Всего на один денечек в Москву заглянула весна, что бы мы могли узнать кто же станет Ласточками в этом сезоне!

В мае этого года я и мои друзья решили снова посетить Кавказ и пройти всем (ну или почти всем) известный маршрут - 30ку. Буду очень рад, если этот рассказ поможет тем, кто решит повторить наши подвиги.
Не буду утверждать, что наш маршрут в точности повторяет знаменитую классическую 30ку, но по сути это мало что меняет.
27 февраля в сочинском дворце спорта «Большой» в рамках III зимних Всемирных военных игр финишировал скалолазный турнир.

Уже пол-одиннадцатого вечера, а проснулись мы в четыре утра. С трудом стоим на ногах после восьмичасового восхождения, десяти веревок вниз, утомительной тропёжки по закрытому леднику и последующей эквилибристики на ледопаде. Холод пробирает до костей. А наш каталонский друг, никогда до этого не ходивший в горные походы, считает до трёх прежде чем перепрыгнуть очередную трещину. Сначала считает по-испански, потом по-английски, затем по-русски. Но в последний момент снова замирает в нерешительности.
— F**ing jump!!! — невольно срывается с языка. Словно в ответ, вершины двух гигантов напротив — Камня и Ключевского — беззвучно взрываются прощальным багрянцем. На несколько минут все негативные эмоции уходят на второй план, и наконец-то удаётся услышать тишину. День удался!
11-12 июня 2011 года в Ростове-на-Дону прошел шестой костюмированный Fun Wake Contest и про-соревнования по вейкбордингу Centurion Cup, в котором райдеры разыграли 10 тысяч долларов призовых. Лучшим в категории "про" стал Ярослав Валеев из Москвы.
1-2 ноября на маёвской "Сосульке" пройдут соревнования по ледолазанию "Кубок клубов".
Публикуем положение и заявку на соревнования.

Фото Жени Алексеевой
Всем привет!
В прошлом году, ходили на Монблан через 3 вершины. И лишь сейчас дошли руки, чтоб смонтировать и озвучить все видео, которое было снято за время той поездки... Видео попытался сделать максимально информативным. С историческими отсылками и полезными советами.
Для тех, кто только собирается в те края - видео будет полезным источником общей информации. Ну, а те кто уже был... сможет заново окунуться в атмосферу того волшебного места :)
День 1-2...
(продолжение внутри)
г.Хабаровск, 1-3 мая 2009 г.
…… И сошлись они! Не на жизнь…. Да по-взрослому!!! Три дня и три ночи (ночью во сне, конечно) выясняли они кто ж сильнее да ловчее. Да так и не выяснили – два монстра из Комсомольска Герка Гончаров с Сашкой Простяковым супротив владивостокского Ромсана Маркова. Все трое по разу в одном из видов победили – на том в этот раз и разошлись богатыри из подростковой группы, не дав остальным таким же как они по метр с кепкой насладиться победой. До следующего раза!
И такое рубилово было в каждой группе, да в каждом виде!!!
68 участников из П.Камчатского, Читы, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска и Б.Камня. Почти все хотели постоять на пьедестале, очков в рейтинг подзаработать. Но не всем удалось. А кому удалось, сейчас расскажем.
Итоговый нетехнический ролик с пешего похода 5 к.с. по Южно-, Северо-Чуйским и Катунским Белкам в 2011 году.
Отдельное спасибо Киличенко Юрию (ник yuka) за помощь в монтаже!
Народ, кто лез на Ама Даблам этой весной? Просьба прокомментировать это
Русских (или СНГ-шных) восходителей обвиняют в воровстве еды и снаряги. Возможно, напрасно.

Юрий Круглов сообщает:
Позавчера ночью нас (группу Круглова) засыпало сильным снегом в пещере Лагерь 2. Осталась только вентиляция. Засыпало снегом и стену. Вчера жумарили в Лагерь 3 в снегопад, выдирая перильную веревку. Сегодня ночью боролись за палатку, которую также заваливало снегом. Сейчас пока солнце, я откапываюсь.
Кийко и Клебанский полезли обрабатывать вверх.
Здравствуйте! Думаем над тем куда податься для обучения альпинизму. Появился вопрос - неужели кроме как в Безенги на НП никто на Кавказ не ездит? Может кто-нибудь подсказать про Уллу-Тау?
Итак, с годичным опазданием все же публикую)))
Бессонная ночь с друзьями и хорошим вином, такси, восход над просыпающейся Москвой... Оживленное Шереметьево-2 резко контрастирует со всем этим. До самолета еще долго, пошел перевешивать рюкзаки. В эту блин страну проще перечислить что можно ввозить, чем что нельзя. Лишь бы багажик не потеряли и дьюти-фри был по пути нормальный.
PS
Интернет для владельцев ноутов халявный.
между прочим был так уверен в запасе свободного веса, что чуть еды не купил.А вон оно как - 51 килограмчик везет Сережа.. В норму укладываюсь, но докупив еды и топлива придется сильно стараться взлететь со всей этой хренью....
Амстердам...

Компания друзей, красивейшие Доломиты, безумные пейзажи и отличный снег - Аарон Дурогати и Арно Котте, профессиональные горнолыжники и атлеты SALEWA, отлично провели время в Пале ди Сан Мартино, а затем рассказали, как это было.
Ура! Я наконец доехала до Троллея… В прошлые годы в дни этого фестиваля я обязательно тонула в пучине дел, и оставалась дома. А затем смотрела фото и грызла локти. В этот раз также не обошлось без фортелей проказницы-судьбы. Однако мне все же удалось, хоть и с опозданием, добраться до фестивальной поляны на берегу Москвы-реки.

К тем, кто проходил в кроссовках горный маршрут все время или изрядную его часть, просьба поделиться впечатлениями.
Какие модели использовались, какие больше понравились?
На каких высотах, категориях сложности,рельефах кроссовки были не хуже, чем ботинки?
Когда появлялось ощущение, что лучше бы на ногах были ботинки (если появлялось)?
Какие модели разочаровали и почему?
Надым - это очень далеко. Там -40С.
Сегодня там соберутся скалолазы со всей России. Ведь завтра - начало соревнований!
В программе трудность и скорость.
2 декабря в Перми стартовал 6-й этап Кубка России-2011 по скалолазанию. В 1-й день соревнований прошла квалификация на трудность.
Вещь специфическая: пригодится для мокрого снега, ледяной воды и тд и тп.






