102

Победители и рекордсмены International Elbrus Race (2005-2013, Альпинизм, эльбрус, забег, рекорд эльбруса, russianclimb, top sport travel)

Соревнования International Elbrus Race проводятся c 2005 года. За это время установлено немало мировых рекордов, в том числе и те, которые до сих пор остаются непревзойденными.
Лучшее время трассы Экстрим (Азау - Западная вершина) показал в 2010 г. польский спортсмен Анджей Баргель - 3:23:37. Пока никто не превзошел.

Лучшее время трассы Классика (Бочки - Зап. вершина) показал в 2012 г. российский спортсмен Антон Прощенко - 2:28:02. Рекорд держится до сих пор.

Лучшее время трассы Классика среди женщин показала в 2006 г. казахстанская спортсменка Светлана Шарипова - 3:21:29. Пока лучше Светы никто из девушек трассу не прошел!


Напомним всех победителей и рекордсменов наших соревнований:

Читать далее

108

Сообщаем некоторые дополнения к правилам и порядку соревнований Кубок Клубов (2-3 ноября, Сосулька, Москва).

Кубок Клубов. 2-3 ноября. Дополнения к положению. (Альпинизм, маи, фаис, венто, нпф баск)


Читать далее

349

(по мотивам книги «Лавины. Практический учебник» Руди Майр и Патрик Найрц)

Эта статья – основные тезисы книги, в которой проведен анализ основных причин возникновения лавиноопасных ситуаций, на примере конкретных несчастных случаев произошедших в горах Тироля (Альпы) за последние 20 лет. Для более детального понимания процессов я добавил свои комментарии и разъяснения из дополнительной литературы и личного опыта. Думаю, будет интересно многим кто не знаком с этой книгой или еще не успел её прочитать!

10 характерных лавиноопасных ситуаций. Часть 1. (Альпинизм, лавиноопасные ситуации, патрик найрц, www.snowavalanche.ru, лавинная безопасность, руди майр)

Читать далее

156

Результаты тестирования спального мешка BASK Company SUPER LIGHT (нпф баск, аукцион, тесты, снаряжение)

Давно задумывалась о приобретении лёгкого спальника для летних путешествий, возможно даже для альпинизма в не очень суровых условиях. Как-то долго размышляла, никак не могла определиться что же выбрать... И тут аукцион снаряжения Баск! Внимательно изучаю предложенные модели, и вот он! Super Light — как раз то, что нужно!:) Заявляюсь, не очень то надеясь на удачу, и о чудо! - спальник достается мне.

Читать далее

345

Осенью прошлого года у меня выдалась возможность побывать на Памире в Таджикистане. Граница с Афганистаном - местность, редко посещаемая альпинистами.
Напоминаю, фотографии лучше смотреть в полном размере :) Другое восприятие.

Памир на границе с Афганистаном. Фотоочерк. (Альпинизм, бадахшан, лесной)

Читать далее

137

Захотел Баска? Полезай на….. 7000. (Альпинизм, 75, рюкзаки, тесты, bask, company, light)

«Я зачем на аукцион-то записался ? рюкзаков у меня есть..»
А вот не зря, оказалось !

Читать далее

50

7 сентября в Строгино (Москва) пройдет первый Чемпионат Москвы по SUP - Moscow SUP Race.

SUP (Stand Up Paddle) - относительно молодая спортивная дисциплина, образовавшаяся на стыке серфинга и гребных видов спорта. Интересное сочетание навыков гребли и управлять доской, сохраняя равновесие, делает ее все более популярной. К тому же, кататься на SUP можно в любой акватории: будь это река, морское побережье или озеро.

Открытый Чемпионат Москвы по Stand Up Paddle - SUP Moscow Race 2013 (Вода, соревнования, каяк, фристайл)


Лето уже закончилось, но желание кататься еще не угасло? Самое время закрыть сезон интересной гонкой! К участию приглашены как профессиональные спортсмены, так и просто любители. А поскольку в SUP нужно совмещать умение и грести, и стоять на доске – преимуществ не будет ни у кого!

Тем интересней, кто же станет победителем? Первым Чемпионом и Чемпионкой Москвы по SUP-серфингу в дисциплине RACE?

Читать далее

169

Когда перед началом сезона компания BASK Company объявила рюкзачный аукцион, я обрадовалась! Как раз собиралась заменить свой старенький увесистый Vaude на что-то полегче. Еще больше обрадовалась, когда победила, и рюкзачок оказался в моих руках. А потом уже и на моих плечах:)

Тестирование рюкзака  BASK Company Light 55 (Альпинизм, нпф баск, аукцион, рюкзаки)


Читать далее

175

Формула-1, Гран-при Каракорум. Поехали! (Альпинизм, веретенин, башкирцев, scarpa, bask, black diamond, sterling rope)


После тестовых испытаний нашего боллида на чемпионатах России в скальном и техническом классах, к концу которых нам таки удалось разогнать машину до вполне приличных скоростей, наша команда в составе пилота Башкирцева Джека и штурмана Веретенина Дениса направляется в Пакистан на ледник Балторо в район группы Транго. Задача попробовать разогнать наш боллид на высотах от 6000 до 6500 метров.

Читать далее

107

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Что, где, когда... (технический класс, безенги, ак-кая, red fox, vento, фар)

фото: Константин Диковский

С 4 по 14 июля на массиве Ак-Кая 23 команды из разных городов страны примут участие в очном чемпионате России по альпинизму в техническом классе. Соревнования пройдут в формате «спринт» - на Ак-Кае для этого выбраны 11 маршрутов 5Б категории трудности.

Читать далее

70

Уже в следующую субботу, 1 июня состоится Korfest - скалолазный фестиваль для всех-всех-всех!!!

Всех в основном интересовали вопросы: Где Королев? Где и что будет на AfterParty? Где ночевать? Что будет на фестивале?

Korfest в Королеве! Уже 70 зарегистрированных! Где Королёв, что будет на AfterParty, где ночевать иногородним гражданам. (Альпинизм, соревнования, скалолазвание)


Так вот и ответы.

Читать далее

116

Во многих горных районах нашей страны и всего северного полушария уже наступает весна! С грядущим потеплением степень лавинной опасности в горах повысится, будьте внимательны на склонах, берегите себя и своих друзей!
Аспекты лавинной безопасности вне подготовленных склонов! (Ски-тур, backcountry, off piste, freeride, лавины, снег, вне трасс)
Одной из главных наших проблем и опасностей вне подготовленных трасс - являются лавины! Здесь, вдали от подъемников, курортов, спасателей, вся ответственность за решения которые мы принимаем, лежит полностью на нас самих, на группе, в которой мы катаемся!

Читать далее

137

Активное воздействие (Бэккантри/Фрирайд, красная поляна, лавинная служба, макс панков, роза хутор, лавинная безопасность)


Затянувшейся зиме посвящается!

Материал из журнала "РИСК онсайт" № 60 подготовила Елена Дмитренко.
Фото Максима Панкова

Читать далее

270

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

Красноярский альпинист и просто очень хороший человек Денис Прокофьев написал статью для тех, кто хочет более уверенно чувствовать себя на скальном рельефе. А я выпросила разрешение опубликовать ее здесь - для более широкого круга читателей.
Надеюсь, статья будет вам полезна!

Читать далее

372

Вместо эпиграфа:
Ты что, не рад мне, милый? А придется!


Вступление.
Исключительно для того, чтобы убить интригу в зародыше, отвратить от повествования даже самых нетребовательных и терпеливых, сразу признаюсь – тут не будет (к сожалению!) обнаженных женщин, героических солистов-мужчин, а так же не будут раскрыты ни тема сисек, ни тайны мировых заговоров. Только чуточку о горах вообще, о Безенги в частности, и самую капельку о Миссес-Тау по центру Восточной стены.

Чем можно заняться летом – лишь бы не работать. (Альпинизм, безенги, 2012, восточная стена, миссес-тау, альпклуб политехник)

Читать далее

95

Музтаг-Тауэр 2012. Выход! (Альпинизм)

Сегодня 8 августа, погода похоже встала, выходим под маршрут.

Читать далее

69



Похоже погода вносит свои коррективы в планы “Экспедиции мемориала Амундсена 2011”.
Припозднившееся арктическое лето не дает команде вовремя вылететь на место старта, и пройти запланированный путь к 14 декабря.


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru