17 марта 2012 года в сноуборд-лагере Tsey Camp'12 прошел первый контест –сноуборд-слоупстайл для спонсируемых райдеров Twingo Slopestyle Contest с призовым фондом в 30 тысяч рублей. Неожиданно для всех, его выиграл молодой райдер из Москвы Сергей Кирюшин (Niche Snowboards).
В ходе учебно-тренировочного сбора, который проходил с 19 марта по 13 апреля в Приэльбрусье, более полусотни бойцов и офицеров подразделений специального назначения Внутренних войск МВД России совершили первопрохождение на пик «3 499».
niska: "... у Вас не остались какие-нибудь материалы по прохождению ледопада Ушбы?"
old-vix: "...Сведения 1984 года не слишком устарели?"
***
Новый фото проект. 17 виртуальных панорам. От цветущих лугов до снежно-ледовых полей.
Муласен. Сьерра Невада. Андалусия. Испания.
http://www.360-vr.net/snevada.php
Восхождение на высшую точку материковой Испании я начал из маленького городка Capileira (1436м), расположенного на южном склоне массива Sierra Nevada. В первый день предстояло пройти 10км по лугам и раскаленному солнцем ущелью. Из-за отсутствия тени и физической нагрузки требовалось большое количество воды. От теплового удара меня спасло множество горных рек.
Вы всматриваетесь в последние метры маршрута, но тысячи зацепов скрыты от вас натечным льдом и забиты грязью. Ни следа магнезии, хоть частично показавшей бы вам линию маршрута. Безнадежный поиск надежных зацепов и попытки уцепиться хоть за что-то приводят лишь к отколам породы…
Следующие советы помогут вам выработать эффективную стратегию чтения микстового маршрута и проверки зацепов.

Оценка маршрута с земли дает вам серьезное преимущество и позволяет вылезти его чище.
В конце декабря 2010 года Томской Федерацией Альпинизма и Школой лавинной безопасности ФАР был проведен семинар по лавиной безопасности.
16 августа в Лангенфельде завершился заключительный пятый этап молодежного Кубка Европы-2014 по скалолазанию (боулдеринг).
После бурной дискуссии, посвященной развитию спортивного направления в альпинизме, я решила не публиковать заготовленную ранее тему материала "UIAA поддерживает инициативу России по развитию спортивного альпинизма" в заглавии.
Для тех, кто не любит читать много букв, коротко: UIAA интересно наше предложение по проведению Чемпионата мира и наши ресурсы и достижения в ледолазании. Подробности - ниже.
На фотографии Павел Шабалин рисует Майку развитие ледолазания до 2014 года

Неделю назад мы запустили новый сезон Аукциона снаряжения. Первыми лотами стали: спальник Red Point LIGHTSOME 233 и палатка Red Point STEADY 3 марки, как вы догадались, Red Point.
Показ фильмов конкурсной программы 21-го Московского кинофестиваля «Вертикаль» пройдет 25-26 мая в кинозале Российского Государственного Университета Физической Культуры,
Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК) по адресу г. Москва, Сиреневый бульвар 4.

Приглашаем всех желающих, вход бесплатный, но нужно иметь при себе паспорт.
Ниже дано расписание показа...
Финансирование некоторых из зимних экспедиций имело и имеет проблемы, так как спонсоров найти в последнее время становится всё тяжелее. Некоторые из спортсменов обратились к миру и нашли необходимые средства. Это относится прежде всего к Томашу Мацкевичу, который вот уже несколько лет штурмует зимний Нанга-Парбат. Обращение к обществу через Интернет и на многочисленных мероприятиях позволило ему собрать необходимые средства. В настоящее время он находится в Равалпинди. Тоже самое можно сказать и о Адаме Белецком, который, собираясь в прошлом году на Канченджангу, обратился к народу и собрал сумму выше недостающей. Такой приём ему понравился, и в этом году он обратился к народу с просьбой профинансировать ему поездку в Анды. И снова он собрал недостающую сумму, правда в комментариях его ласково пожурили в том, что такие обращения народному кумиру необходимо делать только раз.
Сейчас с обращением к народу о сборе недостающей суммы обратился Денис Урубко. Правда ходатайствует он не за себя, а за своих соотечественников, оставшихся за бортом по финансовым причинам. Текст его обращения прошу прочитать под катом.
Со времен первого RocTrip в 2002 году в Миллау компания Petzl раз (а раньше и несколько) в году собирает скалолазов в удивительных местах. Последние три года концепция - развивать исключительные, далекие районы.
Пока я готовлю пост по итогам Petzl RocTrip-2012, организаторы уже намонтировали немного видео в преддверии фильма, который выйдет весной!
По данным сайта FWT в новом сезоне 2010/2011 профессионалов, любителей и болельщиков мирового фрирайда ждут интересные изменения.
До старта гонки в Битцевском Парке осталось 4 дня (26 мая). Прием заявок продлиться всего ничего, до 23:59 завтрашнего (23 мая) дня.
Это гонка для ориентировщиков, рогейнеров, мультигонщиков, туристов - всех, кто любит активный отдых! Это гонка для тех, кто ценит свободу и сам планирует свои маршруты!
Отличительным элементом соревнований, являются занимательные НЕсложные вопросы о России, которые будут размещены на контрольных точках дистанции. В этом соревновании получат некоторое преимущество те, кто будет правильно отвечать на вопросы. Но, конечно, надо быть быстрым и хорошо ориентироваться. Победит самый умно-быстрый участник.
Под катом много картинок с подробностями. : )
Ну вот… Все готово… Поехали…к нам на Фестиваль!!!
автор тестирует " Бегемота на потолке"
Да, это новости с нагорья Лаго-Наки, где силами клуба скалолазания Gekko уже во второй раз будет проходить фестиваль свободного лазания и трассы уже ожидают участников.












