Посты активности «Альпинизм»
В субботу 12 июля 2008 года из Екатеринбурга стартует очередная экспедиция команды Свердловской области. И на этот раз выбрана культовая гора в Пакистане, на которую уже было несколько десятков попыток, но лишь два удачных восхождения!
Детские и старческие экстремальные проекты по-американски. Новые семивершинники июня. Олимпийский огонь на Эвересте: как это было. Вьетнамский альпинизм в режиме реалити-шоу. Гибель лидера высотных экстремальных лыж. И прозаическое описание маршрута на Эверест с севера, с непредсказуемым итогом.

Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области совместно с издательством «Золотые страницы» выпустила презентационное издание книги «80 лет Харьковскому альпинизму».

Озеро Kutwal Lake у подножия западной стены вершины Харамош (7409) в Западном Каракоруме. Фото от Glitteringstar
Перед отъездом на летний отдых, который буду проводить с друзьями в рамках проекта "На пик Ленина через пик Курумды", хочу поделиться некоторыми наработками по Каракоруму. Ведь до начала апреля мы готовили именно Каракорум, и только после китайских визовых ужесточений развернулись в сторону отечественного Памира.
Так вот о Каракоруме. Меня всегда приводила в досаду путаница с названиями вершин, с их высотами и координатами. Хорошая и безусловно полезная база Alpine Club Library. Himalayan Index ошибается с указанием координат до 10 и более километров и мало пригодна для идентификации вершин. Зато в ней имеются ссылки на номера AAJ со статьями о восхождениях, и это классно! Всякие другие интернет-таблицы вершин также грешат многочисленными неточностями.
Наконец, я решился сделать такую работу. Я облетел в Google Earth километр за километром весь Каракорум и поставил метки на высших точках каждой из вершин высотою выше 7000 м или высотою почти 7000 м.


2-я Центральная Школа по подготовке инструкторов-методистов по альпинизму проводилась на базе АБ «Безенги» в период с 9 по 30 июня 2008 года. В этом году в Школе проходили обучение 28 альпинистов: 22 курсанта на III категорию, 6 инструкторов повышали свою квалификацию до II-й категории, а 2 - до I-й категории.
7.07.08., 17:25 Игорь Свергун сообщил по телефону:
„Установили лагерь 3 на высоте 7200м на небольшом снежном плато крутизной 20 градусов. В тот же день встретили после удачного восхождения трех французов. Они стартовали из этого же лагеря в 4 утра, а вернулись в 11 ночи. Чтобы преодолеть 865 метров по вертикали (это как 17 раз взойти на 16-ти этажку без лифта) им понадобилось 19 часов.
Профиль, схема и описание предстоящего маршрута по участкам (источник - отчёт о восхождении экспедиции 1989-го года /тренер - Башкиров В. Л./).
Кстати, в пресс-конференции 9-го июля примут участие члены экспедиций 82-го и 89-го годов, известные альпинисты Обиход Владимир Николаевич, Семаков Анатолий Николаевич, Беляев Игорь Борисович и Хохлов Юрий Владимирович. Подробнее о пресс-конференции можно узнать здесь.
Переночевали на 7100. Мы с Пашей завтра идем на Броуд Пик 8047. Бабанов и Афанасьев через день по другому пути. Француз заболел, отправляем вниз.
6 июля группа Команды Приключений Альпиндустрия в полном составе поднялась на вершину Мак-Кинли (Денали) высшую точку Северной Америки (6194 метра). К вечеру все участники благополучно спустились в штурмовой лагерь на высоту 5100 метров. Таким образом, Игорь Похвалин, 50-летний врач-хирург из Симферополя, стал очередным покорителем «Семи вершин». Первым из граждан Украины ! Важный шаг к тому чтобы стать первой российской женщиной на Семи вершинах сделала Людмила Коробешко. Мак-Кинли сдалась ей с третьей попытки, при чем вторая из них была сорвана рейнджерами Национального парка, не допустившими ее до восхождения.

В коротком звонке - подходят к концу батарейки спутникового телефона - Людмила Коробешко сообщила, что вся команда «Клуба 7 вершин – Альпиндустрия» переместилась в штурмовой лагерь (5100м), и есть вероятность, что завтра состоится штурм вершины.
Погода окончательно испортилась опять, а ведь стояла же несколько дней… Вероятно Американцы формируют погоду, так как на 4 Июля – день независимости Америки – погода была идеальная. Как это им удаётся, пока не понятно, но … 4 Июля над вершиной Мак-Кинли летали военные истребители.
Надеюсь, что Американские;)
Если у кого-то что то есть по восхождениям на К2 тольяттинской группой в 1996 г скиньте на sarmacomid@yandex.ru. Просьба к Андрею Пучинину. Из Вашего поста поняла, что у Вас есть дневники того восхождения. Подскажите, пожалуйста, где их найти!!!!!!!!!!
Заранее спасибо.
С уважением и благодарностью...
Здравствуйте , уважаемые альпинисты, скалолазы и весь адреналинозависимый люд!
Прошу Вашей помощи в поиске материалов по восхождению на К2 группы Душарина в августе 1996г. Это Тольяттинская группа. В ее составе также были Волков А. Ишутин М., Карлос, И. Бенкин, В.Юдин, Мариев А., Мельников В., Пензов С., Клименко В., Нестеров А., Жираковский В., Досаев А., Соколов С., , Мешков О., Колесниченко В.,Сабельников И. Если у кого нибудь есть какие-то данные по их восхождению, поделитесь, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Буду рада любому материалу. Если есть дневниковые записи, отдам за них полмира!!! Если есть информация где найти эти материалы, тоже буду благодарна!
С уважением и благодарностью...
Людмила Коробешко из «Лагеря рейнджеров» (4300м)
"Клубничка" закончилась...
(Уточнена информация о том, как попасть на пресс-конференцию.)
Информационное агентство ИТАР-ТАСС, Федерация альпинизма и скалолазания Москвы, Московский Авиационный Институт (МАИ)
представляют Альпинистский проект
«Белые пятна Памира»
пик ЧИРИНГЯД – 5864 м, по Центру Западной стены
ЭКСПЕДИЦИЯ АЛЬПКЛУБА МАИ 2008 года
Здравствуйте, уважаемые господа альпинисты, туристы и остальная братия адреналинозависимых!
Прошу у Вас помощи в поиске материалов на тему восхождения на К2 команды Душарина Ивана Трофимовича, Волкова А., Карлоса, Ишутина М. и др. в 1996-1998 г. Увы, точную дату не знаю (надеюсь с вашей помошью узнать) Помогите, пожалуйста, кто чем может!!!! Если у кого-нибудь есть дневниковые записи, умоляю(!!!!!!!!!!!!!!!!) Поделитесь!!!! Или подскажите где их найти.Буду рада любому материалу!!!! Просьба, если кто-нибудь откликнется на мой призыв о помощи , высылать материалы на адрес sarmacomid@yandex.ru
Географическая справка: ущелье Туюк Су, верховья реки Малая Алматинка, Заилийский Алатау, Тянь Шань. Самый северный хребет Небесных гор.
Фотографии предоставил Николай Червоненко
Уж коли сотрудничаем в нашем проекте с различными организациями, то по закону жанра полагается периодически "чирикать". Вот только, как бы это делать так, чтобы не раздражать почтенную публику?
Для этого будем чирикать задорно и познавательно!
О новом рекорде нам сообщили сразу с нескольких сторон. В первую очередь нам хотелось бы поздравить Ханса и Юджи! Я знал, что как только у них появится такая возможность - они попробуют восстановить паритет.









