Посты активности «Альпинизм»

20

2-3 ноября в Петербурге в Скалолазном центре Трамонтана состоятся традиционные соревнования по боулдерингу - Tramontana Boulder Battle!



2 ноября - время БИТВЫ! (Альпинизм, boulder battle, трамонтана, боулдеринг, соревнования, скалолазание)


Читать далее

59

Благодаря поддержке судей чемпионата, у меня появился файл с рабочими протоколами мужских команд.
Мне было интересно посмотреть на времена.
Думаю, может пригодиться и вам...

2013 Крым - времена маршрутов на чемпионате (Альпинизм, чемпионат мира, темерев)


Читать далее

159

Подготовка к проекту «restlessfrog».

Лето, покрытое снегом. Проект «restlessfrog», часть -1, подготовка. (Альпинизм, juice-team, ленина, хан-тенгри, е.корженевской, победы, коммунизма, памир, тянь-шань)

Это мой первый опыт высотных восхождений. Целенаправленная подготовка к экспедиции началась за 6 месяцев до ее начала. Несколько моментов, которые, быть может, помогут ещё кому-нибудь в подготовке.

Читать далее

208

Краткий рассказ о попытке реализовать проект «restlessfrog» в этом году.

Лето, покрытое снегом. Проект «restlessfrog», часть 0. (Альпинизм, победа, хан-тенгри, ленина, juice-team, тянь-шань, коммунизма, е.корженевской, памир)

Рассказ о моей летней экспедиции в высокие горы. Да, я хотел подняться на 5 вершин СССР выше 7000м. Да, это мой первый опыт высотных восхождений. Да, мой проект предполагал сделать это за один выезд. Да, я планировал соло-поездку. Ну и вот что из этого всего получилось.
Я поднялся на пик Ленина, пик Хан-Тенгри, пик Е. Корженевской, вершину Западной Победы. Не получилось подняться на Победу Главную и пик Сомони. Подробности далее…

Читать далее

205





Первое и, я уверена, не последнее видео со склонов Аннапурны...

Читать далее

60

Очень впечатляющее видео - беспилотники, запущенные с Маттерхорна, сделали 3D-съёмку с построением модели. С такой техникой можно будет разглядывать мельчайшие детали планируемых и пройденных маршрутов, да и для поисковых работ, может быть, где-то оказалось бы полезным.



Читать далее

60

Сегодня в Кабардино-Балкарии отмечали этот праздник. Потому хочется поздравить всех моих балкарских и кабардинских друзей, поздравить работников базы Безенги и всех-всех жителей этой замечательной горной страны. Мне посчастливилось сегодня побывать в Кашхатау на празднике в доме моих друзей, послушать историю этого обычая, отведать вкуснейшей баранины, и порадоваться теплому солнечному осеннему деньку среди замечательных людей. Вообще же это исламский праздник, потому поздравления адресованы именно тем, кто причастен к этой религии. Мне очень интересна культура и жизнь народа этих гор, народа, который стал мне таким близким и даже родным. Мне кажется, что народные традиции, да и сами люди, заслуживают уж точно не меньшего внимания, чем камни со снегом, которые их окружают, и на которые иные (ну и я в том числе) пытаются залезть. Риск - риском, альпинизм - альпинизмом, но люди - Люди это намного больше, чем горы. С праздником, друзья! (под катом пара слов о событии, как я его понял).

Читать далее

109

"Belay for food"

Пишет ring, 15.10.2013 21:31

"Belay for food" (Альпинизм)

Тоже никогда не был в Доломитах. Пожалуй соберусь через пару лет.

Читать далее

268

Хрустальный пик-2013. Предложите номинантов? (Альпинизм, мы в общесте, outdoor-проект, bask company, восхождения, риск.ру, события, фар, risk.ru)


Я люблю осень на Риске. Впрочем, не из-за осеннего обострения:)) Мне нравится это время за то, что мы проводим "Хрустальный пик" и вы выбираете лучшее восхождение года, а также яркий outdoor-проект, чтобы их отметить.

Итак, под катом информация о порядке проведения конкурса и призах!

Читать далее

186

Hot news. Горячие /и мокрые/ новости об Экспедиции ФАиС Москвы на вершину Тулаги 2013. Парни в БЛ, подробности под катом.

Экспедиция Тулаги 2013. Базовый лагерь + UPDATE 1-ый выход (Альпинизм, нилов, головчеко, григорьев, фаис)

Фото из архива экспедиции 2010 г. Вершина Тулаги с плато

Утром был разбужен двумя СМС-ками. По-видимому, парни так промокли, что сон совсем "не шел в руку", отчего они решили пробудить и меня в весьма ранний для Мск час :)

Читать далее

132

Сбор средств для Нугзара Нигуриани (Альпинизм, помощь, грузия, благотворительность, нугзар нигуриани, своих не бросаем, сванетия)


Прошу прощения, что публикую с запозданием. Разбираю накопившуюся почту.
Валерий Клестов прислал отчет по собранным для Нугзара средствам.

Читать далее

116

Этим летом и осенью команда активистов занималась пробивкой маршрутов на Че-Чкыше.
Ниже небольшой отчет об успехах Новосибирцев.

"Мы били-били и наконец пробили. Ура!" Новые линии на Че-Чкыш и не только. (Альпинизм, бердские скалы, новые маршруты)

Читать далее

248

Ознакомиться с первой частью статьи

6. Ветровой перенос. Образование лавин из снежных «досок».

Ветер – это архитектор лавин. Он воздействует как на выпадающий, так и на уже выпавший снег, и является одним из важнейших лавинообразующих факторов. Ветровой перенос очень часто ведёт к увеличению лавинной опасности. Чем холоднее переносимый снег, тем более чувствительней он реагирует на нагрузку.

Признаки работы ветра легко распознать на местности, это – образование карнизов, застругов, дюн, выдутые углубления или иней.

10 характерных лавиноопасных ситуаций. Часть 2. (Альпинизм, лавинная безопасность, www.snowavalanche.ru, лавиноопасные ситуации, руди майр, патрик найрц)

Снежные карнизы и заструги

Читать далее

38

Сегодня ночью вернулись в Нальчик... Это - Горы, Детка. "Мы ... на Коштан!" - короткометражный психоделический сериальчик об этом стремном замесе. 12 серий данного видеоотчетика с мест событий: Красота гор, политая потом, слезами и нечеловеческой мудростью. Кто же победит в этой стремной схватке - Пацаны, или непроходимые Снега? Смотри, Детка! Смотри до конца! Место: Центральный Кавказ. Время 10-13 Октября 2013 года. Трек: Верхняя Балкария, через перевал в ущелье Думала, по ущелью наверх до ледника Уллуауз в надежде залезть на Коштантау через перевал Птица и через саму Птицу, соответственно. Северный, мать его, гребень...Снег...Снег...Снег, мать его... Вот последняя, 12-ая серия нашего видеоотчетика "Балкарская притча о Красоте"...снято на мобилу...но уж извиняйте...сути это не меняет...а мы как раз за нею и ходили... (всё остальное - под катом)



Читать далее

82

"В поисках вертикального мира": Майк Либеки в Москве!!! (Альпинизм, mike libecki, слайд-шоу, кино, путешествия, горы, альпинизм, экспедиции, спортмастер, прогноз погоды)


Человек года по версии National Geographic – Майк Либеки – будет в Москве 5 ноября!
Мы не могли не поддержать его вечер!

Встреча с альпинистом, исследователем-одиночкой, фотографом, участником и организатором более 50-ти экспедиций и путешествий по всему миру пройдет в клубе "Прогноз погоды".

Читать далее

114

Сегодня исполнилось 80 лет Назарову Икраму Усмановичу - Мастеру Спорта по альпинизму, Ветерану спорта СССР, заслуженному наставнику молодёжи,
посвятившему много лет подготовке военных альпинистов.

Читать далее

22

Домбайские связки. Закрытие сезона 2013 на горе Волчиха. Результаты и фото. (Альпинизм, гора волчиха)

28 сентября на горе Волчиха прошли соревнования по альпинизму «Домбайские связки».

Читать далее

649

СМС от девченок:
"52 часа от конца перил до вершины и спуск. Без сна и еды. Из 19 дней на стене - 17 глобальной непогоды и 10 - жутких снегопадов! Самая трудная и страшная гора в нашей жизни!"

"Новый маршрут - Война за любовь".

Teng Kang Poche. Есть вершина!!! (Альпинизм, непал;коптева;чибиток;петрова;тенгкангпоче)

Девчонки вы кремни!!!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru