Посты активности «Альпинизм»
http://tamarius.nethouse.ru/articles/163774
Я люблю тебя, Эльбрус.
****
Эпизод второй. Ничего, что не по порядку рассказываю? Простите, пожалуйста, опишу вначале то, что меня больше всего потрясло.
Парень лежал на снегу, руками цепляясь за перильную верёвку. Он даже не пытался встать на ноги.
-Держись!- кричу ему. Нас разделяет всего каких-то метров пять. Это совсем немного внизу, но здесь, на высоте более 5000 метров над уровнем моря, - это целая вечность.

Во первых хочется выразить искреннюю благодарность администрации АУСБ Безенги за предоставленную возможность провести сбор в этом прекрасном месте Кавказа. Алий Хусеевич! Ваше гостеприимство, база и хорошая организация работы вызывают восхищение и желание приезжать сюда вновь и вновь! Так же достойны восхищения профессионализм Ю.С. Саратова, Ю.И. Шортова, З.Х. Ульбашевой и других сотрудников лагеря и МЧС!
И конечно хочется поблагодарить наших фотографов, сохранивших для нас и друзей моменты сбора, особенно Женю Алексееву (см её подробные фотоотчеты)
Шиша-Пангма – следующая цель неутомимого испанского ветерана, который весь август упорно работал над тем, чтобы восстановиться после операции на колене. В какой-то момент он был даже готов отменить экспедицию, но, в итоге, в начале сентября вылетает в Китай, чтобы попытаться взойти на один из трех оставшихся восьмитысячников.
©Expedición BBVA
Уже несколько лет я явлюсь счастливой обладательницей рюкзака Bask Light 69. И ещё тогда он меня настолько впечатлил, что написала отзыв о нём. А в мае этого года с лёгкой руки читателей risk.ru мой арсенал пополнился рюкзаком Bask Light 75 М, с ним-то я и отправилась на Памир.


фотографии Дениса Прокофьева
С опозданием, но все равно есть, что написать о поездке на "Жетон" в Актру в июне этого года...
В середине августа в очередной раз после двухлетнего перерыва выбрались в Лаваредо. Погоду выжидали долго: то дожди, то снег, то еще какая-нибудь засада. Но, к счастью, одни выходные в прогнозе выглядели очень неплохо даже несмотря на обещаемые лёгкие морозы. Поэтому решали быстро.

Массив Тре Чиме ди Лаваредо. Слева направо: Торре Пройс (2700м), Пунта ди Фрида (2792м), Чима Пиккола (2857м), Чима Гранде (2999м) и Чима Овест (2973м).
Что делать и куда лезть мы придумали уже давно, наверное, ещё во время прошлого визита в эти места. В план входило три пункта: 1) Чима Гранде по самому простому, 2) Торре Пройс для разминки, и 3) Чима Гранде по-сложному. На реализацию было три дня.
В начале августа был в Приэльбрусье на Северной стороне. С поляны Эммануэля пошел пройтись к известным очень многим "Грибам". Увиденное привело меня в шок! Два камня, которые находятся как раз возле "разлома", расписаны черной краской из баллончика (явно специально принесенного именно для этого), какими то "джигитами" из Дагестана (судя по их кличкам и названию места обитания - Хас)! Природная достопримечательность простоявшая тысячи лет и привлекавшая своей красотой и энергетикой огромное количество людей на протяжении веков, не смогла защититься от каких то двух "варваров" (это мягко я пишу). Ведь ни у кого из посещавших это место, даже мыслей подобных не возникало, я уверен, сделать что нибудь похожее. Я даже фото не сделал, а то бы выложил.
Уже совсем скоро альпинистов ждут ежегодные испытания «Березовские скалы»! Новосибирская область. Для Всех!
Проверь себя!!!
Теплая и дружественная атмосфера, замечательная компания — ждут тебя!

Соревнования проводятся при поддержке магазина АльпИндустрия и брендов Bergans и Deuter.
Эх, прошла уже целая неделя, как мы вернулись домой на равнину...А воспоминания теребят наше сознание, как будто все было еще только вчера...
Что за лирическое отступление? Сразу к делу!
Очень уж хочется рассказать о работе горной школы "Категория трудности" под руководством Ситника Михаила Александровича!
Замечательные ребята из команды SOMOS ECUADOR, в составе Carla Pérez, Esteban Mena, Rafael Cáceres, Nicolás Navarrete и знаменитый восходитель Iván Vallejo продолжают штурмовать величественный Кызыл-Аскер.

Соревнования состоятся 6 сентября 2014 года на озере Ястребином в районе скального массива "Зеркало". Положение.
Заявки подаются секретарю соревнований на месте старта 6 сентября 2014 года в 12:00.
И предварительно на сайте ФАСиЛ СПб до 22:00 04 сентября 2014 года (для зарегистрированных пользователей сайта, войти под своим логином и нажать кнопку «заявиться» в разделе Соревнования/Приз Закрытия Сезона - 2014, для тех, кто не является членом ФАСиЛ и не зарегистрирован на сайте, зарегистрироваться, указав свои данные: клуб (или лично) и разряд по альпинизму, затем, войдя под своим логином и паролем на сайт, в разделе Соревнования/Приз Закрытия Сезона - 2014 появится кнопка «заявиться»).
Уважаемые участники, для тех, кто не имеет возможности зарегистрироваться на сайте http://fasl.ru, пишите на адрес: climbingrock@yandex.ru (Ф.И.О., команда, г. рожд.) до 23:00 04 сентября 2014 года.
Арефьева Р.Г. в годы войны.
Несколько лет подряд я просил Руфину Григорьевну записать мемуары. Каждый раз она отказывалась. Но однажды 2 или 3 года назад она коротко рассказала про своё детство в немецком плену. Не могу ручаться за точность, так как она категорически отказывалась рассказывать на диктофон.
На днях я наткнулся на объявление о закрытии маршрута Монтенвер- Приют Куверкль по Балкону Море Льда:









