ред фокс, цска им демченко, red fox norge, norsk tindeklub, red fox)

Читать далее

120

Кадры из фильма CLAIM. Antoine Montant делает несколько спусков со скоростным куполом по легендарным местам... Северная стена Aguille du Midi, со спуском титанической лавины, и т.д. Для тех у кого нет копии CLAIM в видеотеке...



Читать далее

318

Сергею Бездитко требуется помощь... (Альпинизм)


СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ ДЛЯ СЕРГЕЯ БЕЗДИТКО ЗАВЕРШЕН, подробности в комментарии...

Читать далее

157

Сегодня совершенно случайно по каналу Теленяня посмотрел советский мультфильм 1981 г. "Жил был Саушкин" третья серия......
Обалдел)))) Там такой класс, в альплагере не услышишь......
Просто в восторге, вот это пропаганда!!!!

Альпинизм в мультфильмах


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru