Посты активности «Альпинизм»
Для верстающих свои планы на 2011 год.
Гималаи - это что-то большее, чем просто высокие вершины!
С 2 октября по 4 ноября 2011 года организовывается экспедиция на гималайский семитысячник Барунтзе, руководитель Николай Бандалет. Восхождение планируется по классике по Юго-Восточному гребню. Может быть первой гималайской вершиной или даже первым семитысячником.
Дело было ночером, делать было нечего - я решила рассказать вам о том, кто же получил на этот раз Golden Piton Awards из рук редакторов журнала Climbing Magazine.... Собственно, вот новость с Climbing.com в моем вольном переложении.
Труднейший, высочайший, скорейший, лучший – человеческой натуре свойственно сравнивать эти «-ейшие». Эгоизм? Банальное проявление национализма? Журнальный развод ради коммерческой выгоды? Можете и так думать. Но это скучно. И пустое. В конце концов, мы оцениваем достижения других и сравниваем их с собственным миром «войнов выходного дня» лишь ради душевного подъема.
Так что еще раз во имя вдохновения и без преднамеренного пренебрежения к сотням других клаймберов высокого полета, которые рвали задницы и поражали всех на кручах в прошлом году, редакторы Climbing вручают ежегодную премию Golden Piton Awards за лучшие достижения 2010-го года в различных «вертикальных дисциплинах».
И победители…
В конце января 89г. группа выпускников МФТИ (включая одного студента и одного аспиранта) поехала под Ушбу, в Сванетию. Один из участников, Игорь Разуваев, через 2 года умер во время зимнего восхождения на Хан-Тенгри. 6 февраля исполнилось 20 лет со дня его смерти. Вот фото, сделанные Игорем зимой 89г.

Том Круз показывает, как не надо
лезть соло в Миссия невыполнима 2.
(в Dead Horse, Юта)
© Paramount Pictures
Некоторые факты:
* Упс, это реально Том Круз на картинке
* На самом деле, он немного умеет лазить
* Они знают, что люди на самом деле так не лезут (ну, кроме, разве что, скоростных соло-скалолазов, как, например, американец Дин Поттер (Dean Potter), который залез на Эль Капитан без веревки)
* Они действительно были на скалах - никаких технологических уловок
* Во время съемок ни один маршрут не пострадал.
Пусть теперь Эрл Виггинс (Earl Wiggins), опытный кинооператор, который снимал этот фильм, продолжит рассказ.
“Мы снимали в парке Dead Horse, штат Юта. Рон Каук (Ron Kauk) был дублером в скалолазных сценах. Они с Томом хорошо подружились за неделю съемок. Том очень заинтересовался скалолазанем, и с ним очень приятно работать: он упорен, атлетичен, смел и с хорошей координацией. Рон работал с ним, чтобы тот чувствовал себя комфортнее на скалах - мы снимали на вершине скалы, от которой до осыпи было примерно 600 футов (183 м.), и еще где-то 2000 футов (610 м.) до реки”.
В комментах к рассказу МКК сказала: "Фу!.." уважаемого old-vix была высказана здравая идея: начать публичный анализ тех ошибок, которые в горах если и не привели, то запросто могли закончиться ЧП или НС. Мои «пять копеек» в это благое дело – свежесозданное сообщество «Разбор полетов».
Вниманию всех желающих совершить альпинистские восхождения и просто любителей гор.
В июле-августе 2011 года традиционный сбор альпинистов Севастопольской федерации будет проходить в два этапа:
Источник stolby.ru, krasalp.ru
Добавлены фото с места событий. Смотрите.
Исходное фото © http://alpinism.org.ge. (А сюда попало отсюда)
Самый правый (оранжевая нитка) - маршрут Кустовского. Маршрут команды - правее.
04.02.11.СМС Балезина.
Вышли на маршрут. Пошел снег.
04.02.11.СМС Балезина.
Прошли 8 веревок, из них 2 простых. Лидировали Прокофьев и Хвостенко. Вышли на первую большую полку. Там ночевка. Идет небольшой снег.
Полтора месяца назад мы получили приятную поддержку нашего проекта по установке скворечника на вершине Аконкагуа от Deuter, в лице Валентина Соломенцева. Мы экипировались и договорились проверить снарягу на деле.
Перед началом тест-драйва я сразу оговорил - напишу впечатления без прикрас и вышлю мейлом на согласование. Дальше или публикую как есть, без корректировок, или не публикую вовсе. Валентин ответил - присылать заранее не надо, публикуй сразу на Риске. Отчет ниже...
Кто составлял отчёты, знает как неожиданно можно самого себя подставить необдуманным описанием технической части маршрута или фотографией.
И не имеет значение, что руководитель похода с некоторыми указаниями МКК на "неуд" не согласен. Как говорится - поезд ушёл!..
"Век живи - век учись!.."
Показывая эти примеры моих самоподстав, я надеюсь, что
они помогут избежать некоторые ошибки в соблюдении технике безопасности продвижения в горах начинающим туристам.
Да и опытным кое что напомнят...
7 февраля стартует экспедиция проекта "Альпинисты 60 параллели", г. Сургут, на Аконкагуа.
Трое участников из г. Сургута и один из Северной столицы - Санкт-Петербурга
Крис МакНамара лидирует на третьем питче маршрута Tangerine Trip, Эль Капитан
Основы техники лидирования
Это самая важная часть книги. Большинство биг-волл скалолазов терпят неудачу потому, что они выучили основы ИТО-лазания, но не нашли время, чтобы овладеть ими на практике. Есть огромная разница между “знать, что делать” и “уметь делать это быстро”.

Семитысячные вершины Памира и Тянь-Шаня (в бывшем СССР) были доступны, можно сказать, только хорошим спортсменам. По этой причине число «снежных барсов» не столь велико.

Первое лидирование онсайт Джона Сиретта на Wall of Horrors (E3 6a), Almscliff
во время сильного шторма в ноябре 1970
© John Stainforth
Еще в 1970 г. Лито Теджада-Флорес (Lito Tejada-Flores) написал революционную работу 'Games Climbers Play' (это название позже использовал Кен Вильсон (Ken Wilson) как заглавие для своего превосходного сборника литературы по альпинизму). Почти так же, как Менделеев распределил элементы в периодической таблице, Теджада-Флорес разделил лазание на разные виды “игр”: болдеринг, скалолазание и альпинизм. Естественно, Теджада-Флорес никак не мог предположить, что болдеринг станет настолько популярным или что появятся такие новые формы лазания, как DWS (Deep Water Soloing). Но это не имеет значения. Его систематика не была окончательной.























