
Зайдя сегодня за очередной порцией новостей на сайт alpinist.com обнаружил там прощальные слова от владельцев и авторов этого популярного интернет-ресурса и журнала.
Финансовый кризис в США ударил не только по банкам и страховым компаниям, но и по, казалось бы, совершенно отвлеченным вещам.
За шесть лет проект достиг очень много и собирался сделать еще больше. Двадцать пять номеров их журнала - это так мало ...
Увы.
Я не знаком с Игорем, зато почти наизусть знаю его отчет об экспедиции 1970 г. по Северному Памиру (хребты Зулумарт и Заалайский). Впервые я узнал об этом отчете при подготовке нашего заалайского похода 1997 года и с тех пор я обращался к нему 10, а может уже и 20 раз.
Там сплошные первопрохождения перевалов в хребте Зулумарт, а в конце первопрохождение перевала Раздельного (6140) и вместе с ним первопрохождение нового маршрута на пик Ленина (с юго-запада по леднику Дзержинского и западному гребню).
По непонятной мне причине этот маршрут называется маршрутом Гриценко, хотя Гриценко в группе у Бритарова не было.
В известной статье Я.Аркина "Пик Ленина" [1] приводится следующая схема:
Несколько веселых и местами сумасшедших парапланерны видео.
Потому что сегодня пятница!!!

На курорте «Солнечная долина» в Миассе второй год подряд пройдет весенний фристайл-лагерь Happy Hour Camp.
В рамках события проведут Russian Freestyle Games в дисциплинах «биг-эйр» и «слоупстайл»: впервые на биг-эйре будет зачёт для сноубордистов.
Ски-альпинизм и Москва - не очень подходящее сочетание, но организаторы постараются "выжать" из московских гор по
максимуму.
Собираюсь в первых числах июля на Эльбрус с севера. Очень не хочется тащить всю снарягу для хождения в связках. Имеющаяся у меня информация противоречива - знакомые, ходившие там не раз говорят, что хватит палок, в инете встречал описание трещин на маршруте. Так насколько допустимо там идти только с палками?
В конце сентября стартует экспедиция "Тулаги-Гималаи-2010". Команда - Николай Бандалет, Сергей Нилов и Алексей Корочков - собираются совершить первовосхождение на вершину Тулаги (7059 м) по Северо-Западной стене.
Эльбрус с Севера… сильное по энергетике и возможностям место. Мы, как скитуристы и фрирайдеры, такие любим, поэтому и проводим там часть сезона. Хотим немного рассказать об этой, «теневой» стороне высшей точки Европы. И показать… Фото в данном случае даже более красноречивы, нежели слова. 
* * * * * * * * * *
Категория сложности перевала Шхельдинский - 3А, высота -3700м, снежно-ледовый.
Расположен в ГКХ между вершинами Бжедух и Вуллей.
Подъём на перевал с ледника Чаалат выполнен с предварительной обработкой ключевого
участка (бергшрунда) и навешиванием перил вдоль скал на подходе к перевальному седлу.
На выполнение этой задачи из бивачного лагеря на леднике Чаалат вышли две парные связки
(фото 24). Навешивание 350м перил от скал Бжедуха до основания бергшрунда связки затратили
5 часов.
Листая старые книги в сборнике "Приключения в горах" 1963 года наткнулся на статью-поучение для пишущих на горные темы.
Кому интересно, почитайте...
После прочтения, правда, возник вопрос - "Сам-то автор написал хоть один интересный очерк о горах?"
6.05.15 нашел фотоаппарат на седле, сразу возле подъемной тропы на Западную вершину Эльбруса. Опрос всех спускающихся и поднимающихся по пути на вершину ничего не дал. На фотоаппарате фотографии с экскурсии по Киеву, Припяти и собственно Эльбрус. Если хозяйкА (судя по всему) найдется, могу скинуть фотографии или отправить фотоаппарат почтой.

Дорогие любители трэда! Напоминаем вам, что уже скоро, 17-18 июня, на Красноярских Столбах пройдет лучший в мире фестиваль лазанья со своими точками страховки "Трэд-Контест 2017".
Каждый раз мы стараемся придумать что-то новенькое, исправить старые косяки, учесть пожелания трудящихся, ну и, конечно, предложить городу и миру новых трэдовых линий!
Соревнования пройдут в ранге чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму и 5-го этапа кубка России в скальном классе.











