Почему бы и нет?

Пишет Магазин_Кант, 17.09.2018 13:56

Почему бы и нет? (Ски-тур, альпы, доломиты, Пале ди Сан Мартино, salewa)
Компания друзей, красивейшие Доломиты, безумные пейзажи и отличный снег - Аарон Дурогати и Арно Котте, профессиональные горнолыжники и атлеты SALEWA, отлично провели время в Пале ди Сан Мартино, а затем рассказали, как это было.


Было время, когда снег лежал здесь практически постоянно. Давным-давно, длинными ноябрьскими ночами дети ютились в конюшнях, слушали старые сказки от взрослых и грелись теплом, исходящим от животных. Первая снежинка была для них настоящим событием. Нужно было запастись терпением и ждать: ведь скоро наступит заветное время, когда можно будет кататься на лыжах!
Почему бы и нет? (Ски-тур, альпы, доломиты, Пале ди Сан Мартино, salewa)
Лыжи — ну, не будем преувеличивать. Что делали дети, так это находили пару приличных деревянных досок из сломанной бочки, что-нибудь к ним прибивали — такое, что в теории могло бы удерживать ноги (отличный вариант — старые домашние тапочки, тайно украденные у тети). Вот и все. Здесь не было подъемников. Не было ни вертолетов, ни снегоходов. Практически ничего не было. Только снег и эти невероятные горы, Доломиты.

Пешком можно было подняться на одну из вершин над деревней. Издалека горы казались смутными очертаниями: слишком крутые, слишком опасные, слишком далеко. Но ты шел к ним, поднимался вверх, насколько хватало сил, а затем скатывался вниз — уже как получалось. Вниз, а затем снова вверх. Тяжелое дыхание, льдинки на шерстяных шарфах и одежда, покрытая снегом. Снова вниз, пока совсем не выбьешься из сил.

Многие были довольны и таким нехитрым досугом. Многие, но не все. Потому что всегда есть те, кто хочет пойти дальше, увидеть то, что остальные не видят. Кое-кто спрашивал себя: а каково бы это было — попробовать прокатиться здесь на лыжах, вниз по крутым горам, вниз по узким кулуарам. Фантастика.
Почему бы и нет? (Ски-тур, альпы, доломиты, Пале ди Сан Мартино, salewa)
Арно, Аарон и Эрик быстро поднимаются наверх. Перед ними открывается кулуар: осталось недолго идти, затем нужно будет пройти траверсом влево, после чего настанет время снять лыжи, достать ледоруб и кошки. Подниматься по узкому гребню к вершине, а вокруг лишь тишина, пустота и ослепительный снег.

Раннее утро. Солнечный свет, только появившийся над плато, касается вершины. Лучи прорезают разреженный воздух. От кошек, надетых на обувь, разлетаются крошечные кусочки льда. Лыжи торчат над головами альпинистов, острые канты ловят и отражают утренний свет.

А ведь когда-то все было по-другому. Получить настоящие лыжи было сказочной удачей: если друзей есть альпийские военнослужащие, то время от времени могла перепасть пара сломанных лыж, которые нужно было починить. Вам могли достаться две разные лыжи: подумаешь, всего-то нужно было немножко подрезать одну из них, что обе были одной длины. Все это ерунда по сравнению с импровизированными лыжами из досок от старых бочек. Настоящие лыжи — это уже серьезно: они позволяют тебе ездить быстро и представлять себя, например, Дзено Коло, знаменитым итальянским горнолыжником, многократным чемпионом мира и Олимпийских игр в скоростном спуске. Все мальчишки фанатели от Дзено: еще бы, он спустился на лыжах с Малого Маттерхорна на скорости 160 км/ч!

Если у тебя есть настоящие лыжи, тебе нужно лишь одеться потеплее (просто надеть еще один шерстяной свитер) и идти выше, дальше, в те места, которые раньше казались лишь величественными карнизами.
Почему бы и нет? (Ски-тур, альпы, доломиты, Пале ди Сан Мартино, salewa)
Фото: Lilly Khamsy

Арно Котте, горнолыжнику и амбассадору Salewa, 32 года. Он катается на лыжах с тех пор, как научился стоять – так заведено в его семье. Начинал в Швейцарии, родных для него горах. К 30 годам он уже много где побывал: от Альп до Скалистых гор в Северной Америке, от Аляски до Ирана. Но после того, как он обнаружил Пале ди Сан Мартино, не проходит и года, что Арно не приезжал сюда с проверить условия местного снега и увидеться с местными друзьями. Здесь нет открытых склонов, а горы непростые, доломитовые. Но именно здесь можно прочертить самые интересные линии и изучить захватывающие дух кулуары.

Рядом с Арно Эрик. Он останавливается на мгновение. Эрик дома: он родился среди этих гор. Он знает их как свои пять пальцев, каждый камень, каждую впадинку. Он смотрит, пока его партнеры быстро поднимаются, их очертания постепенно растворяются в воздухе. Он улыбается и встряхивает головой. Именно поэтому он так любит приводить людей в Пале. Каждый поход сюда – как впервые: в изумленных взглядах других он видит то, что он сам чувствовал, когда был ребенком, на его первых восхождениях.

Вот они и наверху. Аарон Дурогати, алипинист, парапланерист и амбассадор Salewa, начинает оценивать путь будущего спуска. Его глаза изучают снежную поверхность внутри кулуара, он мысленно рисует траекторию на безупречно ровном нетронутом снегу. Его взгляд скользит по скалистым ступеням, узким проходам; он оценивает их высоту и опасность с заботой часовщика, проверяющего его механизмы. Он смотрит вниз на деревню, на низину долины, которая все еще лежит в тени.
Почему бы и нет? (Ски-тур, альпы, доломиты, Пале ди Сан Мартино, salewa)
Фото: Arnaud Cottet
Еще двадцать минут. Тишина. Слышен только тонкий звук трех пар лыж, разрезающих снежную поверхность на узких поворотах. Синхронный и гармоничный звук.

Арно и Эрик замедляются и берут левее дропа, который явно слишком высок. Аарон не тормозит, он позволяет своим лыжам скользить как раз в направлении дропа. Он сконцентрирован, его глаза прищурены. Он слегка сгибает ноги и задерживает дыхание. Внезапно под лыжами не оказывается снега: под ними нет ничего, кроме воздуха. Несколько секунд полета, и затем взметается вверх паудер, мягкий и блестящий

А в это время внизу в деревне рука, состаренная временем и снегом девяноста зим, тянет занавес, чтобы взглянуть на улицу. Пара старых, но ясных глаза загорается таким же блеском, каким они сияли в детстве, когда были только лыжи из старых досок от бочек. «Почему бы и нет, — шепчет голос. — Старость — это только для тех, кто не чувствует себя молодым. Сегодня я тоже поеду кататься на лыжах.
Почему бы и нет? (Ски-тур, альпы, доломиты, Пале ди Сан Мартино, salewa)
Фото: Eric Girardini
Аарон Дурогати, 31 год, Швейцария. Благодаря своему отцу с детства увлекся парапланеризмом, стал очень талантливым пилотом, выиграл десятки соревнований и принял участие во многочисленных исследовательских экспедициях. С годами он расширил горизонт своих увлечений, посвятил себя также лыжам и — в последнее время — скалолазанию.

Арно Котте, 32 года, Швейцария. Два главных слова в жизни Арно — лыжи и любопытство. С 16 лет он активно ездит по миру, как из-за лыжных соревнований (он также судья соревнований по фристайлу на Олимпийских играх), так из-за страсти ко всему новому и неизученному. Иран и Аляска, Афганистан и Новая Зеландия: Арно в буквальном смысле слова катался на лыжах практически везде.

Эрик Джирардини, 42 года, родился в Фельтре, у самого подножия Доломитов. Катается на лыжах с трех лет, работает горным гидом по двум причинам: это дает ему возможность своей страстью (горами) каждый день и позволить другим людям открыть для себя магию родных Доломитовых вершин.

Пьеро де Ладзер, 89 лет, родился и живет рядом с Пале ди Сан Мартино. Один из пионеров лыжного спорта. Он начал кататься еще ребенком и продолжает заниматься этим до сих пор.

36


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru