Наши начинают и выигрывают.
Хроника последних дней от Павла Эдуардовича Шабалина - тренера сборной России по ледолазанию.
Киров снова рулит... Жаль, что Паша не выкладывает новости сам. Умеет, я знаю. Было бы куда быстрее.
:-)
В Чемпионате Украины участвуют 9 команд из 7-ми регионов Украины (среди них 2 команды Харькова и 2 команды Одессы).
Довольно сложную и длинную, но интересную трассу, подготовленную Михаилом Ситником на скале Хергиани, полностью прошли только две команды Харькова - Е.Полтавец-Е.Тимко, Харьков-1 (31мин 27сек) и А.Заколодный-А.Оченаш, Харьков-2 (32мин 34сек) , вложившись в первое контрольное время - 25мин и общее – 40мин.
В программу событий выставочного проекта «RideThePlanet-2013» добавлено мероприятие Федерации фристайла на бурной воде.
В рамках выставочного проекта Ride The Planet, который пройдет в Москве с 4 по 8 декабря, состоится встреча, посвященная молодой дисциплине каякинга – фристайлу на бурной воде. Лучшие спортсмены России расскажут об этом направлении водного спорта, его истории, а также о самых запоминающихся соревнованиях 2013 года.
В программе:
Мне довелось видеть чудо!
На твоих глазах, как будто из-под земли рождается облако,
а стоя на краю скалы можно прикоснуться к нему руками...

Приключенческую гонку по полям и лесам устроит 7-8 февраля команда Promwad в Беларуси. Принять участие в мультигонке "Зимняя Уса" могут все желающие.
Базовый лагерь гонки расположится на реке Жесть в 20 км от г. Дзержинск (Беларусь).
Здесь 3 фотографии с лекции Игоря Комарова по лавинной безопасности в Терсколе в 2009 г (март)
и копание шурфа 31 декабря 2011 г. на Чегетском Куполе.
13 февраля в простейшем ПВД, на Усьвинских столбах погибла девушка из Тюмени.
https://59.ru/text/incidents/2021/02/15/69768425/
Глава федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Заповедный Крым» Андрей Бородин, в ведении которого теперь находится Ялтинский заповедник, дал большое интервью, в котором рассказал, нужно ли будет платить за проход на заповедную территорию, можно ли переночевать и какое будущее ждет эту особо охраняемую природную территорию (ООПТ).
Screenshot_2020-12-02 Андрей Бородин «Ялтинский заповедник — это проходной двор»

Это рассказ о простеньком горном походе из Теберды в Архыз в мае 2009 года,
который одна из его участниц аккуратно разложила по дням, часам и минутам. Автору осталось только подправить и дополнить эти записи, где нет упоминаний о дюльферах, скайхуках или жумарах, а просто показано, как обычные новички-горожане приобщались к туризму.
Предлагаем Вашему вниманию следующую часть из серии статей про Камчатку. «Домашние вулканы» - самый известный и самый популярный туристический объект полуострова. Гряда из вершин Ааг - Арик - Корякский - Авачинский - Козельский имеет в длину около 35 км и расположена в 25 км от Петропавловска.
Сольный велопоход по полярной Норвегии
Нитка маршрута: Tanabru – Berlevåg – Tanabru – Neiden – Inari (610 км)
Даты: 8 – 20 сентября 2017 г.
Первые 10 дней поход полностью автономный.

С 13 по 17 декабря на Южном Урале, в окрестностях Магнитогорска, в горнолыжном центре ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" (Банное) Федерация альпинизма России проводит первый в истории страны семинар для подготовки инструкторов и тренеров по ски-альпинизму. Руководителем будет Иван Трофимович Душарин. Организационную часть на себя взяли гостеприимные хозяева, наши магнитогорские друзья, а Команды Приключений Альпиндустрия, в лице Сергея Алимовича Романова, отвечает за содержательную часть. А также мы уполномочили себя оказать помощь участникам семинара в организации поездки.

Небольшой фотоальбом о насыщенной скалолазно-болдеринговой поездке на австрийский гранит, ущелье Отцталь, район Энгельсванд, болдеринг в Тумпен
Компания Pamir Expedition (Кыргызстан) при содействии с Федерацией Экстремальных видов туризма Узбекистана приглашает альпинистов и горных туристов ближнего и дальнего зарубежья в выездной альплагерь «Дугоба – 2009» для повышения спортивной квалификации по альпинизму.
Палаточный городок Базового альпинистского лагеря от Компании «Pamir Expedition» открывает свой сезон 30 мая 2009 года в горах Памиро-Алая в одноимённом ущелье «Дугоба» на высоте 2800м на слиянии рек Акташ и Дугоба-Шигоу. Поляна, где располагается базовый лагерь «Дугоба», расположена под вершиной, которая носит название «пуп Сельского».
Мы примем всех желающих в период с 30 мая по 21 июня согласно заявкам на прохождение соответствующих программ по получению различных разрядов.











