Друзья, большинство из вас как минимум слышали о скитуре, многие уже во всю катаются в скитурном снаряжении, а кто-то только вынашивает планы. В любом случае общая тенденция к увеличению популярности скитура и скиальпинизма явно имеет место в последнее время. Поэтому мы решили пригласить к себе известного многим Константина Бекетова и тем самым внести свой вклад в развитие такого замечательного вида активности, как скитур.
"Лучшие альпинисты могут страдать мелкими повреждениями мозга каждый раз, когда достигают высших точек склонов самых высоких гор в мире, считают ученые.
Чемпионка мира-2011 Мария Красавина (Тюменская область) подводит итог своему выступлению на стартовом этапе Кубка мира-2014 в китайском Чунцине (27 апреля), где она завоевала серебряную награду.

Прежде чем начать свой рассказ, сразу скажу – поехал туда только из-за южных китов…конечно там есть и другие, не менее интересные животные…но многое я уже видел, а вот киты!!! Да, еще пингвины, но в августе их там еще нет :(
Скалолазание у меня не идёт! Видимо, альпинизм сильно ему мешает.
Зато у Лапшина идёт работа.
В какой-то момент мы "совпадаем", и снова едем в на Кушку.
Я так много "перелопатил" материала, систематизируя маршруты, (спасибо Каверу, Игорю Кирилловичу. Поругивая меня за настойчивость, он ворошил архивы, и признавался, что это его продолжает волновать.), что решил заполнить ещё одно белое пятно, а заодно разобраться (упорядочить ) с остальными линиями.
И Вот, что вышло!

Встали в пять.
Выехали в шесть с Красного Камня.
В восемь начали маршрут.
В восемь его и закончили.
Учитывая математическую направленность сектора, назвали маршрут
"АЛГОРИТМ"

Летний фестиваль скалолазания на Столбах! В болдринге приняло участие 86 человек, в треде 22 связки!
Продолжаю рассказывать где можно поледолазить в Норвегии.
Еще один район, так же в регионе Тромсе во фьорде Лаванге (Lavangen) чуть севернее Нарвика, если двигаться вверх вдоль побережья. Географически этот район относится к Южному Тромсо.
© Фото: Никита Скороходов
Всем, кто собрался ехать на Elbrus Summer Camp 2009, дополнительная информация:
Строительство парка идет полным ходом! Уже готова большая часть.
Я не считаю себя не Нострадамусом, ни Станиславом Лемом, я вобще не футуролог. Тем не менее, мне интересно написать небольшой прогноз - попытаться предугадать то, что будет с российским альпинизмом и скалолазанием в ближайшее время на фоне экономического кризиса. Потом, через пару лет буду смотреть на свои наивные заметки и смеяться над самим собой. Некоторые вещи банальны и поверхностны, но я и не претендую на откровение.

Copyright shvets отсюда
Часть первая, она же вступление. Буэнос Айрес.
Идея путешествия в Аргентину родилась совершенно спонтанно, навеянная нешуточными такими разборками на «Риск.ру» по поводу, кто заявит наиболее безумное путешествие.
Давно мечтал посетить этот хребет. От остального Алтая отличается безлюдностью (14 дней и 0 встреченных людей), большим количеством степей и лугов, вместо нелюбимых мною лесов на остальных хребтах Алтая. Высоты до 3600, есть оледенение. Район отлично подходит, если вам не нужно бить рекорды на тройках и выше и если безлюдие для вас один из основных критериев. На момент похода информации о районе было очень мало (можно сказать, её не было вообще), потому присутствовало прикольное ощущение неизвестного впереди. Несколько фото, чтобы понимать что к чему:
Курайский хребет это широкие, свободные от леса долины:

Окаймляющие степи:
17-18 июня на красноярских Столбах прошел чемпионат СФО по альпинизму в скальном классе, он же 5-й ЭКР, он же фестиваль Трэд-контест.
25 команд из Красноярска, Тюмени, Омска, Барнаула, Томска, и Новосибирска соревновалось два дня на 53-х трассах. В зачет принималось 8 лучших. Опробывание, зависания и верхняя страховка не запрещались.
В материале репортажик о нашем выступлении, довольно много фотографий Елены Темеревой и немного рефлексии о горах, травмах и лазании.

C 9 по 13 июня, в одном из самых красивых и удивительных мест нашей страны – Карелии пройдет крупнейшая экспедиционная гонка – «Red Fox Adventure Race», которая в этом году отпразднует свое десятилетие!
Престижные международные соревнования в Москве!

26 июня 2016 года в Москве на территории Royal Bar вновь состоится международный этап Европейского тура по вейксерфингу, который входит в мировую серию соревнований World Series и позволяет райдерам котироваться в мировом рейтинге, набирая баллы в течение всего сезона.
Соревнования сильнейших вейксерферов Европы, России и США на воде, пляжные активности для гостей на суше, незабываемая спортивная атмосфера – все это Nautique European Wakesurf Tour в Москве!







